Среда, 16 апреля 2025 г. 16:32 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » За пять лет Туве так и не удалось подняться с 85 места в рейтинге регионов по качеству жизни
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

За пять лет Туве так и не удалось подняться с 85 места в рейтинге регионов по качеству жизни

За пять лет Туве так и не удалось подняться с 85 места в рейтинге регионов по качеству жизниВ 2024 году, впрочем, как и в предыдущие пять лет, в рейтинге российских регионов, ранжированных по качеству жизни, неизменными остаются лидер и аутсайдер. Москва по итогам минувшего года показала самый высокий в стране результат – 84,085 балла, Тува смогла набрать из сотни максимально возможных баллов минимум – 30,123 балла.

 Как поясняют эксперты агентства «РИА Рейтинг», оценивая качество жизни в регионе, они проанализировали несколько десятков показателей, в том числе  уровень доходов населения, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическую ситуация, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

В течение предыдущих лет интегральный рейтинговый балл в Туве вырос в 1,7 раза – с 17,506 в 2020 году до 30,123 в 2024-м. Однако республике за пять лет не удалось сдвинуться с последней позиции в рейтинге.  

В подвале рейтинга Туву удерживает ряд ключевых показателей, сообщает Тува-Онлайн. Среди российских регионов она занимает 85 место по таким критериям, как «общая площадь жилых помещений в расчете на одного жителя», «количество ДТП с пострадавшими на 100 тыс. единиц автомобильного транспорта», «смертность населения от внешних причин на 100 тыс. населения».

На предпоследнем – 84 месте Тува по такому показателю, как «доля населения с доходами ниже границы бедности», более высокой доля бедного населения оказалась только в Ингушетии.

По такому индикатору, как «отношение денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг» республика на 83 позиции. Еще хуже обстоят дела только в Карачаево-Черкесской Республике (84 место) и Ингушетии (85 место).

Между тем по «числу преступлений на 10 тыс. человек населения» Тува занимает лучшие позиции среди регионов «Енисейской Сибири» – 59 место, Красноярский край довольствуется 64 местом, Хакасия расположилась на 66 месте. Но по числу ДТП с пострадавшими Тува остается абсолютным лидером в стране – 85 место, гораздо меньшие  потери несут две соседние территории – Хакасия на 20 месте, Красноярский край – на 59-м.

Зато по естественному приросту населения Тува замыкает пятерку российских лидеров, пропустив вперед Чечню, Ингушетию, Дагестан и Ямало-Ненецкий автономный округ. Среди российских регионов худший результат показала в минувшем году Псковская область – 85 место, в Сибирском федеральном округе Алтайский край – 66 место и Кузбасс – 62 место.

Позитивную демографическую тенденцию отмечает по итогам одиннадцати месяцев минувшего года и Росстат: по коэффициенту рождаемости в январе-ноябре Тува (16 родившихся на 1000 человек населения) уступила только Чечне (20 родившихся на 1000 человек населения). В Сибирском федеральном округе по этому показателю немного отстает Алтай – 11,6, в остальных сибирских регионах значение показателя на порядок меньше: в Иркутской области – 9,7, Красноярском крае и Хакасии – 8,8, Кузбассе – 6,8.

То есть, у Тувы все еще есть шанс улучшить качество жизни в регионе, в том числе за счет индивидуальной программы социально-экономического развития.

Любовь Кошкар-оол, фото из открытых источников
Информация
Вы можете оставить комментарий к новости, если зарегистрируетесь.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов "Абилимпикс" (Кызыл, Республика Тува)

2) СЕГОДНЯ: Гала-концерт Заслуженных коллективов Российской Федерации – Чаданского драмтеатра районного дома культуры г. Чадана, Театра юного зрителя г. Кызыла, ансамбля песни и танца «Улуг-Хем» г. Шагонар и фольклорного ансамбля «Эзир-Уя» из Эрзинского кожууна. Нача (Дом народного творчества им. С. Пюрбю, Кызыл, Тува)

3) В ЭТИ ДНИ: new! Региональный этап Всероссийского фестиваля ГТО среди студентов образовательных организаций высшего образования (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: Гала-концерт Республиканского конкурса современного танца «Стартинейджер». Начало в 18 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! Стратегическая сессия «Росатом» в Республике Тыва. Начало в 10 ч (Зал заседаний Правительства Тувы, Кызыл, Тува)

6) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Межрегиональный окружной семинар-совещание в сфере охраны объектов культурного наследия Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, посвященный международному дню охраны памятников и исторических мест (Центр тувинской культуры им. К.Ондара, Кызыл, Тува)

7) 18.04.2025: Региональный этап III Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа в России. Время возможностей» (Тува)

8) 18.04.2025: Гала-концерт финалистов Республиканского конкурса «Хамнаарак». Начало в 18 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

9) 18.04.2025 - 20.04.2025: new! Чемпионат Республики Тыва по компьютерному спорту (Тува)

10) 18.04.2025: new! II ежегодный марафон «Здоровый бег – здоровые кадры», посвященный Дню работников службы занятости. Начало в 9 ч (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования