Тува в потемках

   Саяна Монгуш
3 июля 2002 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2002/07/03/tuva-v-potemkah.html

Пока ОАО "Тываэнерго" и посредник "Тувоммунэнерго" выясняют , кто же из них виноват в образовавшемся долге республики в 30 млн. руб (только за 4 месяца текущего года), многочасовые сбои в подаче электроэнергии в столице Тувы привели к тому, что горожане лишенные водоснабжения, бытовых удобств, телефонной связи - готовы к крайним мерам. Не удосуживаясь выяснением того, кто же должен расплачиваться: отдельные граждане, организации или неплатежеспособные сельские районы республики, отчего сложился такой долг, каким образом ведется расчет, ОАО "Тываэнерго" избрало простой и незаконный способ - веерные отключения города.

С сегодняшнего дня юристы мэрии Кызыла помогают горожанам оформлять заявления в суд на незаконные действия ОАО "Тываэнерго". Примечательно, что свои действия "Тываэнерго" предварило напечатанным в СМИ четким графиком отключения, который, впрочем, не касается тех районов, где находятся привилегированные кварталы города, в которых преимущественно работают и проживают высокопоставленные чиновники. Между тем 11 дошкольных учреждений города со вчерашнего дня были вынуждены отказать в приеме детей, а убытки предприятий и организаций могут перевалить тот счет, который энергетики предъявляют горожанам.

ОАО "Тываэнерго" продолжает пугать жителей тем, что вся республика будет отключена от электроэнергии, забыв о том, что три четверти бассейна Саяно-Шушенской ГЭС, производящей электроэнергию находится в Туве. И первейшая задача энергетиков не в увеличении цен и шантаже горожан, а в том, чтобы добиться нового Соглашения и льготного отпуска энергии для республики.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.