Вторник, 21 апреля 2026 г. 06:19 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Ассоциация ветеранов СВО - одна из самых активных общественных организаций Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Ассоциация ветеранов СВО - одна из самых активных общественных организаций Тувы

Ассоциация ветеранов СВО - одна из самых активных общественных организаций ТувыВ 2023 году по инициативе самих участников спецоперации и при поддержке крупнейших ветеранских организаций страны была создана общероссийская Ассоциация ветеранов СВО. В Туве действует ее представительство, которым руководит действующий военнослужащий 55-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Монге Тагба. За его плечами боевой опыт, уважение товарищей и горячее желание помогать бойцам спецоперации.

Прошлый год для Ассоциации ветеранов СВО Тувы стал временем выстраивания работы. После открытия представительства в регионе, начали появляться его отделения в районах и населенных пунктах республики. Сегодня в каждом муниципалитете есть официальный представитель Ассоциации, назначенный советником главы района или городского округа.

Важное нововведение - создание единых центров поддержки участников СВО и их семей. В них работают представители государственного фонда «Защитники Отечества», комитета семей воинов Отечества, Общероссийской организации семей погибших защитников Отечества, а также юристы, психологи, представители местных властей.

 Благодаря такому подходу ветераны спецоперации могут получить консультации по всем вопросам в одном месте. Не нужно ездить по городу, собирать справки в пяти разных кабинетах. Пришёл, и тебе помогли. Основная задача нашей ассоциации – Ассоциация ветеранов СВО - одна из самых активных общественных организаций Тувыобъединить общественные организации, которые помогают бойцам спецоперации и эффективно способствовать соблюдению социально-экономических, политических и трудовых прав бойцов СВО. А ещё сохранять славные боевые традиции и увековечивать подвиги наших ребят, — говорит Монге Тагба.

Поддержка семей военнослужащих – также важное направление работы Ассоциации ветеранов СВО. Помимо этого, организация занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения. В школах члены Ассоциации проводят «Уроки мужества»,«Разговоры о важном», организуют военно-патриотические игры. Формат живой встречи работает эффективнее любых учебников.

— Мы прививаем любовь к Родине. Рассказываем правду за что сейчас ребята сражаются. И дети слушают с огромным интересом

Они задают вопросы, и мы честно отвечаем, — отмечает Монге Херелович. — Детям важно слышать правду от тех, кто держал Ассоциация ветеранов СВО - одна из самых активных общественных организаций Тувыоружие. И видеть, что патриотизм не в лозунгах. Он в том, чтобы после ранения вернуться в строй. Или помогать своим же товарищам возвращаться к мирной жизни.

Потомок одного из первых добровольцев из Тувы, ушедшего на фронт в 1943 году, Монге Тагба - снайпер-разведчик 55-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (горной). На передовой он получил тяжёлое ранение. Вытаскивали его из-под обстрела ополченцы из Луганской Народной Республики.

В одном из рюкзаков с гуманитарной помощью из Тувы он нашёл письмо: «Здравствуй, незнакомый солдат! Я тебя не знаю, но очень тобой восхищаюсь. Служба твоя нелегка, но очень важна для всей страны».

Тагба хранит этот листок до сих пор. А вернувшись в республику, отправился на поиски автора в маленькое село, где живут всего 250 человек. Автором оказалась учительница Надежда.

Приехал к ней домой, познакомился, поблагодарил за тёплые слова, которые грели мне душу на передовой, — рассказывает ветеран.

В Правительстве Тувы подчёркивают: работа с ветеранами СВО - одно из приоритетных направлений работы властей. В республике действуют льготы на проезд, компенсации за ЖКУ, помощь в трудоустройстве и другие меры поддержки. В Туве выстроена система адаптации военнослужащих, возвращающихся из зоны спецоперации. Важную роль в этом играют общественные организации. В планах тувинского отделения Ассоциации ветеранов СВО помогать оказывать адресную помощь семьям военнослужащих, участвовать в правовой защите ветеранов и вместе с молодёжью хранить правду о спецоперации

— Министерства и ведомства получают обратную связь от нас, что позволяет им эффективно выстраивать работу по поддержке бойцов спецоперации и их семей. Действующие бойцы видят, что на Родине всё под контролем, их семьи в порядке, — объясняет Монге Тагба.

Первый окружной сбор

Ассоциация ветеранов СВО - одна из самых активных общественных организаций ТувыНедавно в Томске прошёл первый окружной сбор ветеранов СВО, организованный федеральной Ассоциацией. Участие приняли делегаты из всех сибирских регионов, включая Туву. В центре внимания оказались три ключевые темы: совершенствование законодательства по социальной поддержке военнослужащих, развитие лидерских качеств у ветеранов, а также социализация и трудоустройство бойцов.

Ветераны знают о сложностях, с которыми сталкиваются демобилизованные участники СВО. Например, когда вернувшийся боец, ищет работу, а встречает отказ. Так было у ветерана боевых действий Кежика Ондара. Работодатели либо игнорировали его резюме, либо отказывали без объяснения причины.

Для этого и нужны программы социальной реабилитации и то, что они создаются – это очень правильно. Это поддержка для бойцов. Так им проще снова интегрироваться в общество, — комментирует Тагба.

На круглых столах и стратегических сессиях окружного сбора представители регионов обменивались опытом. Томская область рассказала о центрах переобучения для военных. Красноярский край о программе наставничества. Тувинская делегация презентовала свою «Ветеранскую вертикаль».

— Участие в стратегической сессии позволяет найти решение проблем, с которыми сталкиваются участники СВО. Уверен, что консолидация сил ветеранского сообщества позволит сделать поддержку бойцов и их семей еще эффективнее, — полагает Монге Тагба.

За мужество и успешное выполнение боевых задач, а также за активную работу по развитию ветеранского движения исполнительный директор Ассоциации ветеранов СВО Дмитрий Афанасьев вручил старшему лейтенанту Монге Тагба медаль «За службу Родине». Сам Тагба, который также является депутатом Верховного Хурала Тувы, воспринимает награду как стимул работать дальше.

По итогам сбора была принята резолюция с предложениями в адрес Министерства труда России и полпреда Президента в СФО. Среди инициатив: квотирование рабочих мест для ветеранов спецоперации и упрощение процесса подтверждения боевого стажа. Следующий окружной сбор пройдёт осенью в Иркутске.

О.Ак-оол, Тувинская правда, фото Ассоциации ветеранов СВО в Туве
Информация
Вы можете оставить комментарий к новости, если зарегистрируетесь.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КОНСТАНТИНА ЧАНЗАНОВИЧА ТОЮНА (1926-1956) , ИЗВЕСТНОГО ТУВИНСКОГО ПИСАТЕЛЯ, СОБИРАТЕЛЯ ФОЛЬКЛОРА (Тува)

2) ЗАВТРА: 75 лет (1951) со дня рождения Зои Баировны Самдан, бывшего министра культуры Тувы, заслуженного деятеля науки РТ, кандидата филологических наук, литературоведа, фольклориста (Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: 65 лет (1961-2023) со дня рождения Эдуарда Баировича Мижита, народного писателя Республики Тыва (Тува)

4) 25.04.2026 - 03.05.2026: Чемпионате Республики Тыва по компьютерному спорту 2026 (Платформа VK Play)

5) 26.04.2026: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МУЛЛЫ НУРГАЛИЕВИЧА РАМАЗАНОВА, ЭЛЕКТРОМАСТЕРА, ПОЧЕТНОГО ГРАЖДАНИНА ГОРОДА КЫЗЫЛА (2007). (Кызыл, Тува)

6) 26.04.2026: 35 лет (1991) назад Постановлением Верховного Совета Тувинской АССР в качестве официального принято наименование «Республика Тыва». (Тува)

7) 28.04.2026: День рождения Сергея Октяевича Ондара, доктора биологических наук, заслуженного профессора ТувГУ, Почётного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженного деятеля науки Республики Тыва, депутата Верховного Хурала Тувы 3 (Кызыл, Тува)

8) 01.05.2026: Первомай

9) 01.05.2026: 105 лет (1921-1980) со дня рождения Байыра Сарыговича Байынды, лауреата Государственной премии им. И. Репина, камнереза. (Тува)

10) 01.05.2026: 90 лет (1936-2005) со дня рождения Май-оола Александровича Даржая, члена Союза художников России, художника Тувы. (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования