Пятница, 29 марта 2024 г. 06:07 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Минэкономики разработает республиканскую целевую программу «Сделано в Туве»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Минэкономики разработает республиканскую целевую программу «Сделано в Туве»

Минэкономики разработает республиканскую целевую программу «Сделано в Туве»Об этом на II Съезде субъектов малого и среднего предпринимательства заявил первый заместитель Председателя Правительства Михаил Козлов. Цель программы – реализовать комплекс мероприятий по продвижению бренда «Сделано в Туве», который должен выйти далеко за пределы республики», отметил Михаил Козлов. II Съезд субъектов малого и среднего бизнеса, завершающий Неделю предпринимательства в Туве, собрал в минувшую субботу более 150 представителей бизнес-сообщества региона. На форуме был переизбран руководящий состав Тувинской республиканской общественной организации «Предприниматели Республики Тыва». Но прежде состоялся обстоятельный диалог по основным проблемам тувинского предпринимательства.

На свой форум делегаты пришли в приподнятом настроении, поздравляя друг друга с профессиональным праздником – Днем российского предпринимателя, который отмечается 26 мая. Накануне в СК «Субедей» состоялась спартакиада, и спортивные состязания между командами районов и столицы республики весьма сплотили бизнес-сообщество Тувы

Первый вице-премьер Михаил Козлов, поздравив предпринимателей, в частности, отметил: «Мы высоко оцениваем вклад предпринимателей в развитие экономики, социальной сферы республики и намерены в дальнейшем вас поддерживать».

Поддержка предпринимательства стала для Правительства республики приоритетной сферой деятельности пять лет назад. По сравнению с уровнем 2007 года количество видов государственной поддержки субъектов предпринимательства увеличилось в 9 раз.

Среди традиционных в республике механизмов поддержки по субсидированию технологического присоединения к электрическим сетям, обучению и повышению квалификации субъектов малого и среднего бизнеса, поддержке молодежного предпринимательства и многих других, впервые в республике выдавались субсидии на поддержку действующих малых инновационных компаний, субсидировались затраты экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего бизнеса на участие в международных выставочно-ярмарочных мероприятиях.

С 2008 года привлекаются федеральные субсидии на мероприятия по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства: в 2011 года привлечено 49 млн. рублей, что в 2 раза больше уровня 2008 года. Всего за период 2008-2011 гг. привлечено 143,1 млн. рублей.

За счет субсидирования процентных ставок поддержано 87 субъектов малого и среднего предпринимательства на сумму 24,4 млн. рублей. Создано 14 фондов поддержки предпринимательства. Фонд поддержки предпринимательства РТ, созданный в 2003 г., начал микрофинансовую деятельность.

В результате содействия самозанятости безработных граждан и стимулирования организации собственного дела с 2009 года зарегистрировалось 2864 субъекта малого и среднего предпринимательства, которыми создано 2052 новых рабочих места.

Общее число индивидуальных предпринимателей за 2007-2011 годы увеличилось на 20 процентов.

«Но сегодня нельзя ограничиваться тем перечнем форм господдержки, которые сегодня оказываются, – отметил Михаил Козлов, – Часто это сводится к банальной раздаче субсидий. Необходимо задействовать местные ресурсы кредитных организаций, и мы будем делать ставку на Народный банк Тувы, контрольный пакет акций которого принадлежит Правительству республики. Есть эффективный механизм господдержки субсидии на погашение кредита, который активно используется в сельском хозяйстве, но почему-то не используется при поддержке предпринимателей. Именно такие программы мы будем активно продвигать».

Говоря о проблемах развития предпринимательства, Михаил Козлов отметил, что настала пора вплотную заняться проблемами потребительского рынка. Сегодня в составе органов исполнительной власти нет структуры, отвечающей за развитие этого сектора. Ее появление будет означать, что будет сформирована осмысленная программа работы по развитию потребительского рынка.

Острой остается проблема отсутствия современных торговых центров. «Те торговые центры, которые сегодня функционируют в столице, не отвечают современным требованиям и являются, скорее, признаком вынужденности, а не успешности», – сказал Михаил Козлов – Такой центр в Кызыле должен появиться, поэтому правительство готово к инициативе местных предпринимателей. Мы ждем ваших предложений, проектов. Если они не поступят, мы будем рассматривать предложения предпринимателей из других регионов».

Также первый вице-премьер рассказал делегатам форума о реализации крупных инвестиционных проектов, запущенных в республике, и назвал направления деятельности, которые сегодня требуют наибольшей деловой активности предпринимателей Тувы: жилищное строительство, переработка леса, строительство дорог, создание туристической инфраструктуры.

Активность тувинских предпринимателей – вопрос не праздный. Инвестиционный климат в республике благоприятен, как никогда. Один из делегатов съезда, представитель рынка коммерческой недвижимости, отметил резкий рост интереса засаянских предпринимателей к Туве. «Желающих зайти в республику, в том числе представителей крупнейших торговых фирм, много, – отметил президент общественной организации «Предприниматели Республики Тыва» Эрес Чульдум.– Наша задача – отстоять интересы наших предпринимателей. Но главная гарантия присутствия на рынке – активность и успешность местных производителей». 
Вице-президент организации Роман Добровольский заявил: «Лучшего места, чем Тува в мире нет: по природным богатствам, климату. Могу сказать это с уверенностью, посетив много стран. Главное наше преимущество в том, что мы являемся первыми на рынке, у нас существенное положение. Трудностей много, но они, в тоже время, являются хорошим стимулом – меньше конкурентов». Еще одна тема, которая вызвала отклик предпринимателей – в республике необходимо создавать благоприятную социальную среду, бороться всем миром с алкоголизацией, безработицей.

О социальной ответственности бизнеса говорил в своем выступлении руководитель Общественной палаты Тувы Хонук-оол Монгуш, который отметил, что собравшиеся в зале предприниматели должны стать для жителей Тувы примером общественной активности, ответственности за свой край. Делегаты съезда подчеркивали, что невозможно развивать успешно бизнес на фоне всеобщей бедности. И, надо заметить, что сельский бизнес в Туве отличается высоким уровнем социальной ответственности, многие предприниматели, особенно женщины, ведут активную благотворительную деятельность в сельской глубинке.

После выступлений и обмена мнениями делегаты съезда заслушали отчет президента общественной организации «Предприниматели Республики Тыва» Эреса Чульдума и избрали новый состав правления. Итоги выборов – лидерами общественной жизни предпринимателей в Туве остались Эрес Чульдум в качестве президента и Роман Добровольский в статусе вице-президента.

По предложению Хонук-оола Монгуша в состав правления общественной организации «Предприниматели Республики Тыва» будут включены представители национальных диаспор республики, в частности, одной из самых многочисленных – киргизской, ведущей активный торговый бизнес в республике.

Напомним, что уже второй год в Туве проходит под знаком поддержки местных товаропроизводителей. Глава Тувы Шолбан Кара-оол считает необходимым сохранить приоритетность этого направления на ближайшие три года. 

Марина Чанзан, gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования