|
3 июня в Туве состоялся буддийский обряд освящения горы Бай-Тайга - духовное мероприятие, которое уже стало ежегодной традицией для мужчин республики. В этом году взойти на вершину горы для участия в обряде съехались более 1000 человек со всех кожуунов.
После церемонии духовный праздник освящения горы продолжился на природном стадионе. Из состязаний здесь организовали три основные игры тувинского народа: национальная борьба хуреш, конные скачки, стрельба из лука (ча адары). Кроме спортивных мероприятий, были концертные номера творческих коллективов кожуунного и сельских домов культуры кожууна, хореографическая группа «Угулза», выступили известные артисты кожууна. Мероприятие получилось ярким, красочными и незабываемым.
Для буддистов республики вершина Бай-Тайги является одним из мест религиозного поклонения. Участвующие в церемонии ее освящения верят, что для тех, кто присоединился к обряду, год проходит под знаком удачи и благополучия.
|
|