Воскресенье, 19 июля 2026 г. 14:55 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува в числе 15 пилотных регионов опробует социальную норму потребления коммунальных услуг
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува в числе 15 пилотных регионов опробует социальную норму потребления коммунальных услуг

Тува вошла в перечень 15 пилотных регионов, где будет опробована социальная норма потребления коммунальных услуг. Эксперимент начнется в следующем году. По мнению разработчиков нового порядка, разделение платы за коммуналку на соцнорму и «сверхнорму» поможет снизить расходы семейного бюджета на ЖКУ для малообеспеченных семей. На сегодняшний день и те, кто экономят коммунальные ресурсы, и те, кто щедро расходуют их, платят одинаково.

Теперь услуги сверх нормы могут стоить на 70 процентов дороже. Это станет дополнительным стимулом для экономного использования коммунальных ресурсов. Как сообщает Российская газета, проверять новые принципы потребления коммунальных услуг начнут с электроэнергии. Они должны учесть интересы потребителей и будут формироваться исходя из климатических особенностей регионов. Нормы на электроэнергию для Заполярья и юга страны, естественно, будут отличаться. "Они будут дифференцированы не только по географическим, но и по другим параметрам, - уточнил премьер-министр Дмитрий Медведев. - Имеется в виду, например, городское и сельское население, количество жильцов".

Судя по опубликованному в том же выпуске «РГ» заявлению Владимира Когана, замглавы минрегиона, участие в будущих пилотных проектах для жителей тех регионов, где планируется их запуск, совершенно необязательно. Граждане при желании могут рассчитываться за услуги ЖКХ по-старому.

Список пилотных регионов, где за услуги ЖКХ будут платить по-новому
Ульяновская область
Воронежская область
Курская область 
Тамбовская область
Кемеровская область
Ростовская область 
Липецкая область 
Кировская область 
Забайкальский край 
Приморский край 
Алтайский край 
Республика Марий Эл 
Республика Дагестан
Республика Башкирия 
Республика Тува

По информации РГ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Фестиваль русской культуры «ВерховьЁ». (Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! III Республиканская спартакиада среди комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных образований Республики Тыва (Хандагайты, Овюрский кожуун, Тыва)

3) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Международный фестиваль шаманизма «Дунгур» (село Целинное, местность Суглуг‑Даш, Кызылский кожуун, Тыва)

4) ЗАВТРА: Международный день шахмат (с 1966 г., по инициативе Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ)

5) 23.07.2026: Чемпионат Республики Тыва по легкой атлетике среди мужчин и женщин (бег по шоссе на 21,0975 км), посвященный празднику животноводов «Наадым-2026». Начало в 7 ч (Выдача номеров на стадионе им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

6) 25.07.2026: День Военно-Морского Флота (с 1939 года в последнее воскресенье июля)

7) 26.07.2026: 150 лет (1876-1919) со дня рождения Алексея Александровича Турчанинова, комиссара по делам Урянхайского края, автора ряда содержательных и представляющих научный интерес отчетов о жизни края. (Урянхайский край-Тува)

8) 01.08.2026: День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 гг (Россия)

9) 02.08.2026: День Воздушно-десантных войск

10) 04.08.2026: 70 лет (1956) со дня рождения Александра Сан-ооловича Шоюна, детского писателя, журналиста, заслуженного работника культуры Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования