Среда, 21 мая 2025 г. 11:15 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » В Екатеринбурге откроется выставка редких марок Тувинской Народной Республики (1921-1944)
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Екатеринбурге откроется выставка редких марок Тувинской Народной Республики (1921-1944)

В Екатеринбурге откроется выставка редких марок Тувинской Народной Республики (1921-1944)Глава республики Шолбан Кара-оол вылетел в Екатеринбург, где проведет рабочие встречи с руководством Свердловской области, примет участие в открытии филателистической выставки, приуроченной к 100-летию единения Тувы и России. Как считает представитель «Дома для коллекционеров» Михаил Сачев, это эпохальное событие дает возможность в очередной раз обратиться к истории уникальной республики и ее культурному наследию в области филателии.

В Екатеринбурге откроется выставка редких марок Тувинской Народной Республики (1921-1944)В честь большого юбилея «Дом для коллекционеров» передаст в музейный фонд Тувы один из выпусков марок Тувинской Народной Республики – авиапочтовые миниатюры восьмого, стандартного, выпуска 1934 года. Глава региона представит Туву вместе с народным хоомейжи, заслуженным артистом России Монгун-оолом Ондаром.

Также в Екатеринбурге Шолбан Кара-оол встретится с тувинскими студентами и вручит стипендии отличникам и активистам. Запланирована встреча с ректором УГЭу. 

Знаки почтовой оплаты, выпущенные во времена Тувинской Народной Республики (1921-1944), сегодня являются раритетом. Их выпуск был начат в 1926 году, а прекращен в 1944 году, уже после вхождения Тувы в состав Советского Союза. Тогда в обиход вошли советские марки, а тувинские стали историей.

В Екатеринбурге откроется выставка редких марок Тувинской Народной Республики (1921-1944)Кроме исторической, тувинские марки имеют ценность как предметы живописи – над ними в разное время трудились профессиональныехудожники-графики, ни одна из серий не было отпечатана по готовым фотографиям. Среди наиболее примечательных – выпуск, сделанный художницей Ольгой Амосовой, изображающий эпизоды из быта тувинцев. 

Не менее интересным был выпуск по рисункам графика Василия Завьялова. Среди его марок встречаются фантастические эпизоды – пресловутый верблюд с поездом, самолет, пролетающий над сарлыками и дирижабль, барражирующий небо над тувинским всадником. Именно в коллекции Завьялова есть единственная персонифицированная марка – с портретом председателя Совета министров ТНР Сата Чурмит-Дажи. Правда, после того, как Чурмит-Дажы оказался «шпионом» и был расстрелян в 1938 году, весь тираж был из продажи изъят.

Всего в Тувинской Народной Республике был 21 выпуск марок, отпечатанных,кроме так называемых «деминских» на фабрике Гознак. 19 и 20 выпуски, созданные автором обелиска «Центр Азии» Василием Деминым, пришлись на военные – 1942-1944 годы, и были отпечатаны в типографии газеты «Тувинская правда». 

Марки эти печатались на бумажных обрезках,оставшихся от печатания книг и периодики, а потому не могли похвастаться отличным качеством предыдущих выпусков. Кроме того, в военные годы, с их «голодом» на бумагу и почтовые принадлежности было не до бережливости – марки использовались до последней. Сегодня в коллекции Национального музея недостает именно этих двух последних выпусков.

Наверное, последнее обстоятельство и подняло цену этих выпусков для любителей. В. Н. Устиновский в своей книге «Тува. Знаки почтовой оплаты» приводит расценки на 2000 год: стоимость экземпляра из «деминской» коллекции колебалась в пределах 1750-2000 долларов.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 70 лет (1955) со дня рождения Сергея Кужугетовича Шойгу, секретаря Совета безопасности Российской Федерации, кандидата экономических наук, Героя России. (Кызыл-Москва)

2) СЕГОДНЯ: new! Первый республиканский налоговый форум. Начало в 15 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Пятое очередное заседание второй сессии Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва четвертого созыва. Начало в 10 ч (Верховный Хурал Тувы, Кызыл, ул. Ленина, 32)

4) СЕГОДНЯ: new! Открытие выставки «Сергей Шойгу – Строитель безопасности», приуроченной к 70- летию со дня рождения видного российского государственного и военного деятеля. Начало в 15 ч (Национальный музей Республики Тыва, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! День рождения Допчун-оола Кара-оола Тюлюшевича, верховного шамана России (Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: new! Обучающий семинар «МОЙ БИЗНЕС: Бизнес НАВИГАТОР». Начало в 10 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! «Последний звонок» выпускников общеобразовательных организаций г. Кызыла, посвященный завершению 2024/25 учебного года. Начало в 11 ч (Школы г. Кызыла, Тува)

8) 23.05.2025 - 25.05.2025: Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "Енисей Экспо - 2025" (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

9) 23.05.2025: new! Заседание Совета при Главе Республики Тыва по вопросам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих на территории Республики Тыва (Дом правительства, Кызыл, Тува)

10) 23.05.2025: new! Церемония открытия регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Начало в 9 ч (Воинская часть 55115, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования