Среда, 2 апреля 2025 г. 06:24 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Красноярске еще одному жителю Тувы успешно пересадили почку его матери
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Красноярске еще одному жителю Тувы успешно пересадили почку его матери

В Красноярске еще одному жителю Тувы успешно пересадили почку его материВ красноярском ФМБА 23-летнему парню пересадили почку его мамы, рассказывает сетевое издание «Красноярск 24». Женщина говорит: боялась только в тот момент, когда узнала о диагнозе сына.

Сам парень и его мама из Тувы. Семья у них большая: у Ирины (имя изменено) всего пятеро детей. Алексей (имя изменено) при этом после окончания университета в Санкт-Петербурге остался жить в северной столице. Парень делится: самочувствие начало ухудшаться осенью 2023 года, но он не думал, что причина этого – проблемы с почками, поэтому занимался самолечением.

«Я начал чувствовать слабость, отечность, у меня не было аппетита. Часто болело горло, закладывало нос. Возможно, организм молодой, поэтому каких-то критических моментов со здоровьем не было. Сейчас я понимаю: зуб, например, начинает болеть сразу. С почками все по-другому», – вспоминает парень.

О диагнозе Алексей узнал случайно: в конце зимы простудился и в больнице ему назначили анализы. Только вот результаты были неутешительные – врачи заподозрили проблемы с почками, а дальнейшее исследование это подтвердило. У парня обнаружили гломерулонефрит с исходом в хроническую болезнь почки 5 стадии.

Парень проходил лечение почечной недостаточности. Сам он рассказывает, что это было тяжело и физически, и морально. Да и курс был частым: специальная процедура 3 раза в неделю по несколько часов в день. Но «мучался» Алексей всего 2 месяца: его мама решила пожертвовать своей почкой ради здоровья сына.

«Я нисколько не боялась за себя. Страшно было в тот момент, когда я узнала о диагнозе сына. Я сильно испугалась, сильно за него переживала. Поэтому мы не стали искать донора среди других родственников. Я сразу знала, что отдам ему свою почку», – говорит женщина.

Врачи ФМБА рассказывают, что родственная трансплантация – довольное редкое явление. При этом с начала 2024 года врачи красноярского центра провели уже три операции, в том числе такую же операцию с пересадкой почки родной матери молодому жителю Тувы. Всего же с начала 2016 года в медучреждении провели более 150 трансплантаций почки. Из них родственных – только 10. Остальные пациенты получили орган от посмертного донора.

Алексею могли провести трансплантацию в клинике Санкт-Петербурга, но они выбрали ФМБА, так как пару лет назад их родственнику удачно провели такую же операцию. В итоге и их трансплантация прошла успешно. Сейчас и Алексей, и его мама Ирина восстанавливаются. В дальнейшем молодой человек будет принимать иммуносупрессивную терапию, чтобы почка не отторгалась. А для мамы будут ограничения только в питании и физической нагрузке.

Сетевое издание «Красноярск 24»
Информация
Вы можете оставить комментарий к новости, если зарегистрируетесь.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: Республиканский челлендж стихов «Мир поэзии Монгуша Кенин-Лопсана», посвященный 100-летию поэта, ученого, шамановеда (Национальная библиотека им. Пушкина, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! День рождения Хертека Андрея Валерьевича, Главы кожууна – председателя Хурала представителей Сут- Хольского кожууна (Суг-Аксы, Сут-Хольский кожуун, Тыва)

3) 04.04.2025: new! Республиканский конкурс ВИА «Три аккорда Победы», посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Начало в 18 ч (Дом народного творчества им. С. Пюрбю, Кызыл, Тува)

4) 04.04.2025 - 05.04.2025: new! Республиканский турнир по кикбоксингу, посвященный светлой памяти Ч.В. Сенди-оола (Спортивный зал Центра Олимпийской подготовки, Кызыл, Тува)

5) 04.04.2025: new! День рождения Хертек Сылдыс Орлановны, генерального директора АО «Тывасвязьинформ» (Кызыл, Тува)

6) 05.04.2025: 95 лет (1930-1990) со дня рождения Антона Коваевича Калзана, кандидата филологических наук, литературоведа, критика, фольклориста, заслуженного работника культуры Тувинской АССР. (Тува)

7) 05.04.2025: new! День рождения Петрунина Виталия Анатольевича – заместителя начальника Красноярской таможни – начальника службы (Кызыл, Тува)

8) 06.04.2025: ДЕНЬ ГЕОЛОГА

9) 06.04.2025: new! Республиканский конкурс юных пианистов среди участников ДШИ «Хогжумчугеш». Начало в 9 ч (Кызылский колледж искусств им. А. Чыргал-оола, Кызыл, Тува)

10) 06.04.2025: new! День рождения Допуй-оола Аяна Алексеевича – министра земельных и имущественных отношений Республики Тыва (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования