В Национальном музее Республики Тыва прошло торжественное открытие выставки таксидермических работ и зоологических коллекций, приуроченной к 50-летнему юбилею российского учёного-биолога Александра Николаевича Куксина и Международному дню птиц.
Александр Николаевич Куксин – кандидат биологических наук, специалист по крупным хищным млекопитающим, автор первой в России диссертации по снежному барсу (ирбису) и один из составителей Красной книги Республики Тыва.
Родился в 1976 году в Туране, детство провел в селе Бурен-Хем Каа-Хемского района. Окончил Кызылский государственный педагогический институт. Азы таксидермии осваивал самостоятельно по трудам классика М.А. Заславского, позже совершенствовал мастерство под руководством легендарного зоолога Н.И. Путинцева.
В 2004-2006 годах работал таксидермистом в Национальном музее, где создал чучело сарлыка, ныне представленное в зале Русского Географического общества. Многие его работы хранятся в фондах музея. В соавторстве с Н.И. Путинцевым изготовил чучело лошади, которое экспонировалось на ВДНХ в Москве в 2025 году.
Сегодня Александр Николаевич — заместитель директора заповедника «Убсунурская котловина» по научной работе, эксперт Всемирного фонда дикой природы (WWF) и основной фондообразователь Национального музея Республики Тыва.
С приветственным словом к гостям и участникам обратились директор музея К.А. Бичелдей, проректор по науке ТувГУ О.Н. Дубровский, а также заместитель директора Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН Ш.Ч. Соян.
В рамках церемонии открытия выступили эксперты:
– Н.И. Путинцев, зоолог-таксидермист, заведующий экологическим музеем ТувГУ, рассказал о роли чучел в научных исследованиях.
– А.О. Салчак, руководитель Госкомитета по охране объектов животного мира РТ, осветил значение таксидермии в охотничьей культуре.
– В.В. Заика, главный научный сотрудник Тувинского института СО РАН, подчеркнул важность таксидермии для комплектования научных коллекций.
Посетить выставку и познакомиться с удивительным миром животных глазами ученого и таксидермиста приглашаются все желающие.
|