Четверг, 17 апреля 2025 г. 07:53 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туву привезли племенной скот из Хакасии и Красноярского края
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туву привезли племенной скот из Хакасии и Красноярского края

В Туву после почти 20-летнего перерыва поступила партия племенного крупного рогатого скота. 200 коров симментальской породы, которая активно завозилась в республику в советское время, завезены в хозяйства Пий-Хемского и Каа-Хемского районов: 100 – в СПК «Каа-Хемское», еще 100 – СПК «Туранское». Такое серьезное обновление основного стада стало возможным благодаря республиканской целевой программе «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Республике Тыва на 2009 – 2012 годы».

Она была заявлена на федеральный конкурс и поддержана Минсельхозом России.

Программа призвана помочь животноводческому сектору Тувы восстановить утраченные в годы перестройки позиции. Развал совхозов на мелкотоварные кооперативы и аратско-крестьянские хозяйства с их слабой материально-технической базой и низкой производительностью труда привел к тому, что по сравнению с 1990 годом поголовье коров сократилось почти вдвое, производство молока в целом - на 25,7 тысячи тонн, на душу населения – с 260 до 174 кг.

Целевая программа на условиях софинансирования предусматривает приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота с целью повышения удельного веса племенного поголовья с 2,5 до 5,2 процента, закупку семян зерновых культур для укрепления кормовой базы, создание сервисных центров по искусственному осеменению сельхозживотных.

Опорные хозяйства в Туве по восстановлению молочного животноводства выбирались Минсельхозом по наличию соответствующих помещений, кормовой базе и кадровой обеспеченности. В СПК «Каа-Хемское» 100 симментальских коров дополнили 700 уже имеющихся местных.

В Туву породистый скот завезен из племенных хозяйств Красноярского края и Хакасии. Это уже осемененные нетели – нетелившиеся коровы, которые уже в феврале должны дать первое потомство. Сейчас у них проходит период акклиматизации.

Весной к каждой корове будет прикреплен чип, определяющий состояние, воспроизводительные способности и многое другое.

Ожидается, что пийхемская и каахемская молочно-товарные фермы смогут ежегодно реализовывать другим хозяйствам до 80 голов племенного молодняка.

Напомним, что в сентябре оленье стадо республики значительно обновилось в связи с поставкой 100 олених из Эвенкии (Красноярский край). Тува в обмен направила 16 быков-производителей.

В октябре в Туву также прибыли племенные лошади породы «Русская рысистая» из Брянской области.

Премьер Тувы Шолбан Кара-оол задачи племенной работы и организации предприятий по сельхозпереработке поставил в качестве приоритетных для Министерства сельского хозяйства республики.

tyva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов "Абилимпикс" (Кызыл, Республика Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Региональный этап Всероссийского фестиваля ГТО среди студентов образовательных организаций высшего образования (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: Гала-концерт Республиканского конкурса современного танца «Стартинейджер». Начало в 18 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Стратегическая сессия «Росатом» в Республике Тыва. Начало в 10 ч (Зал заседаний Правительства Тувы, Кызыл, Тува)

5) В ЭТИ ДНИ: new! Межрегиональный окружной семинар-совещание в сфере охраны объектов культурного наследия Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, посвященный международному дню охраны памятников и исторических мест (Центр тувинской культуры им. К.Ондара, Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: Региональный этап III Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа в России. Время возможностей» (Тува)

7) ЗАВТРА: Гала-концерт финалистов Республиканского конкурса «Хамнаарак». Начало в 18 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

8) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Чемпионат Республики Тыва по компьютерному спорту (Тува)

9) ЗАВТРА: new! II ежегодный марафон «Здоровый бег – здоровые кадры», посвященный Дню работников службы занятости. Начало в 9 ч (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

10) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Чемпионат и первенство Республики Тыва по грэпплингу (Спортивный зал "Херел", Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования