Четверг, 28 марта 2024 г. 20:10 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Моге Ооржак: «В 8-9-м классах понял, актерское мастерство – это моё»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Моге Ооржак: «В 8-9-м классах понял, актерское мастерство – это моё»

Моге Ооржак: «В 8-9-м классах понял, актерское мастерство – это моё»20-го сентября в России в широкий прокат вышел фильм Андрея Прошкина «Орда», который активно обсуждают критики и общественность. Картина, бюджет которой составил 12 млн. долларов, стала событием в культурной жизни страны. С рекламных щитов фильма смотрит лицо монгольского князя, которого сыграл 22-летний студент Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, кызылчанин Моге Васильевич Ооржак.

Моге Ооржак родился в столице Республики Тыва, закончил Кызылскую школу №1. В данное время учится на пятом курсе, на актера драмы и кино ВСГАКИ в г.Улан-Удэ.

- Моге, почему именно такой выбор профессии, довольно необычный для современной молодежи? Ведь большинство так и «лезут» в юристы.

- Юристов пруд пруди. Само слово «юриспруденция» говорит само за себя.

Родители в пятом классе меня отвели в Театр юного зрителя, чтобы я на улице не шлялся. В классе восьмом-девятом я понял, что актерское мастерство – это мое. В общем, проникся.

- Сложно быть студентом ВСГАКИ?

- Сложно.

Все говорят: «Да что там на актера учиться?! Вышел на сцену, попрыгал и все!»

Например, студенты, которые учатся на юридическом факультете, посещают пары, выполняют домашние задания и все остальное их время свободно.

Студент творческой профессии полдня на парах, потом допоздна на репетициях. Домой приходишь, начинаешь перечитывать новые пьесы, еще над ними работать. Перед сном всегда думаешь о своей роли. Одним словом, работа постоянная, особенно тяжело перед сессией. Когда сроки сдачи спектакля вообще нервы на пределе. Все начинают друг на друга кричать и это нормальный рабочий процесс. 

- В детстве, когда посещал ТЮЗ какие роли ты сыграл?

- Первая роль в ТЮЗе – это Петрушка-иностранец. Также сыграл роль птенца в спектакле «Птицы в поднебесье», лис в «Маленьком герое». Устраивали восточные представления с масками.

- А в ВСГАКИ?

- У нас есть там учебный театр «Феникс». Я принимал участие в выпускных спектаклях, в двух серьезных спектаклях по пьесе Л.Толстого «Власть тьмы», В.Набокова «Приглашение на казнь», еще было два концерта, два детских спектакля «Шрек и его друзья» и «Волшебные приключения Алладина».

- Какие планы на будущее?

- Хочу перевестись на режиссера эстрады и театрализованных представлений, закончить академию, а дальше как получится.

- Твой путь в кинематограф начался со встречи с Айланой Чадамбой в ТЮЗе?

- Да. Владимир Копуш искал молодого человека для роли в дипломном фильме «Очалан» («Колесо»). У меня были длинные волосы до пояса. Айлана Леонидовна посоветовала на роль в этом фильме. Это был мой первый опыт в кино.

- Моге, расскажи пожалуйста про съемки фильма «Орда»?

- Кастинг был в Саха (Якутии), Тыве, Бурятии.

Съемочная группа в академии прошлась по всем группам, фотографировали в профиль и анфас. Через какое-то время они мне позвонили и сказали, что возможно я подойду для роли, попал в список претендентов. Я совершенно не думал о результатах кастинга, так как людей с азиатской внешностью навалом. Вскоре мне перезвонили, утвердили роль. Пришлось заранее сдавать сессию. Преподаватели отнеслись с пониманием. И я уехал на съемки.

Фильм снимали в Москве, Астрахани. Продолжительностью два года. У меня совсем маленькая роль, но это был настоящий опыт для меня. С практической стороны, я увидел, как снимают кино, различия между театром и кино.

Для роли лицо мне выбеливали, губы чернили, ногти красили. В Орде знатные женщины красились, даже зубы чернили. А по сценарию мой персонаж рос среди женщин. Он был своего рода неформалом того времени.

- Где тебе больше понравилось играть в кино или на сцене театра?

- Кино и театр – совсем разные виды искусств. Кино – техническая работа. Там надо правильно поставить ракурс, свет. 35 раз повторить одно и тоже в камеру, и из этого выберут только один кадр. А театр, на самом деле, кровавый труд. Преподаватели всегда говорят: «Не играйте, а проживайте!» А каждая, сыгранная роль, она в любом случае оставляет какой-то отпечаток, часть тебя и характера.

- Кого бы ты хотел сыграть?

- Я хотел бы поставить «Собачье сердце» Булгакова. Хотел бы попробовать себя в преподавательской деятельности, поработать с детьми или попробовать себя в качестве ТВ или радио ведущего.

Фильм «Орда» в эти дни демонстрируется в кинотеатре «Найырал» (Кызыл).

Беседовала Инна Санчат-оол, tuvaculture.ru
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования