Глава Тувы поощрит учителей, которые "ведут" из класса в класс одаренных детей-сирот и готовят их к успешному поступлению в Президентское кадетское училище

   gov.tuva.ru
15 июня 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/06/15/glava-tuvy-pooschrit-uchiteley-kotorye-vedut-iz-klassa-v-klass-odarennyh-detey-sirot-i-gotovyat-ih-k-uspeshnomu-postupleniyu-v-prezidentskoe-kadetskoe-uchilische.html

Глава Тувы поощрит учителей, которые "ведут" из класса в класс одаренных детей-сирот и готовят их к успешному поступлению в Президентское кадетское училищеВо вторник на аппаратном совещании, проходившем в Правительстве в режиме видеоконференцсвязи с районами Тувы, временно исполняющий обязанности Главы РТ Шолбан Кара-оол подробно остановился на вопросах проведения ЕГЭ в школах. Но особое внимание он уделил поступлению детей в Кызыльское президентское кадетское училище.

Он еще раз подчеркнул, что настаивает на поиске одаренных детей-сирот из сельской местности, детей из малообеспеченных семей для подготовки их документов и сдачи в приемную комиссию училища. Срок подачи документов в этом году определен до 20 июня 2016 года.«Найдите детей, которые нуждаются в помощи. Тех, кто не может самостоятельно приехать в Кызыл и сдать документы, - обратился к муниципалам Шолбан Кара-оол. – Не детей, за которых родители все сделают. Нужны дети-сироты, дети из трудных и малообеспеченных семей. Давайте дадим им шанс. Пусть они пройдут конкурс наравне со всеми поступающими».

Шолбан Кара-оол подверг критике те районы, где эта работа до сих пор не продвигается, сделал замечание и должностным лицам, которые обходятся общими фразами о выполнении поставленной задачи. Он потребовал выявить учителей и директоров школ, искренне работающих в этом направлении.

«Организуйте мне конкурс классных руководителей и директоров школ, сумевших найти одаренных воспитанников, которые нуждаются в поддержке государства и обеспечить их поступление в Президентское кадетское училище, - потребовал Шолбан Кара-оол от своего заместителя по соцблоку и министра образования. – Самых лучших мы поощрим. Заодно отметим и тех, кто никак не постарался выполнить эту миссию».

Вице-премьер Органа Натсак доложила, что поручения главы региона выполняются. Два раза в неделю проводится селектор с заместителями председателей районных администраций по социальной политике. Даются разъяснения по оформлению документов на детей.

Также во исполнение требования премьера Шолбана Кара-оола работает дневной лагерь в школе-интернате по подготовке детей к экзаменам в училище, у которых уже приняты документы приемной комиссией.

«Идут занятия по общеобразовательным предметам и физподготовке. Некоторые дети еще проходят медосмотр. К 20 июня количество укомплектованных дел станет больше 298 человек», - рассказала Органа Натсак.

«Я выявлю лучших учителей, которые сердцем услышали мою просьбу по поиску одаренных детей из сельской местности, детей-сирот, а также из малообеспеченных семей для поступления в Кызылское президентское кадетское училище. Хотя бы дать шанс этим ребятишкам пройти экзамены. Я верю, что многие пройдут. Только руку помощи протянуть им, не быть равнодушными. Помочь сдать документы в приемную комиссию. Спасибо Тодже и Монгун-Тайге, где собрали более 30 ребятишек и готовят их к вступительным экзаменам. Сегодня на аппаратном совещании призвал другие кожууны оглянуться, осознать важность вопроса», - написал в своем блоге Шолбан Кара-оол. 

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.