2012 год в Туве пройдет также под знаком поддержки местного товаропроизводителя

   gov.tuva.ru
10 февраля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/02/10/2012-god-v-tuve-proydet-takzhe-pod-znakom-podderzhki-mestnogo-tovaroproizvoditelya.html

2012 год в Туве пройдет также под знаком поддержки местного товаропроизводителяПремьер Шолбан Кара-оол потребовал от республиканского Министерства экономики обеспечить прозрачность распределения средств на государственную поддержку малого и среднего бизнеса. При этом, подчеркнул он, необходимо доказывать обоснованность предпринимательских проектов, получивших право на государственную дотацию. Об этом глава республики заявил 8 февраля на встрече с представителями среднего бизнеса Тувы. Обращаясь к руководителям министерства экономики и департамента по развитию предпринимательства, премьер поставил задачу прекратить из года в год «топтаться» вокруг одних и тех же предприятий, и начать поиски «свежих» идей и проектов, целеустремленных новичков.

Что касается представителей среднего бизнеса, многие из которых состоялись и заняли свою нишу, нужно помочь им выйти на новый уровень развития.  

Шолбан Кара-оол рассказал, что власти поставили перед собой задачу серьезно укрепить позиции местных товаропроизводителей на потребительском рынке. 2011 год был объявлен в Туве Годом поддержки местного товаропроизводителя, но 12-ти месяцев оказалось недостаточно.

«Поддержка деловой инициативы будет продолжена и в 2012 году. Новым акцентом станет поддержка тех, кто уже крепко стоит на ногах, но намерен технически перевооружаться, открывать новые направления, создавать новые рабочие места, - заявил Кара-оол. - 50 процентов их затрат на модернизацию производств мы намерены субсидировать из республиканского бюджета».  

В рамках финансовой поддержки предусмотрено 14 механизмов господдержки, из которых 6 ранее не оказывались. Среди новых механизмов, к примеру, субсидирование части затрат на рекламную кампанию малого и среднего бизнеса. Данный вид поддержки достаточно востребован и предполагает возмещение части затрат на изготовление рекламы (в СМИ, печатных изданиях, баннерной и бланочной продукции). В данном случае поддержка оказывается как местным СМИ и рекламным предприятиям, так и производителям республиканской продукции (товаров, услуг) в части обеспечения их узнаваемости на рынке. Одним из условий предоставления субсидии будет размещение на рекламной продукции ссылки на оказанную правительственную поддержку.

Помимо этого, предусматривается субсидирование части затрат предпринимателей, связанных с применением системы аутсорсинга в целях обеспечения профессионального сопровождения предпринимательской деятельности (клининговые компании, предприниматели в муниципальных образований по сдаче налоговой и статистической отчетности и т.д.).  

Также планируется возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства по аренде помещений или земель, находящихся в республиканской и муниципальной собственности в целях создания условий для развития производства.  

Для удовлетворения потребности бизнеса в помещениях предполагается поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства на обустройство нежилых помещений ТСЖ, создание инвестиционных площадок для развития малого бизнеса.  

Для поддержки начинающих предпринимателей, рискнувших взять на себя беззалоговые займы в кредитных организациях республики на создание собственного бизнеса, предполагается субсидирование процентных ставок (под 2/3 ставки ЦБ РФ).  

Стимулирующие меры предусматривают проведение различных республиканских конкурсов на поощрение лучших субъектов предпринимательства, организация выставок-ярмарок.

Впервые планируется проведение регионального этапа Всероссийского конкурса «Женщина – директор Года 2012». Предусматривается изготовление и распространение в крупных торговых центрах стикеров «Сделано в Туве» для идентификации продукции местных товаропроизводителей.  

Поддержка инфраструктуры развития малого бизнеса предусматривает в первую очередь развитие муниципальных фондов поддержки предпринимательства. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.