Пятница, 29 марта 2024 г. 05:05 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Оленеводческий район Тувы отметил 70-летний юбилей
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Оленеводческий район Тувы отметил 70-летний юбилей

Оленеводческий район Тувы отметил 70-летний юбилейЮбилеи – это не только возможность повеселиться и отдохнуть, это хорошая возможность подвести итоги очередного этапа большого со­циально-экономического пути, пройденного Тоджинским районом – самым крупным по территории муниципальным образованием Тувы.

Гостиница в любом населенном пункте, как и гардероб в театре, – место, с которого начинается представление о рачительности, гостеприимстве и хозяйственной хватке хозяев. В Тоора-Хеме она нас порадовала. В таких комфортных условиях в районах Тувы нас еще ни разу не размещали – в номерах новые кровати с мягкими матрацами, новыми подушками и одеялами, красивым и явно новым постельным бельем, коврами, телевизорами и… кожаными креслами. На первом этаже – отличное кафе с хорошим ассортиментом блюд, в числе которых – хариус и сиг, пельмени собственноручной лепки и свежевыпеченные булочки и лепешки. Когда делилась впечатлениями с главой районной администрации Аясом Айыр-Санаа (в отлично отремонтированном здании районной администрации), он весело замахал руками – что вы, это только начало. Впереди у нас такие планы, такие перспективы. Насчет гостиницы, поскольку этот пунктик – самый больной для тувинских журналистов, все-таки выпытала. Оказывается, что порядок стал появляться, когда гостиница перешла в частные руки. Что называется – без комментариев…

Сейчас в Тодже проживают почти шесть с половиной тысяч человек. Рождаемость, по сравнению с 2010 годом, увеличилась на 21 процент. На 8 процентов возрос размер заработной платы, и сейчас она составляет около 14 тысяч рублей. В районе набирает оборот малый и средний бизнес, увеличиваются товарооборот и объемы производства промышленной продукции – пиломатериала, кирпича, это связано с реализацией программ, направленных на улучшение жилищных условий населения. В 2011 году районная комиссия по земельным отношениям рассмотрела 58 заявлений о выделении земельных участков, было заключено около сотни договоров на аренду земли. В районе в прошлом году введено 18 жилых домов общей площадью 1341 квадратный метр. Несмотря на сложные природно-климатические условия, в Тодже выращивают картошку, овощи. Занимаются заготовкой сена для своего скота. В 2011 году производство валовой продукции сельского хозяйства возросло, к уровню 2010 года, на 15 процентов. Увеличилось и поголовье мелкого и крупного рогатого скота, лошадей, свиней, птицы. А вот численность оленей уменьшилась на 15 процентов и сейчас не достигает и двух тысяч голов. Это обстоятельство вызывает большую озабоченность и в правительстве Тувы, и в самом районе, поэтому совсем не случайно к празднованию 90-летнего юбилея района было решено приурочить и съезд оленеводов, на котором были рассмотрены самые животрепещущие вопросы животноводов.

Остро поставил их в своем выступлении на съезде Шолбан Кара-оол, прилетевший на торжество. По словам премьера, современная ситуация явно не соответствует потенциальным возможностям и имеющейся ресурсной базе, в частности, пастбищам. Сейчас степень использования кормовой базы района не превышает 19 процентов. Понятно, что оленеводство – особая отрасль. Оленеводы – самые, пожалуй, мужественные люди, которые большую часть года живут вдали от «большой земли» и, естественно, от всех благ цивилизации. По-прежнему у них много проблем. Не хватает раций, не у всех есть снегоходы «Буран», люди по-прежнему живут в чумах, жилищах XVIII–XIX веков… Оленеводство в республике должно развиваться совершенно по-другому. Забегая вперед, скажу, что на празднике оленеводам были вручены девять палаток. Остальные «прибудут» в район на днях. В палатках будут стоять железные печки.

Это был очень продуктивный и конкретный разговор. В республике уже действует система поддержки оленеводов из республиканского и федерального бюджетов. Буквально накануне юбилея правительству Тувы удалось договориться с генеральными директорами хозяйствующих инвесторов – «Голевская горнорудная компания» и ООО «Лунсин» – об увеличении суммы дотации из их средств. Оленеводы теперь будут получать на каждое животное по 2700 рублей. Хороший подарок и ощутимая поддержка.

Как сообщил Шолбан Кара-оол, ряду министерств и ведомств, в том числе и Минсельхозу РТ, дано поручение подготовить республиканскую целевую программу по поддержке коренных народов Севера. Министерству сельского хозяйства республики, кроме того, поручено до 2017 года разработать план мероприятий по совершенствованию системы содержания оленей и повышению эффективности отрасли за счет использования резервов, ускорить принятие закона об оленеводстве в Верховном Хурале РТ. Очень важно приступить, наконец, к отлаживанию и совершенствованию инфраструктуры отрасли – делать загоны, строить стационарные базы для оленьих стад, проводить зоотехнические, ветеринарные и профилактические мероприятия.

– Для поддержки отрасли нужен целый комплекс задач, которые мы обязаны решить, живем-то ведь не в 18 веке. Нужно прекратить и даже запретить забой оленей на мясо. Мы помним времена, когда на Тодже хорошо развивалось табунное животноводство. Значит, есть альтернатива развивать это направление и в качестве товарного производства. Руководству МУП «Одуген» для поддержки оленеводов нужно находить и другие способы зарабатывать деньги: добыча рыбы, заготовка ее и консервирование, сбор и хранения дикоросов, – говорил Шолбан Кара-оол.

Пора искать с помощью науки новые подходы к развитию оленеводства. Тувинские олени признаны самыми крупными в мире. Сейчас за ними «охотятся» многие регионы. Прямо на собрании Кара-оол отказал руководителям Окинского района Республики Бурятия, которые ехали 2800 километров для того, чтобы договориться о приобретении домашних животных тувинских пород, в частности оленей. Яков покупайте, оленей – нет.

– Поймите нас, – извинялся премьер, – не можем мы сейчас разбазаривать племенное стадо. Сами покупаем: несколько лет назад в Туву были доставлены сто северных оленей для обновления крови.

В адрес руководства района прозвучал и еще совет о скорейшем создании снабженческо-сбытовых структур, кооперативов уже на уровне самого района.

– Мы обязаны возродить на территории района оленеводство, как основную отрасль сельскохозяйственного животноводства. Нет у нас права потерять этот редкий вид, внесенный в мировой кадастр редких и исчезающих животных.

В своем выступлении председатель правительства поделился планами на ближайшую перспективу, говорил о строительстве железной дороги и сети автомобильных дорог внутри республики, мостов, о развитии промышленности, в том числе и на территории Тоджи.

Галина Мурыгина, газета "Тувинская правда"
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования