Вторник, 23 апреля 2024 г. 23:22 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Свои курсовые и дипломные работы студенты ИТФ ТувГУ сориентируют на решение проблем городского хозяйства Кызыла
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Свои курсовые и дипломные работы студенты ИТФ ТувГУ сориентируют на решение проблем городского хозяйства Кызыла

Свои курсовые и дипломные работы студенты ИТФ ТувГУ сориентируют на решение проблем городского хозяйства КызылаСтуденты инженерно-технического факультета ТувГУ, где с 2003 года работает кафедра «Городское хозяйство и строительство», будут более активно взаимодействовать с Мэрией Кызыла, а темы курсовых и дипломных работ постараются посвятить решению практических вопросов городского хозяйства столицы. Эта договоренность достигнута на встрече «Столице Тувы – энергию молодых», прошедшей в День российского студенчества в новом Лабораторном корпусе ТувГУ.

Свои курсовые и дипломные работы студенты ИТФ ТувГУ сориентируют на решение проблем городского хозяйства КызылаНа встречу управленческая команда столицы пришла представительным составом: Глава городаДина Оюн, заместитель председателя Хурала Представителей г. Кызыла Аяс Лопсан; председатель комитета по вопросам ЖКХ, благоустройства, транспорта и дорогРоман Поманисочкин; главный архитектор города Орлан Донгак, заместитель председателя комитета по градостроительству, муниципальному имуществу и земельным вопросам Дмитрий Крапивин; заместитель начальника Департамента городского Свои курсовые и дипломные работы студенты ИТФ ТувГУ сориентируют на решение проблем городского хозяйства Кызылахозяйства мэрии Роман Юрков.

Ректор ТувГУОльга Хомушку, открывая мероприятие сказала: - Все мы должны любить и беречь город, в котором живем. И этот круглый стол должен помочь студентам в разработке реальных проектов по благоустройству родного Кызыла. Нужно понять, что студенты нашего факультета могут дать родному городу, как мы можем помочь в вопросах городского благоустройства, озеленения, ландшафтного дизайна, развития транспортного сообщения? В нашем университете стало практикой то, что темы курсовых и Свои курсовые и дипломные работы студенты ИТФ ТувГУ сориентируют на решение проблем городского хозяйства Кызыладипломных работ прорабатываются с министерствами, ведомствами, для того чтобы научная работа была востребована и полезна. Хотелось бы наладить аналогичное взаимодействие и со столичными властями.

Дина Оюн поздравила студентов с Татьяниным днем, пожелала успехов в учебе. Она призвала учащихся Тувинского госуниверситета – ключевого высшего образовательного учреждения в Туве, при написании научных работ нацелиться на нужды Свои курсовые и дипломные работы студенты ИТФ ТувГУ сориентируют на решение проблем городского хозяйства Кызылагорода и республики. 

Глава городского парламента озвучила приоритетные направления работы муниципальных властей в 2016 году: комплексная застройка городских территорий, решение проблемы загазованности, повышение качества атмосферного воздуха, поиск альтернативных источников тепловой энергии, благоустройство и озеленение Южного микрорайона и другие. Дина Оюн призвала студентов помочь властям в разрешении этих вопросов.

Свои курсовые и дипломные работы студенты ИТФ ТувГУ сориентируют на решение проблем городского хозяйства Кызыла-Акцент надо делать на том, чтобы не только создавать научные проекты, а сделать реальные шаги к их применению в жизни. Немаловажно рассчитать стоимость проекта. Работа с научно-доказательной базой и расчетами – это первые шаги к тому, чтобы зарекомендовать себя как профессионала, что в дальнейшем поможет трудоустроиться, - подчеркнула Оюн.

Заведующая кафедрой городского хозяйства Алдын-кыс Дадар отметила, что студенты ИТФ уже имеют определенный опыт в Свои курсовые и дипломные работы студенты ИТФ ТувГУ сориентируют на решение проблем городского хозяйства Кызылапроектировании. Так, например, дипломная работа выпускницы Менги Соян «Благоустройство и озеленение больничного городка» была частично реализована в 2014 году на территории медицинского учреждения.

Еще один проект – создание Студенческого товарищества собственников жилья (ТСЖ) заинтересовал представителей мэрии. Если со студенческих лет молодежь будет знать, что управление домом большая и ответственная работа, и они будут ценить Свои курсовые и дипломные работы студенты ИТФ ТувГУ сориентируют на решение проблем городского хозяйства Кызылаработу дворников, уборщиков, сантехников, поймут, что возрождение таких общественных должностей – как старший по дому и старший по подъезду – это эффективная мера по повышению бытовой культуры горожан.

На базе университета работает научно-производственный центр «Прогресс», который занимается производством пенобетонных блоков, малых архитектурных форм. Центр может предложить городу производство мусорных контейнеров и урн, дворовых скамеек.

Свои курсовые и дипломные работы студенты ИТФ ТувГУ сориентируют на решение проблем городского хозяйства КызылаЗаместитель начальника департамента городского хозяйства мэрии Роман Юрков предложил тему для дипломной работы, касающуюся одной из самых острых на сегодня проблем в городе – проект полигона твердых бытовых отходов. Юрков напомнил, что полигон твердых бытовых отходов в Кызыле сегодня находится в стадии закрытия и город нуждается в новом месте захоронения ТБО. Между тем проектирование места размещения полигона отходов очень актуальная и востребованная тема не только в нашей республике, но и по всей стране. Написание диплома по этой теме будет очень полезным делом для города. Со своей стороны Юрков пообещал помочь и Свои курсовые и дипломные работы студенты ИТФ ТувГУ сориентируют на решение проблем городского хозяйства Кызылакурировать такой проект.

В завершение круглого стола студенты и преподаватели задали вопросы гостям.

Особенно активным был 4-курсник Дурбен Дамдын-оол. Он признался, что очень любит велосипедный спорт, и благодарен за новую велодорожку в черте парка. Но в ночное время там опасно. Студент поинтересовался, когда на велодорожке появится Свои курсовые и дипломные работы студенты ИТФ ТувГУ сориентируют на решение проблем городского хозяйства Кызылаосвещение. Гости отметили важность пропаганды здорового образа жизни. И что в этом году на уличное освещение заложено больше средств, чем в прошлом году, с учетом также велодорожки. Но Роман Юрков подчеркнул, что в условиях жесткого дефицита бюджетных средств приоритет будет отдаваться тем участкам города, где освещение крайне необходимо, это в том числе таким улицам как Колхозная, Чульдум, Кузнецова и другим, где интенсивное транспортное движение.

Свои курсовые и дипломные работы студенты ИТФ ТувГУ сориентируют на решение проблем городского хозяйства КызылаДепутат горхурала Аяс Лопсан выразил свое мнение, что велодорожку любители велосипедных прогулок используют в основном летом, когда световой день продолжается до 21 часа и даже дольше. А наличие освещения будет притягивать нарушителей спокойствия, любителей выпить и посидеть на лавочке из-за чего возрастет риск совершения преступлений.

При этом в ходе дискуссии Дина Оюн подчеркнула, что замкнутый круг иногда полезно размыкать и те же посадки цветов, которые раньше не проводились, потому что были опасения, что люди будут их рвать, показали, что отношение людей к красоте постепенно Свои курсовые и дипломные работы студенты ИТФ ТувГУ сориентируют на решение проблем городского хозяйства Кызыламеняется. Точно также, возможно, произойдет и на велодорожке. Роман Юрков заметил, что прорабатывается возможность использования возобновляемых источников энергии.

Проблему отсутствия пешеходного перехода у нового корпуса ИТФ гости обещали рассмотреть на ближайшей комиссии по безопасности дорожного движения мэрии Кызыла.

Свои курсовые и дипломные работы студенты ИТФ ТувГУ сориентируют на решение проблем городского хозяйства КызылаВ конце встречи доцент кафедры «Городское хозяйство» Елена Середкина продемонстрировала студенческий проект «Комплексное благоустройство и озеленение территории поймы реки Донмас-Суг». Студенты спроектировали макет участка улицы Бухтуева от улицы Советская до улицы Рабочая, с двух сторон дороги размещена рекреационная зона с футбольным полем, аллеями, детскими площадками и Свои курсовые и дипломные работы студенты ИТФ ТувГУ сориентируют на решение проблем городского хозяйства Кызыламалыми архитектурными формами. Авторы хотят, чтобы проект был осуществлен, чтобы в самом центре города появилась еще одна зона отдыха, ведь такое красивое место в настоящее время просто пустует.

Главный архитектор Кызыла Орлан Донгак является председателем комиссии по защите дипломных работ студентов ТГУ, защищающихся по специальности «Городское хозяйство». Он отметил хорошее качество представленного документа и сказал, что отрадно, когда с каждым годом работы студентов приобретают более высокий уровень, и становятся более полезными и Свои курсовые и дипломные работы студенты ИТФ ТувГУ сориентируют на решение проблем городского хозяйства Кызылавостребованными для общества. Подтверждение тому – сотрудничество ТувГУ с разными министерствами и ведомствами, которое имеет реальные результаты. Власти Кызыла тоже готовы сотрудничать со студенческим сообществом.

Напомним, на ключевую роль инженерных кадров в социально-экономическом развитии республики обращает большое внимание Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Премьер подчеркнул необходимость ранней профориентационной работы, повышения Свои курсовые и дипломные работы студенты ИТФ ТувГУ сориентируют на решение проблем городского хозяйства Кызылакачества преподавания точных наук на первом съезде учителей математики.

Будущие работодатели должны «вести» наиболее перспективную молодежь со студенческой скамьи, вовлекая ее в реальные проекты, чтобы в будущем вопросы трудоустройства решать более осознанно с опорой на тех, кто уже проявил себя.

mkyzyl.ru, tuvsu.ru, фото Ураны Данзурун
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир по плаванию среди детей и взрослых (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Шестое внеочередное заседание 10 сессии Верховного Хурала Тувы. Начало в 10 ч (Верховный Хурал Республики Тыва, ул. Ленина, 32, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления. Начало в 14.30 (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

5) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

6) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

7) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

8) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

9) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

10) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования