В Кызыле на площади Победы презентовали патриотическую акцию "Герои и подвиги" по увековечению воинских свершений наших военнослужащих, бойцов 55-й отдельной гвардейской мотострелковой (горной) бригады. На городских автобусах популярных городских маршрутов размещены портреты отличившихся в боях участников специальной военной операции. С инициативой об установке портретов боевых товарищей выступили действующие участники СВО из Тувы во время встречи со спецпредставителем Главы республики по вопросам специальной военной операции Тимуром Кууларом на передовой в Донецкой Народной Республике.
«Наши бойцы высказали такое предложение, чтобы их истории, подвиги боевых товарищей не были забыты земляками. Мы гордимся ими, - сказал на презентации акции Тимур Куулар. - Все эти ребята и множество других, о которых мы еще расскажем, достигли высоких результатов в своей службе, отметились боевой доблестью и героическими поступками. Эта акция - наш вклад в память о них».
На 10 пассажирских автобусах «Автоколонны 17» наиболее популярных маршрутов Кызыла, были установлены информационные плакаты с портретами бойцов СВО. Все плакаты украшает символика 55-й отдельной гвардейской мотострелковой (горной) бригады, государственные награды героев, и, по желанию самих военослужащих - символика «Черного барса». Пассажиры во время рейсов смогут знакомиться с историями их боевых подвигов.
Среди них - Сурен Анатольевич Бады, заместитель командира 55-й бригады, который неоднократно выполнял боевые задачи на линии боевого соприкосновения с противником на Краснолиманском направлении. В 2024 году личный состав бригады принимал участие в освобождении города Авдеевка, где после пяти дней ожесточенных боев удалось выполнить поставленную перед бригадой задачу - прорвать оборону противника в городе, овладев указанной территорией и водрузить флаги России, Тувы и Министерства обороны России на памятнике Советского воина. При этом были уничтожены превосходящие силы противника и несколько единиц бронетехники, обращены в бегство оставшиеся военнослужащие ВСУ.
Другая история рассказывает о командире 1-ой разведывательной роты гвардии лейтенанте Алексее Оюне, осуществлявшего освободительно-наступательные действия в лесном массиве в районе населенного пункта Червонопоповка. Оюну была поставлена задача по обнаружению и зачистке опорных пунктов противника для дальнейшего закрепления на позициях. Разведчики под руководством Алексея Оюна и штурмовые подразделения столкнулись с ожесточенным сопротивлением превосходящих сил противника. Благодаря умелым и слаженным действия гвардии лейтенанта Алексея Оюна наши бойцы выбили противника из леса, командир не допустил гибели бойцов. В распоряжении наших подразделений оказались различные образцы иностранного оружия и военной техники, а под контролем российских войск - стратегически важный район для продвижения наших сил на данном направлении.
Таких историй - сотни, и на городских автобусах была размещена лишь небольшая их часть. Акция будет продолжаться в течение всего Года защитника Отечества, объявленного в России в год 80-летия Великой Победы Президентом России Владимиром Путиным.
|