Назовите имена чемпионов по хоомею этого года. Уверен, это интересно не только мне (Саймон Кент, США)

   Дина Оюн
16 сентября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/09/16/nazovite-imena-chempionov-po-hoomeyu-etogo-goda-uveren-eto-interesno-ne-tolko-mne-saymon-kent-ssha.html

В этом году международный симпозиум по хоомею и соответствующий фестиваль не проводились. Но вот уже четвертый год в Овюрском кожууне, пограничном с Монголией, проводится фестиваль горлового пения, посвященный памяти легендарного хоомейжи, уроженца этих мест Геннадия Тумата, безвременно ушедшего из жизни.

Фестиваль собрал профессионалов и начинающих тувинских исполнителей, а также около полусотни иностранных любителей горлового пения - из Испании, США и Японии. Самой многочисленной была делегация из Японии, где создана и действует Ассоциация горлового пения. В прошлом году на фестивале "Хоомей" свой высокий класс показали воспитанники Коичи Макигами гитарист и горловик Фуюки Ямакава и обладатель приза зрительских симпатий Коджи Киджима.

Обладателем Гран-При конкурса в Хандагайты после долгих споров стал Мерген Куулар, сын одного из именитых овюрских исполнителей Германа Куулара, возглавляющего также и жюри этого фестиваля. Среди ансамблей лучшим признан "Алаш". Трудным решением жюри воспитанники Конгар-оола Ондара все же опередили местную группу "Адашкылар" (Герман Куулар и сыновья), кызылские коллективы "Чангы-Хая" и "Салгал".

К сожалению, фестиваль не только назвал звезд хоомея, но и выявил определенные болевые моменты в среде тех, кто занимается пропагандой горлового пения , в частности, раскол, местничество и попытку монополизировать это вокальное искусство народа.

При этом, как отметила в интервью с корреспондентом tuva-online член жюри фестиваля музыковед Валентина Сюзюкей, в Овюре состоялся серьезный разговор о проблемах и перспективах развития горлового пения, который помог расставить многие точки над "и". В обсуждении приняли участие как знаменитые хоомейжи Валерий Монгуш, Герман Куулар, Владимир Соян, Борис Херлии, Сергей Куулар, так и зарубежные исполнители. Разговор касался судьбы хоомея. Можно ли так вольно обращаться с искусством наших предков, как это иногда позволяют себе западные горловики, экспериментируя с хоомеем, спрашивали аксакалы. Зарубежные исполнители говорили, что ни в коей мере не оспаривая исконную форму тувинского хоомея, уважая ее, они тем не менее пытаются ее по своему развить, так как это уже мировое достояние. С чем в принципе согласились все участники дискуссии.

Была, наконец, внесена ясность и в то, как же относиться к иностранным исполнителям, практикующим хоомей и пытающимся на равных соревноваться с тувинскими горловиками. Несмотря на их старание по уровню исполнения они явно не дотягивают до мастерства рядовых тувинских хоомейжи. Тем не менее в силу гостеприимства им часто вручаются награды, которых соответственно лишаются местные часто более интересные исполнители. После обсуждения все пришли к единому мнению, что для иностранных участников должна быть учреждена отдельная номинация.

Вы можете высказать свое мнение о перспективах развития тувинского хоомея на сайте tuva-online , отправив сообщение по адресу: tuva-online@yandex.ru


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.