Воскресенье, 18 мая 2025 г. 22:29 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Цэцэндэлгэр Тэгшээ и Елена Куулар – история яркой интернациональной творческой семьи
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Цэцэндэлгэр Тэгшээ и Елена Куулар – история яркой интернациональной творческой семьи

Цэцэндэлгэр Тэгшээ и Елена Куулар – история яркой интернациональной творческой семьиИстория знакомства известной семейной пары Тувинской государственной филармонии Цэцэндэлгэра Тэгшээ и Елены Куулар началась в 2011 году. В то время пара училась в Кызылском колледже искусств им А.Б. Чыргал-оола по специальности академическое пение у преподавателя Эльвиры Докулак – Заслуженного работника культуры Российской Федерации.

Их настоящая любовь началась, когда в колледже объявили конкурс песен «Музыкальный ринг», где тувинцы должны были исполнять песню на монгольском языке, а монголы – тувинские. Елена обратилась к своему однокурснику Цэцэндэлгэру за помощью в подготовке, и каждый вечер, когда пара готовилась конкурсу, их любовь становилась все сильнее. Елена Куулар получила Гран-при.

После окончания колледжа им пришлось разъехаться по разным странам: Елена поступила в Восточно-Сибирский государственный институт культуры в Улан-Удэ, а Цэцэндэлгэр – в Монгольскую государственную консерваторию в Улан-Баторе. Через полгода первым не выдержал долгую разлуку Цэцэндэлгэр и приехал к любимой на день рождения с кольцом делать предложение, а затем и вовсе остался рядом.

В 2018 году, когда Елена Куулар получила диплом о высшем образовании, у нашей пары встал огромный выбор – жить в Монголии или в Туве. В итоге семья решила переехать в Туву, и в том же году устроилась работать в Тувинскую государственную филармонию имени Валерия Халилова солистами Симфонического оркестра.

И вот уже 7 лет пара трудится во благо филармонии, выступая на больших сценах с профессиональными вокалистами. Они являются лауреатами и дипломантами международных конкурсов.

 

Республиканский центр народного творчества и досуга
Информация
Вы можете оставить комментарий к новости, если зарегистрируетесь.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Чемпионат и Первенство Республики Тыва по спортивным танцам. Начало в 9 ч (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: Международный день музеев

3) 21.05.2025: 70 лет (1955) со дня рождения Сергея Кужугетовича Шойгу, секретаря Совета безопасности Российской Федерации, кандидата экономических наук, Героя России. (Кызыл-Москва)

4) 23.05.2025 - 25.05.2025: Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "Енисей Экспо - 2025" (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

5) 24.05.2025: IX Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» (Кызыл, Тува)

6) 24.05.2025: 105 лет (1920) назад создан объединенный партизанский отряд под командованием Сергея Кузьмича Кочетова (Тува)

7) 25.05.2025: 65 лет (1960) назад студия «Ленфильм» создала первый художественный фильм о Туве – «Люди голубых рек». В фильме снимались тувинские актеры: М. и К. Мунзуки, О. Синоол, Н. Олзей-оол, Ч. Мортай-оол и др. (Тува)

8) 26.05.2025 - 29.05.2025: new! Дни Республики Тыва в Завханском аймаке Монголии (г. Улиастай, Завханский аймак, Монголия)

9) 31.05.2025: Всероссийская акция «Ночь в музее», посвященная Международному дню музеев. Начало в 18 ч (Национальный музей Республики Тыва, Кызыл, Тува)

10) 05.06.2025 - 07.06.2025: Музыкальный фестиваль «Вселенная кочевника» (Республика Тыва)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования