Пятница, 29 марта 2024 г. 05:55 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » WILD ТУВА. Волонтеры-археологи открывают республику в центре Азии
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

WILD ТУВА. Волонтеры-археологи открывают республику в центре Азии

WILD ТУВА. Волонтеры-археологи открывают республику в центре АзииЗаметки журналиста о жизни в международном археологическом лагере в Долине Царей

АРХЕОЛОГИЯ — ЭТО ЗДОРОВО!

Кто знает, что они найдут завтра, когда будет разобрана каменная насыпь кургана, и под сложенным кем-то давным-давно срубом оголятся останки чьей-то тысячелетия назад прожитой жизни?

Быть может, среди праха им удастся найти оброненную грабителями деталь похоронной утвари или даже… настоящий клад, или свидетельство некой древней фамильной трагедии или тайны? А может, среди тех восторженных глаз и запыленных лиц, которые вместе с ним или с ней участвуют в этом удивительном действе – погружении в историю, в ее разоблачении – он или она найдет те самые глаза и то самое лицо, которое уже не захочется отпускать и никому отдавать? Каждый что-то найдет своё, то, что не взвесишь ни на каких весах.

В июле в «Долине Царей» – 94 юных искателя. Если первая смена лагеря была довольно разношёрстной и по возрастному, и по профессиональному составу, то сейчас, в основном, те, кому ещё не перевалило за 24. Студенты и только-только выпустившиеся из стен учебных заведений. Географы, биологи, археологи. 14 иностранцев: из Украины, Беларуси, Франции, Китая, Чехии, Эстонии и, конечно, Америки. Руководитель волонтеров Катерина Смекалова второй сменой довольна: мальчишек – всего треть, поэтому хотя бы шкодят меньше. Когда же во время недавнего урагана ветер сорвал и унес в степь несколько палаток, а главное – разорвал флаг лагеря, девчата не растерялись, флаг заштопали и водрузили на место.

Состав приезжих волонтеров второй смены обновился полностью, а вот кое-кто из наших студентов остался на второй месяц. Оказалось, местные ребята не особенно рвутся в волонтеры, поэтому набрать новую команду оказалось проблематично. Заработать в лагере – не заработаешь, а чего, как говорится, они в своих тувинских степях не видели? Наверное, они распланировали летние месяцы, кто-то устроился на работу, поэтому здесь им не особенно интересно, предполагает Катя.

А вот Александру Ганшину очень интересно. Харьковчанин, выпускник археологического факультета киевского вуза Украины, ходит по пятам за начальством и просит разрешить ему остаться еще на одну смену. Если не в лагере волонтеров, то помощником у археологов. В третьей смене, к тому же, будет участвовать его любимая девушка – разве можно уехать? Сашину просьбу подхватила еще одна волонтерка, религиовед и философ, которая интересуется буддизмом, и отведенного времени ей, конечно же, не хватает. Ситуация нештатная, подобных случаев правила не предусматривают. Впрочем, начальница лагеря пообещала, что попробует договориться с руководством отойти от правил ради этих двух ребят.

А ПРОФЕССОР НЕ ОТПУСКАЛ

– Мы выезжали на экскурсию на знаменитые «Аржаан» и «Аржаан-2», - рассказывает Саша. – А я ведь два года усиленно учил скифскую археологию, археологию номадов-кочевников, поэтому увидеть самый древний памятник скифской культуры для меня было честью. Как увидеть египетскую пирамиду. Обывателю покажется, что там и смотреть нечего, а для меня очень много интересного: палеоландшафт, топография… Посмотреть, как это было, где находилось… Долина царей – великолепное явление. Наверное, это самое шикарное из того, что я увидел здесь. Скажу, что я всегда занимался сугубо степной археологией на территории Украины, где вообще отсутствуют горы, поэтому здесь для меня всё поразительно. Значительно отличается растительность. Надеялся насобирать коллекцию минералов, но обошелся только гербарием: с минералами тут бедновато. Для души.

– А как попал в этот проект, Саша?

– Попал совершенно случайно и очень весело. У меня есть хорошая подружка, мы учились вместе в украинском вузе. А скажу прямо – в вузе запрещен русский язык. И вдруг видим: висит объявление на русском. Очень посмеялись по этому поводу, что вот – прошлёпали такой момент. Ну, она и предложила: а не хочешь поехать? Я в шутку взял и заполнил анкету. Опыт участия в экспедициях у меня большой, поэтому взяли без вопросов. И подруга прошла анкетирование, потом – викторину, и тоже попала. Вот, сейчас вдвоем копаем. – Как родители, кстати, посмотрели на такое путешествие?

– Родители никогда не против. Уже шестое лето подряд я не нахожусь дома, постоянно в экспедициях. Руководитель магистерской программы, где я учился, меня отпустил, а вот девушку не пускал категорически. У нас не любят отпускать студентов в Россию: есть вероятность, что мы здесь где-нибудь в МГУ или СПбГУ зацепимся, а каждый студент на счету. Руководитель волновался за нас, отговаривал, но – отпустил. Ребята наши кто в Швецию уезжает, кто – в США, а мы вот – в Россию.

– А что больше нравится – копать или вторая половина дня, когда вы предоставлены сами себе?
– Самое интересное – работать на объекте, то есть, копать. Но и собираться вечером у костра – тоже. Поем песни, когда приходит наш тувинский друг Ким. 
– Как складываются отношения со сверстниками из других стран?
– Великолепно. С самого хостела все познакомились. Подружились с девушкой из Франции, Рис, с чехом Якубом. Есть у нас такой парень – Патрик из Вашингтона, его в шутку называем Петя. Ребята хорошие. Каждый более или менее знает русский язык, чех вообще великолепно понимает. 
– Чего хочется от раскопок?
– Сделать побыстрее работу и немного отдохнуть. Хочется познакомиться с местной археологической ситуацией. Тувинский регион, без преувеличения, уникальный регион в мировой культуре. Это стартовая площадка для всех кочевых и полукочевых народов, в дальнейшем – номадов и так далее. Это и иранские народы, и скифы. Сарматы по этим степям шли, тюркские народы волнами катились вплоть до 17 века. Уникальное место. 
WILD ТУВА
24-хлетний эстонец Мартин Куттим ожидал, что это уникальное место должно непременно быть «wild» – диким. Тува… – что-то отдаленное, труднодоступное, овеянное тайной. Поэтому глубоко удивился, что встретила его цивилизация. 
На русском Мартин изъясняется сносно, а если не торопясь и не волнуясь, то – дает довольно грамотные ответы. И произношение ничего. Что придется говорить на русском, кстати, тоже не ожидал: кто-то сказал, что основной язык в лагере – английский. 
– Научился работать в команде, состоящей из людей разных культур, разного воспитания, которые даже думают по-разному, – рассказывает о своих личных приобретениях Мартин. – Здесь почти всё для меня – открытие: новый ландшафт, горы, ваше горячее солнце. Да и сам мир археологии – новый для меня.
– В бане моемся, в горах гуляем, спортом занимаемся, – перечисляет Мартин те дела, которыми заполнено свободное время волонтеров. – Лекции, танцульки… (смеется), ездили на экскурсии в Кызыл. 
– Футбол! У нас был очень серьезный чемпионат, – подхватывает, хохоча, Галя Клинк – чувашка, выпускница московского вуза. Девчушка с очень озорной улыбкой, из тех, что непременно должны быть запечатлены кистью какого-нибудь народного художника, в лагере, в пасмурные дни, верно, заменяет солнце.
– Ой, здесь всё хорошо, только бы дождей не было, – угадывает она мысль, – потому что, если дожди, то это значит, что не успеешь сделать всего того, чего хочется. А хочется многого. Сейчас лекция идет, надо бежать. И на лошадях кататься хочется. Чего только мы не делаем…
А к чемпионату лагеря по футболу Галя, и правда, отнеслась со всей серьезностью. Готовясь, каждый день вставала в шесть утра и бежала пинать мяч. Еще бы: ведь это была первая игра в ее жизни, не хотелось прямо уж в грязь лицом. Впрочем, команда Гали все равно проиграла. 
– Мы должны были выиграть, – уверена девушка, – но большинство членов моей команды тоже впервые играли в футбол… Поэтому всё было очень ответственно. Но ведь мы выдержали три игры!
Галя ищет общения.
– Я люблю людей, – говорит она, – и знала, что здесь будет много народу. Боялась, что не понравится археология – но это здорово! Тут страсти, как в детективной истории. Думаем: ах, в соседнем кургане уже что-то откопали – и сами ускоряем темпы, стараемся… Очень привязались друг к другу… Уже договариваемся, куда поедем на следующий год, получится ли только, не знаю.
АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ИНТЕРЕС
У молодого археолога Анатолия Семенова, который руководит работами на одном из курганов могильника «Эки-Оттуг-1», свои интересы и взгляды на все происходящее. Для него лето на раскопках в Туве – самое рядовое лето. Его поиск на объектах – в первую очередь, научный. Как антропологу, ему интересно поскорее погрузиться в тот материал, который даст массовый раскоп древних захоронений.
– Здесь получается комплексное исследование долины, ведь мы должны раскопать почти все курганы, – поясняет Семенов. – Будет много антропологического материала. И именно объем, количество останков позволит нам получить много ценной информации. Какой расы здесь жили люди, какая в этой долине была продолжительность жизни, насколько высока, предположим, была детская смертность, чем болели эти люди – по костям можно выяснить многое. Получим довольно значительную статистику. 
Погребения, на которых работают археологи и волонтеры, особенных находок не обещают. Преимущественно, это курганы монгун-тайгинской археологической культуры, (IX-X век до нашей эры), в которой не было принято класть с усопшими погребальный инвентарь. Есть захоронения и уюкско-саглынской и алдыбельской культур, однако, по словам археолога, почти все могильники когда-то были разграблены. Впрочем, в прошлом году, при таком же раскладе, находки случились, и их даже хватило на небольшую выставку. И нынче еще все впереди. Свежих находок, кстати, уже прибыло: в одном из многомогильных захоронений было найдено конское снаряжение с деталями уздечки, выполненными из бронзы.

Виктория Кондрашова, газета "Тувинская правда", tuvpravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования