В Каа-Хемском и Тандинском кожуунах Республики Тыва наблюдается опасное агрометеорологическом явление – «Суховей», предупреждает Тувинский ЦГМС-филиал ФГБУ «Среднесибирское УГМС».
Суховей, представляющий собой жаркий и сухой ветер, может оказывать серьёзное негативное воздействие, особенно на сельское хозяйство. Основные последствия включают потерю влаги из почвы и растений, что приводит к снижению урожайности, увяданию и даже гибели сельскохозяйственных культур. В более широком смысле, суховеи могут способствовать засухе и оказывать влияние на водный баланс территорий, увеличивая риск пожаров и опустынивания.
В связи с этим Служба ГО и ЧС Республики Тыва рекомендует:
1. провести полевые работы и уборку зерновых культур перед наступлением неблагоприятных погодных условий;
2. применить специальные методы обработки почв, способствующих сохранению влаги и повышению устойчивости растений к стрессу;
3. провести обработку полей специальными защитными препаратами и удобрениями, повышающими стрессоустойчивость растений.
|