Вторник, 27 января 2026 г. 07:41 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Глава Тувы поощрит учителей, которые "ведут" из класса в класс одаренных детей-сирот и готовят их к успешному поступлению в Президентское кадетское училище
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Глава Тувы поощрит учителей, которые "ведут" из класса в класс одаренных детей-сирот и готовят их к успешному поступлению в Президентское кадетское училище

Глава Тувы поощрит учителей, которые "ведут" из класса в класс одаренных детей-сирот и готовят их к успешному поступлению в Президентское кадетское училищеВо вторник на аппаратном совещании, проходившем в Правительстве в режиме видеоконференцсвязи с районами Тувы, временно исполняющий обязанности Главы РТ Шолбан Кара-оол подробно остановился на вопросах проведения ЕГЭ в школах. Но особое внимание он уделил поступлению детей в Кызыльское президентское кадетское училище.

Он еще раз подчеркнул, что настаивает на поиске одаренных детей-сирот из сельской местности, детей из малообеспеченных семей для подготовки их документов и сдачи в приемную комиссию училища. Срок подачи документов в этом году определен до 20 июня 2016 года.«Найдите детей, которые нуждаются в помощи. Тех, кто не может самостоятельно приехать в Кызыл и сдать документы, - обратился к муниципалам Шолбан Кара-оол. – Не детей, за которых родители все сделают. Нужны дети-сироты, дети из трудных и малообеспеченных семей. Давайте дадим им шанс. Пусть они пройдут конкурс наравне со всеми поступающими».

Шолбан Кара-оол подверг критике те районы, где эта работа до сих пор не продвигается, сделал замечание и должностным лицам, которые обходятся общими фразами о выполнении поставленной задачи. Он потребовал выявить учителей и директоров школ, искренне работающих в этом направлении.

«Организуйте мне конкурс классных руководителей и директоров школ, сумевших найти одаренных воспитанников, которые нуждаются в поддержке государства и обеспечить их поступление в Президентское кадетское училище, - потребовал Шолбан Кара-оол от своего заместителя по соцблоку и министра образования. – Самых лучших мы поощрим. Заодно отметим и тех, кто никак не постарался выполнить эту миссию».

Вице-премьер Органа Натсак доложила, что поручения главы региона выполняются. Два раза в неделю проводится селектор с заместителями председателей районных администраций по социальной политике. Даются разъяснения по оформлению документов на детей.

Также во исполнение требования премьера Шолбана Кара-оола работает дневной лагерь в школе-интернате по подготовке детей к экзаменам в училище, у которых уже приняты документы приемной комиссией.

«Идут занятия по общеобразовательным предметам и физподготовке. Некоторые дети еще проходят медосмотр. К 20 июня количество укомплектованных дел станет больше 298 человек», - рассказала Органа Натсак.

«Я выявлю лучших учителей, которые сердцем услышали мою просьбу по поиску одаренных детей из сельской местности, детей-сирот, а также из малообеспеченных семей для поступления в Кызылское президентское кадетское училище. Хотя бы дать шанс этим ребятишкам пройти экзамены. Я верю, что многие пройдут. Только руку помощи протянуть им, не быть равнодушными. Помочь сдать документы в приемную комиссию. Спасибо Тодже и Монгун-Тайге, где собрали более 30 ребятишек и готовят их к вступительным экзаменам. Сегодня на аппаратном совещании призвал другие кожууны оглянуться, осознать важность вопроса», - написал в своем блоге Шолбан Кара-оол. 

 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 200 лет со дня писателя-сатирика Михаила Салтыкова-Щедрина (Россия)

2) 29.01.2026: День рождения Заслуженного работника культуры Республики Тыва, кандидата педагогических наук Веры Александровны Кошкар-оол. (Кызыл, Тува)

3) 08.02.2026: День российской науки

4) 08.02.2026: 100 лет (1926) назад в г. Кызыле состоялось первое собрание женщин-тувинок, на котором был избран городской женский совет (Тува)

5) 14.02.2026: new! ЛЫЖНЯ РОССИИ

6) 18.02.2026: new! Шагаа, Новый год по лунному календарю

7) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

8) 20.02.2026: 110 лет (1916-1994) со дня рождения Николая Оскеевича Олзей-оола, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Тувинской АССР. (Тува)

9) 22.02.2026: new! Масленица, проводы Зимы

10) 23.02.2026: 45 лет (1981) назад в г. Туране открылся филиал Тувинского национального музея им. Алдан-Маадыр (ныне Туранский музей имени Сафьяновых). (Туран, Пий-Хемский кожуун, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования