Среда, 24 апреля 2024 г. 12:33 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува. Город молодых. Гори-гори моя звезда!
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува. Город молодых. Гори-гори моя звезда!

Тува. Город молодых. Гори-гори моя звезда!Она коллекционирует разноцветные сережки, играет в волейбол. На столе у нее, рядом с портретом любимой подруги, сидит кукла: Безумный шляпник, Джонни Депп. Сувенир из Америки, который Катя – Катя Соколова, выпускница гослицея республики, – привезла на память о годе учебы в Штатах, где она побывала по программе обмена старшеклассниками «Flex». О Катином путешествии в Америку мы обязательно расскажем в одном из следующих выпусков «Города молодых». Сегодня – о другом. Возможно, через десять-пятнадцать лет читатели нашей газеты найдут на прилавках книжных магазинов увесистую, твердого переплета книгу, в которой будут собраны поэтические труды уроженки тувинской республики Екатерины Соколовой.
Сборник, кстати, у Кати вот-вот уже будет. Правда, выпускают его пока в стенах родного лицея. 
Катю можно назвать не школьницей даже, а студенткой. Почти весь 11 класс эта отважная девочка прожила вполне самостоятельно в лицейском общежитии: родители продали квартиру и переехали в Усть-Абакан, а Катя приняла решение во что бы то ни стало окончить лицей. 
– Тебе здесь не одиноко? – спрашиваю, оглядывая ее «уголок». Комнатка узенькая, на две кровати, но живет в ней Катя одна. Два стола, тумбочка с приколотым к ней общажным распорядком дня, лампочка без абажура. Обстановка самая пуританская. 
– Нет, – просто отвечает Катя. – Здесь в соседней комнате живет еще один мальчик из моего класса. Есть ребята из других классов, мы общаемся. Иногда делаем что-то общее: ездим на природу, печем что-то. Здесь весело.
– Наверное, это хорошо даже. А то есть многие, уже глубокие студенты, которые всё живут с родителями и никак не могут от родительской пуповины оторваться.
–Я же давно езжу на всякие олимпиады – часто уезжала из дома. Год вот прожила в Америке, и сейчас – для меня это стало уже нормой.
– Давно стихи пишешь, Катя?
– С 12 лет, примерно. Помню, что написала первое стихотворение о маме, но оно, к сожалению, не сохранилось. Это было для какого-то конкурса, по-моему, к Дню матери. 
– Как стало получаться? Вот мы, например, учились в классе с гуманитарным уклоном, и, в числе прочего, наша учительница учила нас рифмовать – и благодаря этому до 11 класса кое-кто и рифмовал. А у тебя как?
– Нет, меня не учили. Просто я всегда увлекалась стихами, и всегда меня очень вдохновляло творчество Есенина. Он – мой главный учитель. Но, кстати, до того, как поступить в лицей, я училась в пятой школе: там наша классная преподавала русский язык и литературу. На первых порах, когда я только начинала писать стихи, она помогала мне их редактировать, объясняла размеры стихосложения и прочее-прочее. 
– Поэтесса Сайлыкмаа Комбу, которая участвует в подготовке твоего сборника, восхищена тем, что ты пишешь о Пушкине, о классиках. О чем пишешь еще?
– Наверное, о жизни. О любви, естественно. О нашем месте во Вселенной.
– Какая самая любимая тема? К чему больше лежит душа?
– Наверное, все-таки, о любви. Потому что – 18 лет…
– А любовь – она есть?
– Да…
– Взаимная?
– Ну – нет… То есть я даже не знаю, в общем-то. 
– А-а, она – неоткрытая…
– Да.
– А где ты пишешь? Что тебя вдохновляет? Как должно быть вокруг? 
– Никогда этого не определишь и точно не скажешь. Вдохновение может тебя настигнуть в совершенно неожиданном месте. Допустим, урок математики…или просто посмотрю какой-то фильм, который меня поразит. Какое-то событие. Какой-то новый человек. Захочется что-то написать – сажусь и пишу.
Вообще, люди, которые занимаются творчеством, особенно, наверное, поэтическим творчеством, – они сами об этом говорят – они несколько не такие, как все. Ты можешь про себя сказать, что, вот, я не такая, как все?
– Может быть, да (смеется). Сейчас, да и вообще всегда так было, – многие люди стремятся быть не такими, как все. Но они всего лишь вливаются в целую толпу людей, которые считают, что они не такие, как все. Не знаю. Наверное, чем-то отличаюсь от других. Очень люблю посмеяться. Иногда это так зашкаливает, что невозможно остановиться. Очень люблю Джонни Деппа и все его творчество. Люблю мистические истории. Поэтому люблю читать Стивена Кинга и Эдгара Аллана По. 
– А из современной российской литературы кого-нибудь уважаешь? Интересуешься?
– Несколько лет назад читала Дмитрия Емца, но он рассчитан больше на тинейджерскую аудиторию. Раньше – да, увлекалась им. Сейчас это прошло. Существует столько хороших классических произведений, которые не осилить, что даже современными не очень-то интересуюсь. 
– То есть читать классику тебе интересно?
– Да. 
– Вот мне недавно задали вопрос, а я переадресую его тебе. Чем, собственно, по твоему мнению, отличается современная литература от классической?
– Да, наверное, тем только, что классическая литература стоит в школьной программе, и по ней почему-то сдаешь экзамены. Сейчас у меня такой лимит времени, что даже если бы я хотела читать что-то из современников, мне просто это некогда. И уж лучше потратить время на какое-то произведение классика, которое может тебе попасть на экзамене, чем на какое-то современное произведение, которое может еще, к тому же, оказаться просто ничем.
– Кать, есть такие школьники, которые пытаются что-то писать, пока учатся. А потом – закрывается школьная дверь, звенит последний звонок – и ставится последняя точка в тетрадке со стихами. Как будет у тебя дальше? Что ты планируешь? Будешь ли продолжать писать?
– Я всё же планирую продолжать писать стихи. Если честно, я не уверена, будут ли они востребованы. У меня ведь нет цели, чтобы они кому-то нравились, чтобы были продаваемы, окупались – нет. Просто пишу для души. Хочу попробовать поступить в Московский институт имени Горького…
– Литературный.
– Да. Это, правда, только идея, желание. Родители видят меня юристом, серьезным человеком.
– А ты видишь себя юристом?
– Нет. 
– А кем ты себя видишь?
– Не знаю даже. Только чувствую, что хочу заниматься чем-то творческим. Или писать стихотворения, или попробовать поступить в театральное, или на режиссера – что-то такое. Никак не юрист. Но родители считают… Да я и сама понимаю, что творческие профессии – они неблагодарные. Да, может, работа будет приносить мне удовольствие – но не деньги. И первое образование, раз уж оно бесплатное, я считаю, надо получить какое-то серьезное. А потом уже можно будет заниматься чем-то для души. Я понимаю родителей, они беспокоятся, чтобы я могла обеспечить себе будущее. Но, может, я еще попробую поступить на лингвиста – ведь я ездила в Америку, с английским языком у меня хорошо. И, в принципе, мне нравится заниматься языками. Думаю, если даже буду учиться хоть на юриста, хоть на лингвиста – все равно смогу продолжать писать стихи: это никак не помешает. Если, конечно, сама захочу.

Виктория Кондрашова, газета "Тувинская правда"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

2) ЗАВТРА: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

10) 07.05.2024: День Связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования