Вторник, 10 марта 2026 г. 21:34 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » В Туве за год количество автомобилей увеличилось на 2,8 тысяч и составило 61 тысячу. Транспортный налог на них необходимо уплатить до 1 декабря
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве за год количество автомобилей увеличилось на 2,8 тысяч и составило 61 тысячу. Транспортный налог на них необходимо уплатить до 1 декабря

В Туве за год количество автомобилей увеличилось на 2,8 тысяч и составило 61 тысячу. Транспортный налог на них необходимо уплатить до 1 декабря

В Туве с 20 сентября проходит месячник по сбору имущественных налогов с физических лиц. Как поясняют в комментариях в аккаунте Минфина Тувы специалисты министерства, имущественные налоги включают в себя три налога - это земельный, транспортный налоги, а также налог на имущество физических лиц. Налог на имущество и земельный налог поступают в местные бюджеты, а транспортный налог – в региональный бюджет.

«Из наших налогов выплачиваются пособия, заработные платы работникам бюджетной сферы республики, строятся дороги, школы, больницы, детские сады, также обустраиваются скверы, парки и другие общественные места для взрослых и детей. Благодарим Вас за своевременную оплату налогов!» - мотивирует специалист минфина республики всех земляков.

По действующему законодательству крайний срок для этого – 1 декабря.

В анализе налоговой ситуации, представленном Главе Тувы финансистами, отмечается рост начислений по имущественным налогам граждан. Их сумма увеличилось с 295,7 млн рублей в 2021 году до 329,2 млн в 2023-м. Особенно заметный рост произошел в 2023 году – сразу на 21,6 млн рублей.

Специалисты объясняют это прежде всего повышением покупательской способности населения и увеличением объектов движимого и недвижимого имущества в его собственности. Так, только легковых автомобилей в республике за прошлый год стало больше на 2,8 тысячи, а общее их количество превысило 61 тысячу – в среднем по машине на каждые две семьи из трех.

Отметим, что в 2002 году количество авто в республике составляло 44 тысячи, в 2012 - 54 тысячи. 

Вместе с ростом объема имущества в собственности граждан выросла задолженность граждан по имущественным налогам. Так, из 329,2 млн рублей начисленных налогов на 1 августа оставались неоплаченными 126,8 млн. Большая часть этого долга – 68,2 млн рублей – приходится на транспортный налог, который полностью зачисляется в бюджет региона. Остальные 58,6 млн – это налоги на землю и транспорт, остающиеся в муниципальной казне.

Рабочим группам, сформированным из муниципальных служащих и налоговиков, предстоит подворовой обход всех должников. Они побывают на предприятиях и в организациях, привлекут к работе по снижению налоговой задолженности работодателей.

Группы предполагается оснастить мобильными офисами налоговых служб – портативными компьютерами с необходимой базой данных, позволяющими проконсультировать должника и тут же оформить платежные документы. С должниками будут работать даже на постах ГИБДД.

Глава региона Владислав Ховалыг поручил представить итоги месячника к 25 октября на заседании правительства республики.

rtyva.ru, Минфин Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: День архивов

2) 12.03.2026: new! Открытие выставки таксидермических работ "Частицей природы делюсь с современниками" Алексея Куксина. Посвящена 50-летию мастера (Национальный банк Тувы, Кызыл, Тува)

3) 15.03.2026: 105 лет (1921-1991) со дня рождения Донгака Хелин-ооловича Бегзи-Хуурака, уроженца местечка Хендерге Улуг-Хемского кожууна, кавалериста-добровольца. (Тува)

4) 15.03.2026: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КУЖУГЕТА БАЛДАНОВИЧА ХЕНЗИГ-ООЛА (1926-1990), ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РОССИИ, НАРОДНОГО АРТИСТА ТУВЫ, ИЗВЕСТНОГО ЖОНГЛЕРА И ЭКВИЛИБРИСТА (Тува)

5) 15.03.2026: 90 лет (1936-2002) со дня рождения Хеймер-оола Опановича Ондара, заслуженного деятеля науки Республики Тува, профессора, кандидата физико-математических наук, директора Кызылского техникума экономики и права (1993-2002 гг.). (Тува)

6) 17.03.2026: 75 лет (1951) назад народному писателю С. К. Тока присуждена Государственнаяпремия СССР за книгу «Слово арата».

7) 18.03.2026: 105 лет (1921-2015) со дня рождения Тамары Чаш-ооловны Норбу, видного государственного и общественного деятеля Тувы, директора Тувинского музея в 1980-х гг., Почетного гражданина города Кызыла (2004). (Тува)

8) 18.03.2026: День воссоединения Крыма с Россией (2014) (Россия)

9) 18.03.2026: Международный день планетариев

10) 20.03.2026: День весеннего равноденствия

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования