Суббота, 17 мая 2025 г. 21:28 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » 2012 год в Туве пройдет также под знаком поддержки местного товаропроизводителя
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

2012 год в Туве пройдет также под знаком поддержки местного товаропроизводителя

2012 год в Туве пройдет также под знаком поддержки местного товаропроизводителяПремьер Шолбан Кара-оол потребовал от республиканского Министерства экономики обеспечить прозрачность распределения средств на государственную поддержку малого и среднего бизнеса. При этом, подчеркнул он, необходимо доказывать обоснованность предпринимательских проектов, получивших право на государственную дотацию. Об этом глава республики заявил 8 февраля на встрече с представителями среднего бизнеса Тувы. Обращаясь к руководителям министерства экономики и департамента по развитию предпринимательства, премьер поставил задачу прекратить из года в год «топтаться» вокруг одних и тех же предприятий, и начать поиски «свежих» идей и проектов, целеустремленных новичков.

Что касается представителей среднего бизнеса, многие из которых состоялись и заняли свою нишу, нужно помочь им выйти на новый уровень развития.  

Шолбан Кара-оол рассказал, что власти поставили перед собой задачу серьезно укрепить позиции местных товаропроизводителей на потребительском рынке. 2011 год был объявлен в Туве Годом поддержки местного товаропроизводителя, но 12-ти месяцев оказалось недостаточно.

«Поддержка деловой инициативы будет продолжена и в 2012 году. Новым акцентом станет поддержка тех, кто уже крепко стоит на ногах, но намерен технически перевооружаться, открывать новые направления, создавать новые рабочие места, - заявил Кара-оол. - 50 процентов их затрат на модернизацию производств мы намерены субсидировать из республиканского бюджета».  

В рамках финансовой поддержки предусмотрено 14 механизмов господдержки, из которых 6 ранее не оказывались. Среди новых механизмов, к примеру, субсидирование части затрат на рекламную кампанию малого и среднего бизнеса. Данный вид поддержки достаточно востребован и предполагает возмещение части затрат на изготовление рекламы (в СМИ, печатных изданиях, баннерной и бланочной продукции). В данном случае поддержка оказывается как местным СМИ и рекламным предприятиям, так и производителям республиканской продукции (товаров, услуг) в части обеспечения их узнаваемости на рынке. Одним из условий предоставления субсидии будет размещение на рекламной продукции ссылки на оказанную правительственную поддержку.

Помимо этого, предусматривается субсидирование части затрат предпринимателей, связанных с применением системы аутсорсинга в целях обеспечения профессионального сопровождения предпринимательской деятельности (клининговые компании, предприниматели в муниципальных образований по сдаче налоговой и статистической отчетности и т.д.).  

Также планируется возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства по аренде помещений или земель, находящихся в республиканской и муниципальной собственности в целях создания условий для развития производства.  

Для удовлетворения потребности бизнеса в помещениях предполагается поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства на обустройство нежилых помещений ТСЖ, создание инвестиционных площадок для развития малого бизнеса.  

Для поддержки начинающих предпринимателей, рискнувших взять на себя беззалоговые займы в кредитных организациях республики на создание собственного бизнеса, предполагается субсидирование процентных ставок (под 2/3 ставки ЦБ РФ).  

Стимулирующие меры предусматривают проведение различных республиканских конкурсов на поощрение лучших субъектов предпринимательства, организация выставок-ярмарок.

Впервые планируется проведение регионального этапа Всероссийского конкурса «Женщина – директор Года 2012». Предусматривается изготовление и распространение в крупных торговых центрах стикеров «Сделано в Туве» для идентификации продукции местных товаропроизводителей.  

Поддержка инфраструктуры развития малого бизнеса предусматривает в первую очередь развитие муниципальных фондов поддержки предпринимательства. 

gov.tuva.ru
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Международный день детского телефона доверия

2) СЕГОДНЯ: new! 55-летний юбилей Сенгии Саиды Хертековны, уполномоченного по правам ребенка в Республике Тыва (Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! Чемпионат и Первенство Республики Тыва по спортивным танцам. Начало в 9 ч (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! Международный день музеев

5) 21.05.2025: 70 лет (1955) со дня рождения Сергея Кужугетовича Шойгу, секретаря Совета безопасности Российской Федерации, кандидата экономических наук, Героя России. (Кызыл-Москва)

6) 23.05.2025 - 25.05.2025: Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "Енисей Экспо - 2025" (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

7) 24.05.2025: IX Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» (Кызыл, Тува)

8) 24.05.2025: 105 лет (1920) назад создан объединенный партизанский отряд под командованием Сергея Кузьмича Кочетова (Тува)

9) 25.05.2025: 65 лет (1960) назад студия «Ленфильм» создала первый художественный фильм о Туве – «Люди голубых рек». В фильме снимались тувинские актеры: М. и К. Мунзуки, О. Синоол, Н. Олзей-оол, Ч. Мортай-оол и др. (Тува)

10) 26.05.2025 - 29.05.2025: new! Дни Республики Тыва в Завханском аймаке Монголии (г. Улиастай, Завханский аймак, Монголия)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования