Вторник, 9 сентября 2025 г. 23:28 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Половина всех ДТП в Туве совершается в Кызыле, в 90% аварий виноваты владельцы машин
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Половина всех ДТП в Туве совершается в Кызыле, в 90% аварий виноваты владельцы машин

Половина всех ДТП в Туве совершается в Кызыле, в 90% аварий виноваты владельцы машинСегодня, 1 июля 2025 года, в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва состоялась пресс-конференция на тему обеспечения безопасности на дорогах и расследования уголовных дел по фактам резонансных дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. Спикерами выступили начальник Управления Госавтоинспекции МВД по Республике Тыва Дмитрий Кузнецов, первый заместитель руководителя следственного отдела по г. Кызылу СУ СК России по Республике Тыва Чойган Монгуш и и.о. инспектора контрольно-следственного отдела СУ СК России по Республике Тыва Чойгана Кыргыс.

Половина всех ДТП в Туве совершается в Кызыле, в 90% аварий виноваты владельцы машинПо состоянию на 29 июня 2025 года, по предварительным данным, в Туве произошел рост на 46% количества ДТП (с 207 до 302), в которых погибли 47 (+47%; 32) человек, 393 (+37%; 287) – получили ранения. При этом 49% от всех ДТП зарегистрировано в Кызыле, совершено 148 (+68,2%; 88) автоаварий, в которых погибли 15 (+87,5%; 8) человек и 189 (+75%; 108) – травмированы.

Половина всех ДТП в Туве совершается в Кызыле, в 90% аварий виноваты владельцы машинОсновная часть - 91,7% ДТП совершены по вине водителей, это 277 автоаварий, в результате которых 43 человека погибли и 368 – травмированы. Основными причинами автоаварий с тяжкими последствиями, допускаемых водителями, являются превышение установленной скорости движения или несоответствие скорости конкретным условиям движения, несоблюдение очередности проезда, неправильный выбор дистанции, непредоставление преимущества в движении пешеходу, выезд на встречную полосу.

Половина всех ДТП в Туве совершается в Кызыле, в 90% аварий виноваты владельцы машинПо вине водителей, находившихся в состоянии опьянения, совершено 60 происшествий, в результате которых 18 участников дорожного движения погибли и 90 получили ранения. Не имеющими либо лишенными права управления транспортными средствами гражданами допущена практически каждая третья автоавария.

32 ДТП совершены по вине пешеходов, что составляет 10,6% от всех дорожно-транспортных происшествий, в результате погибли 6 человек и 27 получили ранения. Основные нарушения, допускаемые пешеходами: нахождение на проезжей части без цели ее перехода, переход через проезжую часть вне пешеходного перехода и в неустановленном месте.

Половина всех ДТП в Туве совершается в Кызыле, в 90% аварий виноваты владельцы машинАктуальным вопросом на сегодняшний день остается состояние детского дорожно-транспортного травматизма. Увеличилось на 60,9% (с 46 до 74) количество происшествий с участием детей (до 16 лет), в которых 65 несовершеннолетних участника дорожного движения получили ранения, погибли – 3.

Как показал анализ, наиболее часто травматизму на дорогах подвержены категории детей-пешеходов и детей-пассажиров. Руководитель региональной Госавтоинспекции напомнил о том, что важно не только самим соблюдать правила, но и нести ответственность за детей, которые в большинстве случаев получают ранения по вине взрослых, не обеспечивших их безопасность.

Для недопущения дальнейшего роста аварийности и обеспечения безопасности граждан на территории республики организовано и проведено 40 профилактических мероприятий, в том числе «Сплошные проверки», «Нетрезвый водитель», «Внимание, пешеход». В целях принятия дополнительных мер, направленных на стабилизацию уровня аварийности, проведение специальных профилактических мероприятий различной направленности будет продолжено.

МВД Тувы
Информация
Вы можете оставить комментарий к новости, если зарегистрируетесь.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: Республиканский конкурс по заготовке грубых кормов (Тува)

2) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по футболу среди юношей (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

3) 11.09.2025: new! Всероссийский день трезвости

4) 12.09.2025 - 13.09.2025: Мероприятия, посвященные 100-летию сумона Каргы (с. Мугур-Аксы, Монгун-Тайгинский кожуун, Тыва)

5) 12.09.2025 - 14.09.2025: new! I Международный турнир и фестиваль по игре го «Найыр кочевников» (Кызыл, Тува)

6) 13.09.2025: 150 лет (1875-1954) со дня рождения Иннокентия Георгиевича Сафьянова (Экендея), краеведа, революционного деятеля (Тува)

7) 13.09.2025: new! ДЕНЬ ГОРОДА КЫЗЫЛА (Кызыл, Тува)

8) 13.09.2025: new! К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Шахматный турнир среди ветеранов. Начало в 10 ч (Школа № 1 с. Кызыл-Мажалык, Барун-Хемчикский кожуун, Тыва)

9) 13.09.2025: new! Театрализованное шествия «Кызыл — сердце планеты». Начало в 10 ч (От улицы Гагарина до улицы Тув. добровольцев по улице Ленина, Кызыл, Тува)

10) 13.09.2025 - 14.09.2025: new! Чемпионат и первенство Республики Тыва по спортивному ориентированию (Озеро Дус-Холь, Тандинский кожуун, Тыва)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования