Суббота, 20 апреля 2024 г. 08:14 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Перспектива изменить Кызыл
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Перспектива изменить Кызыл

Уважаемая редакция, в двух номерах вы рассказывали о том, какие изменения могут быть в городе по новому генплану. К сожалению, вы не сказали об очень важных вещах, которые больше заботят нас, жителей Кызыла. А именно – чистота. Но не фантики на улицах, с которыми должны справляться соответствующие службы, а чистота воздуха и воды.

Из-за ТЭЦ постоянный смог зимой, в СМИ уже мелькали сообщения, что очистные сооружения работают с перегрузкой. Этим кто-нибудь вообще собирается заниматься?

( Решетникова А, Кызыл)

Сотрудники ГИПРОГОРа рассказывали о том, что будет происходить в городе, достаточно подробно. Конечно, многое еще требует уточнения, еще не все расчеты сделаны, но на те вопросы, которые волнуют нашу читательницу, руководители проекта, специалисты ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития» (Гипрогор): Софья Копытко, Наталья Рязанова, и Станислав Давыдов дали вполне конкретные ответы.

ЧИСТАЯ ВОДА
- Будут ли строиться новые очистные сооружения?
- Нет. Это не будут в полном смысле слова очистные сооружения. На существующих территориях, где уже есть эти сооружения, будет расширение и реконструкция, с увеличением производительности. Сейчас очистные сооружения и канализация работают с перегрузкой. Планируется разгрузка сетей центра, увеличение производительности очистный сооружений в три раза. Почти готова у вас сливная станция. Но не канализован частный сектор в ближнем Каа-хеме и на правом берегу. Хотя на правом берегу очистные сооружения тоже уже построены хорошие, но пока не введены в действие.
Вода у вас чистая. И запасов питьевой воды достаточно. Только необходим второй резервный водозабор.
ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ
- Будет ли переноситься куда либо ТЭЦ, или мы дальше будем травиться зимой?
- Переноситься ТЭЦ никуда не будет. Но и травиться вы не должны. Есть два варианта. Первый - переход на другой уголь, элегестинский, но даст ли это эффект, пока не известно. Второе – модернизация очистных сооружений. Любая очистка - это деньги, и руководители предприятий не очень любят этим заниматься. Но власти могут и должны настаивать на том, что должны быть хорошие фильтры.
Но ТЭЦ мало загрязняет воздух. Ваша главная проблема – загрязнение от печей частного сектора. Трубы в домах ниже, ветров зимой почти нет, вот вся эта копоть и на улицах города.
Частного сектора в городе по генплану может быть и больше, только надо сделать совершенно другую инженерную инфраструктуру. Зачем оставлять город на печах? Дома частного сектора тоже должны получать тепло от ТЭЦ. Или вы захотите поставить ГЭС – это как решите.
Главное – подход к проблеме: есть у вас хороший уголь – вот и продавайте его. А на эти деньги уже можно модернизировать город.
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
- Будут ли в городе выделяться места под промышленные предприятия?
- У вас огромная промзона. Ее надо использовать. Там развалины? Вам нужны новые развалины? Когда имеется такая промзона, надо просто выяснить, кто хозяин, если не справляется – отдать другим. Там можно производить и строительные материалы, и цемент. Нужно просто умело распорядиться тем, что есть.
СТОЛИЦА
- Что предполагается делать для того, чтобы город выполнял функцию столицы?
- Помимо дома правительства должен быть еще ряд учреждений, которые позволяют городу функционировать как столице. Кроме этого - деловые центры, крупные банки, хорошие гостиницы. «Одуген» - хорошая гостиница, но она только одна. Когда будет дорога – будет больше и приток людей. Можно ожидать туристов, начнет развиваться деловая деятельность. Нужны представительские центры.
ЮГ ГОРОДА
- Будет ли город развиваться на юг?
-
Есть предложение размещения территории под празднества. Можно создать этнопоселок, где будет находится центр национальной культуры. Там можно поставить юрты, там могут жить люди, вести традиционное хозяйство. И там же продавать изделия народного промысла - для туристов. В праздничные дни там будут проводиться гуляния.
Сейчас у вас основная проблема – к вам трудно добраться. Еще недавно можно было лететь с одной пересадкой, а сейчас мы ехали на машине из Красноярска. Но когда будет решена проблема с транспортом, то для привлечения туристов этот этнопоселок будет многое значить.
ЛИЦО ГОРОДА
- У Кызыла свое лицо сейчас есть. Изменится ли город так, что мы его не будем узнавать?
- Кардинальных изменений ждать не надо. Подумаем только, как город приукрасить, «раскрыть». Та же набережная - она как бы «скрылась», а место очень интересное. Тут великолепная природа, со всех сторон горы. Город растворяется в природе.
Центр должен быть оформлен, но лучше бы в городе было много коттеджей. Высотные застройки не нужны, лучше трех-четырехэтажные дома. Можно в декоративное оформление вносить национальные мотивы.
Ряд прибрежных зон можно использовать для размещения скверов и парков. Сейчас в городе мало зеленых зон.
Не надо ничего придумывать, все уже заложено. Очень красив город сверху. Надо только раскрыть суть расположения.
Город сейчас воспринимается в комплексе с природой. Исторически сложилось так, что в городе все очень закономерно.
У вас хороший город.

Ирина Качан, газета plusinform.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования