Понедельник, 30 марта 2026 г. 19:55 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве суд взыскал со страховой компании 600 тысяч рублей в пользу дочери погибшего в ДТП
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве суд взыскал со страховой компании 600 тысяч рублей в пользу дочери погибшего в ДТП

В Туве суд взыскал со страховой компании 600 тысяч рублей в пользу дочери погибшего в ДТПСудебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Тыва рассмотрела в апелляционном порядке спор между дочерью погибшего в ДТП и страховой компанией.

Зимой 2024 года на автодороге «Кызыл – Эрзин» произошло ДТП с участием трёх автомашин, один из водителей погиб. Его дочь обратилась в страховую компанию с заявлением о страховой выплате. Ответственность владельца автомобиля, признанного впоследствии виновным, была застрахована в этой компании.

Страховщик в выплате отказал, сославшись на отсутствие вступившего в законную силу приговора суда, которым было бы установлено виновное лицо. Финансовый уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг поддержал позицию страховой компании.

Суд дал принципиальную оценку действиям страховой компании, указав, что страховщик не был лишён возможности самостоятельно истребовать необходимые документы из компетентных органов, однако этого не сделал, переложив обязанность по сбору доказательств на заявительницу, которая находилась в тяжёлой жизненной ситуации после гибели отца.

Ссылка страховщика на отсутствие «окончательного документа» (приговора суда) была признана формальным поводом, а не реальным препятствием для принятия решения. Как подчеркнула судебная коллегия, даже если бы на момент обращения заявителя приговор ещё не был вынесен, обязанность страховщика рассмотреть заявление в установленный законом 20-дневный срок никто не отменял.

Кроме того, суд применил правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, согласно которой страховой случай наступает независимо от наличия или отсутствия вины водителя, если вред причинён при взаимодействии источников повышенной опасности. В соответствии с федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», даже если степень вины участников ДТП судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут обязанность по возмещению вреда в равных долях.

Исходя из этого, суд сделал однозначный вывод: то обстоятельство, что на момент подачи заявления о страховой выплате по возбуждённому уголовному делу не имелось окончательного решения, не может служить основанием для несоблюдения требований Федерального закона «Об ОСАГО» и не освобождает страховщика от исполнения его обязанностей.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Тыва взыскала со страховой компании в пользу истицы 615 669 рублей 69 копеек - это страховое возмещение, неустойка за просрочку выплаты, штраф за неисполнение в добровольном порядке требований истицы, компенсация морального вреда и судебные расходы. Кроме того, с ответчика в доход местного бюджета взыскана государственная пошлина в размере 9 580 рублей.

Информация
Вы можете оставить комментарий к новости, если зарегистрируетесь.
Анонс событий

1) 02.04.2026: Международный день детской книги

2) 02.04.2026: День единения народов России и Беларуси

3) 05.04.2026: День геолога (Россия)

4) 07.04.2026: Всемирный день здоровья

5) 07.04.2026: День рождения Рунета (с 1994 г.)

6) 08.04.2026: День российской анимации

7) 09.04.2026: II инвестиционный форум «Тыва: Агроинвест-2026» (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

8) 11.04.2026: Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9) 12.04.2026: День космонавтики в России (с 1962 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР)

10) 12.04.2026: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СЕВЬЯНА ИЗРАИЛЕВИЧА ВАЙНШТЕЙНА (1926-2008), ДОКТОРА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОРА, ТУВИНОВЕДА (Тува-Москва)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования