Пятница, 3 октября 2025 г. 23:52 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тувинские ушуисты прошли 20-дневный курс обучения в школе боевых искусств в Китае
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тувинские ушуисты прошли 20-дневный курс обучения в школе боевых искусств в Китае

Тувинские ушуисты прошли 20-дневный курс обучения в школе боевых искусств в Китае

Завершилось пребывание в международной школе боевых искусств «Юнтайсан» (по имени горы, у подножия которой размещается образовательная организация) в Китае делегации спортсменов ушу из Республики Тыва во главе сруководителем федерации, тренером Робертом Кунзеком. Возраст участников учебной поездки варьировал от 7 до 65 лет. Поездка была организована при посредничестве китайских тренеров, которые преподавали ушу в Туве с 2012 по 2017 годы. В эти же годы были организованы уличные утренние зарядки в Кызыле.

Тувинские ушуисты прошли 20-дневный курс обучения в школе боевых искусств в КитаеЗанятия, как рассказал Тува-Онлайн руководитель делегации Роберт Кунзек, проводились с 1 по 20 августа. Ежедневно проводилось пять тренировок, были организованы посещения культурных мероприятий, велось по желанию обучение китайскому и английским языкам.

«Мы очень довольны приёмом и пребыванием здесь! Дети в восторге! Атмосфера, дисциплина, впечатления! – рассказывает Роберт Александрович. – В школе обучаются спортсмены из разных стран - китайцы, арабы, французы, датчане, индийцы, представители африканского континента. Тувинская делегация была самой представительной по количеству!»

Тувинские ушуисты прошли 20-дневный курс обучения в школе боевых искусств в КитаеВ ходе пребывания удалось обсудить с генеральным директором школы, тренерским составом и Федерацией ушу Республики Тыва дальнейшие планы по сотрудничеству.

В частности, обговаривалась возможность обучения одно-двух наиболее способных учеников из Тувы в данной школе. Отметим, что школа является частной. Образовательная программа включает общеобразовательные предметы, английский и китайский языки. Школа возьмет на себя питание и проживание данных двух учеников на себя. Другие желающие могут обучаться в данной школе на обычной коммерческой основе.

Тувинские ушуисты прошли 20-дневный курс обучения в школе боевых искусств в Китае«Это единственная элитная школа в данном округе, - отмечает тувинский тренер. – В программу также входит знакомство с культурой и традициями, связанными с боевыми искусствами»

Обсуждалась и возможность приглашения китайских мастеров в Туву для совместного выступления с показательной программой вместе с тувинскими ушуистами. Роберт Кунзек считает важным организовать эту поездку в текущем году, который объявлен решением Главы Тувы Владислава Ховалыга Годом здоровья.

 Роберт Кунзек в целом отмечает высокую культуру благоустройства в Китае «За пределами школы все поля заняты культурными растениями, овощами, фруктами. Народ здесь начинает работать с 04:00-05:00 утра, - рассказывает тувинский тренер. - Учимся в этом окружении Труду, сотрудничеству между собой в команде. Воспитанию себя, детей – так они поясняют!»

Тувинские ушуисты прошли 20-дневный курс обучения в школе боевых искусств в КитаеТувинская делегация не раз наблюдала, как в утренние и вечерние часы в городе люди разных возрастов выстраивались и начинали делать оздоровительную гимнастику, танцевать под музыку.

В столовой, как отмечали тувинские спортсмены, еда приготовлена из продуктов, выращенных собственноручно на прилегающей территории. «Сбалансированный рацион! Нет ложек, мы едим только палочками» - рассказывает тренер.

В китайской школе ограничивают пользование мобильным телефоном – только в определенные часы.  

Тувинская делегация побывала в Императорском дворце, а также съездила в монастырь Шаолинь.

t.me/tuvaonline, фото федерации ушу Республики Тыва
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Межрегиональная научно-практическая конференция «Преподавание родных языков народов Сибири и Дальнего Востока: теория, практика, перспективы» (Кызыл, Республика Тыва)

2) СЕГОДНЯ: new! Торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя. Начало в 11 ч (Дом народного творчества, Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! Открытый межрегиональный турнир по армейскому рукопашному бою, посвященный памяти спортсмена-активиста А. Надыла. Начало в 9 ч (Спорзал "Херел", Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! Открытие 23-го концертного сезона Тувинского национального оркестра. Начало в 19 ч (Национальный музыкально-драматический театр им.В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! III международный турнир среди военнослужащих на Кубок Министра Обороны Российской Федерации по спортивной борьбе (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

6) 05.10.2025: new! ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ

7) 07.10.2025: 130 лет (1895-1939) со дня рождения Якова Сидоровича Чугунова, участника гражданской войны, секретаря райбюро РКП(б) в Туве, проработавшего в Туве с 1921 г. по 1925 г, одного из ключевых руководителей русской самоуправляющейся колонии в Туве (Тува)

8) 07.10.2025: 100 лет (1925-2003) со дня рождения Ивана Матвеевича Путинцева, известного таксидермиста Сибири и Дальнего Востока, заслуженного работника культуры Республики Тува. (Тува)

9) 10.10.2025: 95 лет (1930-1994) со дня рождения Ивана Чамзоевича Салчака, заслуженного художника Республики Тува, графика (Тува)

10) 11.10.2025: 81 год назад Тувинская Народная Республика добровольно вошла состав Советского Союза (Москва-Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования