Вторник, 7 июля 2026 г. 14:49 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве начнут субсидирование АЗС для снижения цен на бензин и дизтопливо
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве начнут субсидирование АЗС для снижения цен на бензин и дизтопливо

В Туве начнут субсидирование АЗС для снижения цен на бензин и дизтопливоСубсидии из бюджета Тувы на снижение стоимости  автомобильного топлива будут поступать владельцам АЗС через государственное автономное учреждение «Центр энергосбережения и перспективного развития», созданный  при правительстве республики.  Постановление об этом вчера подписал Глава Тувы Владислав Ховалыг.

Напомним, что решение о возмещении части наценки на топливо из бюджета региона было принято после резкого скачка цен, который произошел в конце августа – начале сентября из-за повышения  стоимости на оптовом рынке. Так, литр солярки в Туве с 31 августа по 14 сентября подорожал с 65,84  до 77,80 рубля – почти на 12 рублей. Бензин АИ-95, торговавшийся две недели назад по цене 61,31 рубля, сегодня стоит 65,60 за литр. К тому же, цены на топливо влияют на стоимость других товаров, включая продовольствие, большая часть  которых завозится в Туву из других регионов автотранспортом.

Владислав Ховалыг предложил  владельцам региональных АЗС заключить с уполномоченным правительством оператором в лице ГАУ «ЦЭР»  соглашение, по которому им будут компенсировать часть добавившейся стоимости топлива, чтобы жители республики могли покупать его по сниженной цене.

Помимо этого, Глава Тувы обещал обеспечить местным поставщикам беспрепятственный доступ к оптовым закупкам, если вдруг с ними возникнут проблемы,  а также помочь с поиском оптимальных  логистических схем для снижения конечной цены. За это ответственным выступает Министерство топлива и энергетики. Владислав Ховалыг уточнил, что это временные меры, поскольку есть прогнозы, что ситуация на топливном рынке стабилизируется в октябре.

На этой же неделе по поручению Главы республики  Минтопэнерго РТ разработало  порядок предоставления субсидии на продажу автомобильного топлива. В соответствии с ним власти региона готовы возмещать по 3 рубля за литр   владельцам АЗС, расположенных на расстоянии до 90 км от города Кызыла, где размещены основные мощности хранения ГСМ. Тем, кто торгует бензином и соляркой дальше 90 км от столицы,  субсидия определена в 5 рублей за литр.

rtyva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: День Семьи, Любви и Верности в России

2) 17.07.2026: 65 лет (1961) со дня рождения государственного и общественного деятеля Тувы Анатолия Партизановича Дамба-Хуурака (Кызыл, Тува)

3) 17.07.2026: Бой на звание Чемпиона ACA по ММА в легчайшем весе между Жосиель Сильва и Ренатом Ондаром (Алма-Ата, Казахстан)

4) 17.07.2026 - 19.07.2026: Фестиваль русской культуры «ВерховьЁ». (Тува)

5) 18.07.2026: 60 лет (1966) со дня рождения Шолбана Валерьевича Кара-оола, заместителя Председателя Государственной думы Федерального собрания России, кандидата экономических наук. (Москва-Тува)

6) 18.07.2026 - 19.07.2026: Международный фестиваль шаманизма «Дунгур» (село Целинное, местность Суглуг‑Даш, Кызылский кожуун, Тыва)

7) 20.07.2026: Международный день шахмат (с 1966 г., по инициативе Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ)

8) 23.07.2026: new! Чемпионат Республики Тыва по легкой атлетике среди мужчин и женщин (бег по шоссе на 21,0975 км), посвященный празднику животноводов «Наадым-2026». Начало в 7 ч (Выдача номеров на стадионе им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

9) 25.07.2026: День Военно-Морского Флота (с 1939 года в последнее воскресенье июля)

10) 26.07.2026: 150 лет (1876-1919) со дня рождения Алексея Александровича Турчанинова, комиссара по делам Урянхайского края, автора ряда содержательных и представляющих научный интерес отчетов о жизни края. (Урянхайский край-Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования