Пятница, 19 апреля 2024 г. 17:15 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве против игорного бизнеса применят тактику «закошмаривания»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве против игорного бизнеса применят тактику «закошмаривания»

В Туве против игорного бизнеса применят тактику «закошмаривания»Правительство Тувы само возглавит борьбу с подпольным игорным бизнесом. На минувшей неделе по поручению главы республики Шолбана Кара-оола при кабмине создана специальная рабочая группа по выявлению и пресечению незаконной деятельности с использованием игровых автоматов. В группу, кроме специалистов от МВД, прокуратуры и других силовых структур, включены  представители всех надзорных служб – от пожарного надзора до трудинспекции. Подчиняться они будут секретарю Совета общественной безопасности (СОБ) при председателе правительства Тувы.

Группе поручено в месячный срок проанализировать причины «ненадлежащей организации ответственными должностными лицами федеральных, республиканских и муниципальных органов власти мероприятий по исполнению законодательства, запрещающего проведение азартных игр». До 12 апреля группа должна подготовить предложения по активизации борьбы с незаконным игорным бизнесом, а также о мере ответственности должностных лиц, виновных в ненадлежащем исполнении запрета на него.

Как сообщил возглавивший группу секретарь СОБ Сергей Монгуш, необходимость пересмотра подходов к тактике борьбы с игорным бизнесом вызвана пробелами в законодательстве и неудовлетворительными результатами работы правоохранительных органов, на которые эта задача была возложена. Признают это и сами силовики. В частности, министр внутренних дел республики Александр Лобанов, выступая на совещании правительства Тувы о ходе исполнения запрета на игорный бизнес, заявил, что для его искоренения «необходимо комплексное взаимодействие всех уровней власти и контрольно-надзорных органов».

По информации СОБ, игорный бизнес за годы действия запрета не только не сократил свое присутствие в республике, но даже расширился. Сегодня известно о 81 игорном заведении, которые почти не таясь работают в Туве под вывесками легальных интернет-клубов и стимулирующих лотерей. Между тем, еще 6 месяцев назад их в данных МВД числилось не более 50. Большинство из них сосредоточены в столице республики Кызыле. Причем, словно в насмешку над милицией, открывается подпольных игротек больше, чем правоохранители их закрывают.
Пока никто из членов правительственной спецгруппы не сделал никаких заявлений о том, как именно предполагается изменить тактику борьбы с игорными притонами. Известно, однако, мнение одного из инициаторов ее пересмотра - вице-премьера Тувы Артура Монгала, отвечающего в правительстве за координацию работы с силовыми структурами.

Комментируя местным СМИ итоги антиигорного совещания 3 марта, он заявил, в частности, что «у игорного бизнеса, несмотря на подпольное положение, есть лица и фамилии, причем, известные всей республике, поэтому бороться надо с ними, а не с подвалами и квартирами, где установлено игорное оборудование».

Правительство республики, сообщил также Монгал, располагает списком истинных владельцев нелегальных игротек. Кроме предпринимателей, среди их организаторов фигурируют, по его словам, «депутаты хуралов, в том числе занимающие высокие должности, директор ГУП, глава известной в Туве строительной фирмы, сотрудники органов и даже лидер регионального отделения одной из политических партий».

Газета "Кызыл-неделя" уточняет имена держателей так называемых интернет-клубов в Кызыле. Это индивидуальные предприниматели Барнашев Леонид Васильевич (зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в городе Зеленогорске Красноярского края), Сарыг-оол Чингиз Николаевич, Трудникова Ирина Юрьевна, ООО «Платежные системы» (директор – Семенов Петр Михайлович), ООО «Бриз» (директор – Шевырев Вячеслав Григорьевич).

В один из открытых в Туве восьми Интернет-клубов зеленогорца Барнашева, расположенный в подвальном помещении по улице Комсомольской рядом с ночным клубом «Метро», недавно проверила милиция. 

На момент прихода милиции в зале находились восемь человек, заведение оборудовано 15 компьютерами. Оператор отвечала на вопросы фразами, которые уже давно известны милиционерам: «Работаю недавно… Кто хозяин и как его зовут – не знаю…».

Действовали сотрудники по схеме: протокол осмотра, объяснения игроков, понятых, изъятие оборудования. Сегодня проблема - где складировать изъятую технику, все помещения затоварены. Барнашеву уже удавалось уйти от ответственности в суде, используя пробелы в законодательстве. Но не так давно удалось доказать, что лицензия на услуги интернет-связи у "бизнесмена" ограничена Красноярским краем и он просто подделал документ, допечатав в нем Туву...

5 марта Президент России Дмитрий Медведев дал поручению премьер-министру Владимиру Путину, а также генпрокурору Юрию Чайке и министру финансов Алексею Кудрину за две недели подготовить и предложить поправки в законодательство, направленные на противодействие незаконному игорному бизнесу.

По информации пресс-службы правительства, mkyzyl.ru, rian.ru
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования