Вторник, 19 марта 2024 г. 15:30 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Юбилейный парад Победы в Туве собрал беспрецедентное количество участников и зрителей
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Юбилейный парад Победы в Туве собрал беспрецедентное количество участников и зрителей

Юбилейный парад Победы в Туве собрал беспрецедентное количество участников и зрителейЮбилейный Парад Победы в столице Тувы состоялся с участием беспрецедентного количества участников и зрителей. После недели ветров и дождей именно 9 мая в Кызыле ярко светило солнце, было тепло и радостно. Площадь Арата заполнилась до отказа. Город выглядел торжественно, у всех приподнятое настроение. Перед главной сценой выстроились 37 парадных расчетов. Мероприятие началось с торжественного внесения государственных флагов Российской Федерации, Республики Тыва и копии Знамени Победы.

Ровно 70 лет назад этот штурмовой флаг был водружен над поверженным рейхстагом и вошел в историю как Знамя Победы.

Юбилейный парад Победы в Туве собрал беспрецедентное количество участников и зрителейГлава Республики Тыва Шолбан Кара-оол поздравил всех с памятной датой и поприветствовал новых участников юбилейного парада — бойцов и командиров 55-й отдельной мотострелковой горной бригады и воспитанников Кызылского Президентского кадетского училища. Отдельную благодарность Глава выразил организаторам и участникам «Бессмертного полка».

Ровные колонны солдат, военных, ветеранов силовых ведомств, кадетов. Здесь же в выглаженных парадных нарядах сотрудники МЧС, Юбилейный парад Победы в Туве собрал беспрецедентное количество участников и зрителейФСБ, МВД, десантники, воины-интернационалисты. Фронтовики и труженики тыла на почетных зрительских местах. Главное зрелище – тысячный хор мужчин во главе с премьером Шолбаном Кара-оолом. Под четким руководством Аллы Саратовкиной хор исполнил «День победы». Песня звучала мощно. Ее подхватывали тысячи зрителей, пришедших посмотреть главный парад года.

Торжественное шествие транслировалось на экранах, расположенных в разных частях центра. Прямой эфир состоялся в сети интернет на портале «Тывасвязьинформ» и официальном сайте Правительства РТ.

Юбилейный парад Победы в Туве собрал беспрецедентное количество участников и зрителейПосле того как прозвучали государственные гимны Российской Федерации и Республики Тыва в исполнении Духового оркестра Правительства Республики Тыва, прошла церемония передачи копии Знамени Победы от участников Великой Отечественной войны ветеранам локальных боевых действий под девизом «Знамя Победы – в надежные руки». Ветеран Великой Отечественной войны Степан Николаевич Зарубин передал флаг знаменной Юбилейный парад Победы в Туве собрал беспрецедентное количество участников и зрителейгруппе тувинского республиканского отделения ВОО ветеранов локальных войн «Боевое братство».

Парад начался с шествия Бессмертного полка. В этом году в его рядах прошагали 1500 потомков фронтовиков и тружеников тыла с портретами своих прадедов.

Среди них Михаил Логачев с портретом деда, командира легендарного минометного расчета Александра Терентьевича Шумова, не Юбилейный парад Победы в Туве собрал беспрецедентное количество участников и зрителейдожившего одного года до юбилейного парада Победы. Шагает Тамара Эрелчин — дочь легендарной фронтовички Веры Байлак, Мария Кечил-оол — внучка капитана тувинского кавалерийского полка Кечил-оола Тулуша. В рядах Бессмертного полка шла Пляскина Александра – внучка Петра Коломысова, который был призван в ряды Красной Армии из деревни Сосновка Тувинской Народной Республики. Дети и внуки фронтовиков в Кызыле вот уже третий год встают в строй Бессмертного полка, чтобы героический подвиг их предков не был забыт.

Впервые в истории Республики Тыва маршем на параде Великой Победы прошел парадный расчет кызылского Президентского Юбилейный парад Победы в Туве собрал беспрецедентное количество участников и зрителейкадетского училища во главе с начальником училища полковником Андреем Киселевым. В строю шли потомки тувинских-добровольцев и фронтовиков Великой Отечественной войны: правнук участника советско-японской войны 1945 года Салчака Мунзака – кадет Салчак Ай-Хаан, правнук участника партизанского движения Маркелова Михаила – кадет Павлов Алексей, правнук фронтовика Бушманова Николая, прошедшего Великую отечественную войну и встретившего Победу в Европе – кадет Бушманов Илья, правнук Монгуша Чота, участвовавшего в освобождении Западной Украины от фашистских захватчиков, воевавшего под командованием капитана Тулуша Юбилейный парад Победы в Туве собрал беспрецедентное количество участников и зрителейКечил-оола, Героя Советского Союза – кадет Дембирел Сонам, правнук танкиста Тулуша Кызыл-Таса, который отправился на войну в числе первых 11 тувинских танкистов – кадет Норбу Аяс.

На параде присутствовала и механизированная колонна, в составе которой военная техника и техника специального назначения. Это ГАЗ-69 с 45мм пушкой – советский легковой автомобиль повышенной проходимости, ЗИЛ-164 — советский оригинальный раритетный пожарный автомобиль, который продолжает работать в пожарных бригадах, и АЦ-40 КАМАЗ Розенбауэр — новая пожарная автомашина, которая одновременно может подавать в очаг пожара воду и воздушно-механическую пену до полной ликвидации Юбилейный парад Победы в Туве собрал беспрецедентное количество участников и зрителейвозгорания. Отметились на параде и представители кызылского клуба внедорожников «Адыг». На автомобилях участников парада были написаны имена и награды отцов и дедов, прошедших с боями до победной весны сорок пятого года. Замыкал парад духовой оркестр правительства Тувы. После завершения парада мероприятия продолжились праздничным концертом творческих коллективов со всей республики.

Тысячи людей оставались на площади и подпевали песням фронтовых лет, гуляли семьями.

Во всех муниципальных образованиях Тувы прошли торжественные парады.

Юбилейный парад Победы в Туве собрал беспрецедентное количество участников и зрителей«Мы пошили военную форму для всех «нашего эскадрона» и у нас в рядах парада был свой тувинский конный эскадрон, - рассказывает о шествии в далеком горном селе Моген-Бурен руководитель сарлыководческого хозяйства Ошкусаар Ооржак. – Был приподнятый дух у всех. Прошагали все-все предприятия, организации, школьники. Пели песни, возложили венки к памятникам павшим. Это великий праздник!»

«Доложился Министру обороны России Сергею Кужугетовичу Шойгу о проведении на должном уровне парада Победы в Кызыле. С честью передаю его слова благодарности ветеранам войны и тыла за труд, за мужество и подвиг! "Еще не один юбилей Победы вместе Юбилейный парад Победы в Туве собрал беспрецедентное количество участников и зрителейсправим с вами, дорогие ветераны! Держать строй!" Таков призыв Министра. "Принимаем? Да!" - ответили ветераны. Вот с таким настроением проводятся торжества в честь 9 мая. С праздником, уважаемые ветераны! Это ваш день, ура!», - написал в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

В 14 часов вся республика припала к экранам телевизоров и смотрела Парад Победы на главной площади страны. Им руководил министр обороны, Герой России, уроженец Тувы Сергей Кужугетович Шойгу. В Доме туризма у обелиска «Центр Азии» был установлен большой экран и трансляцию парада в Москве смотрели ветераны и молодежь.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ

gov.tuva.ru, mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 22.03.2024: Торжественное собрание , посвященное Дню работников ЖКХ. Начало в 15 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

2) 22.03.2024: new! Ежегодная акция "Белая ромашка", посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, ТУва)

3) 23.03.2024: new! Всемирный метеорологический день

4) 24.03.2024: new! Всемирный день борьбы против туберкулеза

5) 25.03.2024: 106 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

6) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

7) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

8) 02.04.2024: Международный день детской книги

9) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

10) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования