Среда, 12 августа 2026 г. 07:36 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве День Победы отметили смотром строя и песни
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве День Победы отметили смотром строя и песни

64-ю годовщину Великой Победы Тува отметила Смотром строя и песни по главной улице столицы. На площади собрались тысячи кызылчан. Главными зрителями стали ветераны войны. В Туве сегодня их 133 человека. В 40-е годы из небольшой республики в центре Азии, население которой насчитывало тогда всего 96 тысяч человек, на фронт ушли 3,5 тысяч советских граждан и 220 тувинских добровольцев.

22 июня 1941 года на X съезде Великого Хурала на известие о вероломном нападении на Советский Союз делегаты отреагировали единогласным принятием декларации , в которой провозглашалось: “Тувинский народ во главе со всей революционной партией и правительством, не щадя жизни готов всеми силами и средствами участвовать в борьбе советского союза против фашистского агрессора до окончательной победы над ним”.

Фразу из декларации “всеми силами и средствами” араты восприняли дословно – на фронт отправляли последнее – 5 эшелонов продовольствия и теплой одежды, 50 тысяч боевых лошадей, 1 миллион 700 тысяч голов скота, собрали валюту на 3 эскадрильи.

"Чем дальше время уводит нас от тех опаленных войной дней, от тех трагических и героических моментов, тем отчетливее вырисовывается их значение для нашего народа и всего человечества, - подчеркнул в своем выступлении Председатель Правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оолы будем вечно помнить, какой ценой далась нам Победа в Великой Отечественной войне. Мы никогда не забудем погибших и тех, кто всем смертям назло остался в живых. Нам надо успеть сказать им главное: помним и ценим.

Наши земляки прошли дорогами войны от Москвы до Берлина, выполняя свой воинский и патриотический долг, и почти половина из них не вернулась домой. Но память о них будет жить в наших сердцах.

Дорогие ветераны, нам необходим ваш опыт, ваша мудрость. Это обретает особую значимость сегодня, когда России снова нужна Победа. Победа над экономическим кризисом. Уверен, ваш бесценный опыт поможет нам в решении и этой важнейшей задачи, внесет достойный вклад в патриотическое воспитание нынешней молодежи, поможет сделать Туву процветающим и успешным регионом страны.

Примите в знак сыновней благодарности низкий поклон за всё, что вы сделали для всех живущих ныне на Земле, за доблесть, мужество и преданность Родине. Ваша стойкость, оптимизм и выдержка будут для нас надёжной поддержкой и ориентиром в преодолении трудностей.

Желаю вам доброго здоровья, мирного неба, активного долголетия и благополучия. Уважаемые солдаты и офицеры, участники праздничного смотра песни и строя! Дорогие земляки! Примите мои искренние поздравления с Великим праздником Днем Победы! Это действительно Великий праздник, самый честный, самый чистый, самый дорогой для нашего Отечества.

Пусть он навсегда останется днем великого триумфа советского народа и немеркнущей воинской славы России!

Слава солдатам Великой Отечественной!

Слава нынешним защитникам Родины!

Будьте достойны подвига отцов и дедов!

Слава народу-победителю!

С Днем Победы!"

По информации gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 15.08.2026: День Республики Тыва (Тува)

2) 17.08.2026: День Хоомея (Тува)

3) 17.08.2026: new! Нерабочий день в Республике Тыва (Тува)

4) 18.08.2026 - 20.08.2026: Четвертый международный буддийский форум (Кызыл, Тува)

5) 22.08.2026: День Государственного флага Российской Федерации (с 1994 г.)

6) 27.08.2026: 45 лет (1981) назад в Кызыле состоялся первый республиканский фестиваль хоомея, в котором приняли участие 110 представителей всех районов Тувы, гости из МНР, Башкирии, Хакасии. (Тува)

7) 27.08.2026: День российского кино (с 1980 г.) (Россия)

8) 27.09.2026: Всемирный день туризма (с 1980 г., по решению Генеральной Ассамблеи)

9) 30.09.2026: День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией (Россия)

10) 01.10.2026: Международный день пожилых людей (с 1991 г., по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования