В правобережном микрорайоне Кызыла "Вавилинский" открылась новая школа № 20 имени Героев Отечества

   По информации vk.com/o.saryglar65, tuvaonline.ru
2 сентября 2024 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2024/09/02/v-pravoberezhnom-mikrorayone-kyzyla-vavilinskiy-otkrylas-novaya-shkola-na-850-detey.html

В правобережном микрорайоне Кызыла "Вавилинский" открылась новая школа № 20 имени Героев ОтечестваВ столице Тувы сегодня торжественно открылась новая школа в Вавилинском микрорайоне города. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства Тувы Орлан Сарыглар. Учащихся школы приветствовал педагогический коллектив школы во главе с Денисом Попугаловым, представителем педагогической династии и победителем конкурса "Лучший педагог мужчин-лидер и наставника"

В правобережном микрорайоне Кызыла "Вавилинский" открылась новая школа № 20 имени Героев Отечества "В этот замечательный день желаю всем ребятам отличной учебы, крепких знаний и веселых школьных дней, а учителям - терпения, любви к своим ученикам и воспитания достойного подрастающего поколения в духе патриотизма и ответственности за свою Родину!" - написал вице-премьер. 

Школа на Вавилинском затоне строилась подрядной организацией "Олчей" в рамках национального проекта «Образование». Символический ключ от школы директору передал руководитель строительной компании Оскал-оол Кысыгбай.

В правобережном микрорайоне Кызыла "Вавилинский" открылась новая школа № 20 имени Героев ОтечестваПо генплану г.Кызыла в микрорайоне Вавилинский затон в перспективе будут проживать более 30 тыс. жителей, для которых предусмотрено строительство 3-х школ. Строительство первой школы на 825 мест началось в 2022 году на 7-м километре дороги Кызыл-Кара-Хаак. Выбор участка под строительство школы было сложной задачей для городских властей, в связи с плотной застройкой и отсутствием достаточных площадей. Однако, эту задачу в итоге удалось решить.

В правобережном микрорайоне Кызыла "Вавилинский" открылась новая школа № 20 имени Героев ОтечестваОтметим, что в Туве в последние годы благодаря поддержке федерального центра удается строить 11 школ.

Уровень рождаемости в регионе почти в два раза превышает среднероссийский и в этой связи "успевать за рождаемостью" и строить  достаточное количество школ и детских садов для республики является важной задачей. 

Регион отличает низкая бюджетная обеспеченность и поэтому очень важно, чтобы при расчете выделения субсидии базой становилась сметная стоимость объекта, как например, в программе ликвидации третьей смены, которую успешно выполнила Тува, В правобережном микрорайоне Кызыла "Вавилинский" открылась новая школа № 20 имени Героев Отечестваа не по модели базовой субсидии из расчета на одного условного ученика, что создает большие кассовые разрывы при возведении школ и затрудняет для регионов завершение строительства. Об этом, в частности, сенатор от региона Дина Оюн просила министра просвещения Сергея Кравцова на Правительственном часе, посвященном вопросам образования.

Большую роль в поддержке региона в завершении строительства ряда школ оказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. 

 



© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.