Воскресенье, 15 марта 2026 г. 03:51 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Назовите имена чемпионов по хоомею этого года. Уверен, это интересно не только мне (Саймон Кент, США)
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2004    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Назовите имена чемпионов по хоомею этого года. Уверен, это интересно не только мне (Саймон Кент, США)

В этом году международный симпозиум по хоомею и соответствующий фестиваль не проводились. Но вот уже четвертый год в Овюрском кожууне, пограничном с Монголией, проводится фестиваль горлового пения, посвященный памяти легендарного хоомейжи, уроженца этих мест Геннадия Тумата, безвременно ушедшего из жизни.

Фестиваль собрал профессионалов и начинающих тувинских исполнителей, а также около полусотни иностранных любителей горлового пения - из Испании, США и Японии. Самой многочисленной была делегация из Японии, где создана и действует Ассоциация горлового пения. В прошлом году на фестивале "Хоомей" свой высокий класс показали воспитанники Коичи Макигами гитарист и горловик Фуюки Ямакава и обладатель приза зрительских симпатий Коджи Киджима.

Обладателем Гран-При конкурса в Хандагайты после долгих споров стал Мерген Куулар, сын одного из именитых овюрских исполнителей Германа Куулара, возглавляющего также и жюри этого фестиваля. Среди ансамблей лучшим признан "Алаш". Трудным решением жюри воспитанники Конгар-оола Ондара все же опередили местную группу "Адашкылар" (Герман Куулар и сыновья), кызылские коллективы "Чангы-Хая" и "Салгал".

К сожалению, фестиваль не только назвал звезд хоомея, но и выявил определенные болевые моменты в среде тех, кто занимается пропагандой горлового пения , в частности, раскол, местничество и попытку монополизировать это вокальное искусство народа.

При этом, как отметила в интервью с корреспондентом tuva-online член жюри фестиваля музыковед Валентина Сюзюкей, в Овюре состоялся серьезный разговор о проблемах и перспективах развития горлового пения, который помог расставить многие точки над "и". В обсуждении приняли участие как знаменитые хоомейжи Валерий Монгуш, Герман Куулар, Владимир Соян, Борис Херлии, Сергей Куулар, так и зарубежные исполнители. Разговор касался судьбы хоомея. Можно ли так вольно обращаться с искусством наших предков, как это иногда позволяют себе западные горловики, экспериментируя с хоомеем, спрашивали аксакалы. Зарубежные исполнители говорили, что ни в коей мере не оспаривая исконную форму тувинского хоомея, уважая ее, они тем не менее пытаются ее по своему развить, так как это уже мировое достояние. С чем в принципе согласились все участники дискуссии.

Была, наконец, внесена ясность и в то, как же относиться к иностранным исполнителям, практикующим хоомей и пытающимся на равных соревноваться с тувинскими горловиками. Несмотря на их старание по уровню исполнения они явно не дотягивают до мастерства рядовых тувинских хоомейжи. Тем не менее в силу гостеприимства им часто вручаются награды, которых соответственно лишаются местные часто более интересные исполнители. После обсуждения все пришли к единому мнению, что для иностранных участников должна быть учреждена отдельная номинация.

Вы можете высказать свое мнение о перспективах развития тувинского хоомея на сайте tuva-online , отправив сообщение по адресу: tuva-online@yandex.ru

Дина Оюн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 105 лет (1921-1991) со дня рождения Донгака Хелин-ооловича Бегзи-Хуурака, уроженца местечка Хендерге Улуг-Хемского кожууна, кавалериста-добровольца. (Тува)

2) СЕГОДНЯ: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КУЖУГЕТА БАЛДАНОВИЧА ХЕНЗИГ-ООЛА (1926-1990), ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РОССИИ, НАРОДНОГО АРТИСТА ТУВЫ, ИЗВЕСТНОГО ЖОНГЛЕРА И ЭКВИЛИБРИСТА (Тува)

3) СЕГОДНЯ: 90 лет (1936-2002) со дня рождения Хеймер-оола Опановича Ондара, заслуженного деятеля науки Республики Тува, профессора, кандидата физико-математических наук, директора Кызылского техникума экономики и права (1993-2002 гг.). (Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания (Россия)

5) СЕГОДНЯ: new! День рождения председателя администрации Пий-Хемского кожууна (Туран, Пий-Хемский Кожуун, Тыва)

6) 17.03.2026: 75 лет (1951) назад народному писателю С. К. Тока присуждена Государственнаяпремия СССР за книгу «Слово арата».

7) 18.03.2026: 105 лет (1921-2015) со дня рождения Тамары Чаш-ооловны Норбу, видного государственного и общественного деятеля Тувы, директора Тувинского музея в 1980-х гг., Почетного гражданина города Кызыла (2004). (Тува)

8) 18.03.2026: День воссоединения Крыма с Россией (2014) (Россия)

9) 18.03.2026: Международный день планетариев

10) 20.03.2026: День весеннего равноденствия

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования