Понедельник, 19 января 2026 г. 21:51 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Уроженец Тувы Андрис Лундуп, служивший в Погрануправлении по Республике Бурятия, посмертно награжден орденом Мужества
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Уроженец Тувы Андрис Лундуп, служивший в Погрануправлении по Республике Бурятия, посмертно награжден орденом Мужества

Уроженец Тувы Андрис Лундуп, служивший в Погрануправлении по Республике Бурятия, посмертно награжден орденом МужестваГубернатор Иркутской области встретился с семьей бойца

 Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с семьей сотрудника Пограничного Управления ФСБ России по Республике Бурятия, старшего прапорщика Андриса Альбертовича Лундупа,который ценой собственной жизни обеспечил успешное выполнение группой боевой задачи в Белгородской области и был посмертно награжден орденом Мужества.

Уроженец Тувы Андрис Лундуп, служивший в Погрануправлении по Республике Бурятия, посмертно награжден орденом МужестваАндрис Альбертович родился в селе Хонделен Барун-Хемчикского района Тувинской АССР, был старшим из троих детей. Жил с женой и сыном в Иркутске. Жена Чинчимаа Владимировна – медсестра, сын Айслан учится в пятом классе.

С апреля 2019 года Андрис Лундуп служил по контракту, в том числе в поселке Монды Тункинского района Бурятии. Он не раз направлялся в служебные командировки на территорию Белгородской области.

- О его подвиге известно немного. 16 сентября 2024 года пограничный наряд, в состав которого входил старший прапорщик, Уроженец Тувы Андрис Лундуп, служивший в Погрануправлении по Республике Бурятия, посмертно награжден орденом Мужестваосуществлял пограничную деятельность на российско-украинском участке госграницы, - сообщил в своем телеграм-канале Игорь Кобзев. - В районе населенного пункта Петровка Белгородского района наряд подвергся обстрелу. Выполняя поставленную задачу, Андрис Альбертович получил тяжелое ранение, а 23 сентября скончался в госпитале в Москве.

Встретившись с семьей героя, губернатор выразил соболезнования, поблагодарил родителей за воспитание достойнейшего сына Отечества, и передал супруге и сыну бойца орден Мужества.

Уроженец Тувы Андрис Лундуп, служивший в Погрануправлении по Республике Бурятия, посмертно награжден орденом Мужества- Айслану предложил продолжить дело отца и подумать о поступлении в Иркутское суворовское военное училище, - рассказал Игорь Кобзев. - Для семьи провели экскурсию по училищу: показали, как воспитанники живут и учатся. Конечно, мы готовы оказать необходимую помощь и поддержку семье.

По словам губернатора, совсем скоро у Андриса Альбертовича родится второй сын:

- Горько, что мальчик никогда не увидит отца, но уверен, родные сохранят и передадут память о нем, о его мужестве и отваге. Светлая память герою, и всем парням, которые не вернулись домой.


gazetarb.ru, фото gazetarb.ru
Информация
Вы можете оставить комментарий к новости, если зарегистрируетесь.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Празднование православного праздника «Крещение Господне». Начало в 00:00 (Вавилинский затон, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: День рождения управляющего Кызылской епархией, Архиепископа Русской православной церкви Феофана (Россия)

3) 27.01.2026: 200 лет со дня писателя-сатирика Михаила Салтыкова-Щедрина (Россия)

4) 29.01.2026: new! День рождения Заслуженного работника культуры Республики Тыва, кандидата педагогических наук Веры Александровны Кошкар-оол. (Кызыл, Тува)

5) 08.02.2026: День российской науки

6) 08.02.2026: 100 лет (1926) назад в г. Кызыле состоялось первое собрание женщин-тувинок, на котором был избран городской женский совет (Тува)

7) 08.02.2026: new! 100 лет (1926) назад в г. Кызыле состоялось первое собрание женщин-тувинок, на котором был избран городской женский совет. (Тува)

8) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

9) 20.02.2026: 110 лет (1916-1994) со дня рождения Николая Оскеевича Олзей-оола, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Тувинской АССР. (Тува)

10) 23.02.2026: 45 лет (1981) назад в г. Туране открылся филиал Тувинского национального музея им. Алдан-Маадыр (ныне Туранский музей имени Сафьяновых). (Туран, Пий-Хемский кожуун, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования