Воскресенье, 8 июня 2025 г. 16:23 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве начали работу медицинские чаты для помощи пациентам
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве начали работу медицинские чаты для помощи пациентам

В Туве начали работу медицинские чаты для помощи пациентамС 1 марта 2024 года жители Республики Тыва могут воспользоваться прямым каналом коммуникации с медорганизациями. Минздрав Республики сообщает об участии в федеральном проекте «ЗдравКонтроль». Проект реализуется в соорганизаторстве с Общественной палатой РФ с использованием Гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. С весны 2024 года проект будет представлен в 50 регионах страны.

Цель проекта – повысить доступность государственной медицинской помощи для населения. В мессенджере «Телеграм» для жителей созданы специальные медчаты, в которых они могут сообщать о всех проблемах при получении медицинской помощи, а также получать компетентные ответы от представителей медорганизаций в течение двух часов.

«Медчаты – это цифровой современный формат работы. Мы сразу поддержали проект, ведь он позволяет быть еще ближе к нашим жителям и решать проблемы в максимально короткие сроки на уровне медорганизаций», − отметил министр здравоохранения Республики Анатолий Югай.

«Медчаты – это удобное и быстрое общение в два клика в системе «пациент - медорганизация». Чаты помогут разгрузить медорганизации от бумажной работы и лишней бюрократии, а также снизить количество необоснованных обращений в адрес медорганизаций, за счет повышения правовой грамотности пациентов в чатах», - пояснил руководитель проекта «ЗдравКонтроль», член Общественной палаты РФ Евгений Мартынов.

Основные вопросы, которые жители смогут решить благодаря медчатам – это нарушение предельных сроков ожидания медпомощи, проблемы записи к врачу, вызова врача на дом, получения льготных лекарств, навязывания платных услуг, нарушение этики и деонтологии, отсутствие маршрутизации пациента и др.

В чатах нельзя получить консультацию по лечению и назначению лекарств, наличию лекарств в аптеках, работе скорой медицинской помощи, вопросам экстренной госпитализации и постановке диагноза.

В Республике Тыва созданы два медчата: «Кызыл. Здоровье» и «Тыва. Здоровье». В чат «Тыва. Здоровье» подключены все медорганизации, кроме тех, что территориально находятся в г. Кызыл. Написать обращение в медчаты можно ежедневно с 08:00 до 20:00, с понедельника по субботу, по местному времени.

Вступить в медчаты можно по следующим ссылкам:

https://t.me/+AKNC7XOBR-cyOWEy - «Кызыл.Здоровье» (все медорганизации г. Кызыл);

https://t.me/+sbA29CvdOSdjZWFi - «Тыва.Здоровье» (все медорганизации Республики за исключением тех, что находятся на территории г. Кызыл).

Министерство здравоохранения Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! День работников текстильной и легкой промышленности

2) 14.06.2025: День рождения Председателя Молодежного движения Республики Тыва «Добрые Сердца Тувы» Монгуша Артыша Юрьевича (Кызыл, Тува)

3) 17.06.2025 - 18.06.2025: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува)

4) 19.06.2025 - 21.06.2025: new! IV Всероссийская научно-практическая конференция «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние и проблемы». (Кызыл, Тува)

5) 20.06.2025: День рождения (1987) Чалыма Сюндюповиач Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува)

6) 24.06.2025 - 26.06.2025: new! V Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары в Центре Азии – 2025», посвященный празднованию 80-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества в 2025 году (Кызыл, Тува)

7) 27.06.2025: 55 лет (1970) назад сдан в эксплуатацию комбинат «Тувакобальт» (Ак-Довурак, Тува)

8) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад открылось Тувинское книжное издательство, а также образован комитет по печати Министерства культуры ТНР. (Тува)

9) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад на основе новотюркского латинизированного алфавита был создан алфавит тувинской письменности (Тува)

10) 05.07.2025 - 06.07.2025: Международный фестиваль живой музыки "АЛАШ-ФЕСТ" (Туристическая база мараловодческого хозяйства "Туран", Пий-Хемский кожуун, Тыва)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования