Понедельник, 23 июня 2025 г. 06:13 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Мэр Кызыла инициирует изменения в законодательстве для трудотерапии пьяниц
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Мэр Кызыла инициирует изменения в законодательстве для трудотерапии пьяниц

Мэр Кызыла инициирует изменения в законодательстве для трудотерапии пьяницМэр Кызыла Карим Сагаан-оол проверил содержание МКУ «Центр». В центре оказывается специализированная помощь лицам в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Именно сюда привозят нетрезвых граждан с улиц города сотрудники полиции и дружинники. В неделю это в среднем от 500 до 700 человек.

В настоящее время действует такая система: полицейские привозят гражданина на вытрезвление, составляют протокол, назначают штраф, альтернатива которому - это задержание на 15 суток. Однако, как показывает практика, такой метод совершенно не эффективен:

«Сюда попадают разные люди по разным причинам, кто-то запивает горе от потери близких, кто-то из-за инвалидности, у кого-то наследственный алкоголизм. Эти люди сбились с истинного пути, наша задача - помочь им встать на ноги. Если не подходить к решению проблемы комплексно, то развития не будет, так и будем ходить по замкнутому кругу. Надо привлекать родственников, братьев, сестер, детей, ведь с точки зрения совести и морали, они должны принять прямое участие в восстановлении личности родного человека", - заявил Сагаан-оол.

Мэр Кызыла инициирует изменения в законодательстве для трудотерапии пьяницТакже Карим Сагаан-оол обратил внимание на душевнобольных граждан. По его мнению, в рейды нужно привлекать сотрудников психдиспансера.

Директор центра Олчей Монгуш поделился:

«Камбы-Лама еженедельно проводит здесь учения, общается с людьми, чтобы повлиять на их духовное самосознание, помочь наставлениями тем, кто нуждается в этом».

К сожалению, большинство людей, попадающих в вытрезвитель, после вызволения обратно возвращаются к деструктивному поведению. Стоит отметить, что в настоящее время нет такого закона, по которому назначалось бы более суровое наказание для нарушителей общественного порядка. А ситуация в Кызыле обострилась до предела, поэтому мэр Карим Сагаан-оол поручил направить письмо на имя министра юстиции РТ с инициативой внести изменения в законодательство с целью привлекать граждан за повторное нарушение к обязательным работам:

"Борьба с пьянством посредством труда в СССР использовалась активно. Граждан, привлеченных к трудотерапии, можно было встретить и на стройках, и на сельскохозяйственных работах, и на заводах, и на фабриках. И это здорово помогало. Конечно, в борьбе с пьянством и алкоголизмом решительных изменений невозможно добиться каким-либо одним методом, поэтому трудовую терапию предлагаем как один из вариантов комбинированного подхода", - отметил Сагаан-оол.

В настоящее время МКУ «Центр» заключил соглашения с наркодиспансером, психдиспансером, тубдиспансером, кожвендиспансером о совместной, продуктивной работе.

Подытоживая совещание, градоначальник поставил перед руководством учреждения важные задачи: обновить мебель, отремонтировать камеры, подготовиться к отопительному сезону.

Мэрия города Кызыла
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: V Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары в Центре Азии – 2025», посвященный празднованию 80-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества в 2025 году (Кызыл, Тува)

2) 26.06.2025 - 27.06.2025: Чемпионат Республики Тыва по виду спорта "Гонки с препятствиями" (Тува тел.: 89835179899)

3) 27.06.2025: 55 лет (1970) назад сдан в эксплуатацию комбинат «Тувакобальт» (Ак-Довурак, Тува)

4) 27.06.2025 - 30.06.2025: IV международный фестиваль шаманизма «Дунгур» (В 13 км от Вавилинского затона, Пий-Хемский кожуун, Тува)

5) 27.06.2025: new! Кожуунный Наадым (Сут-Хольский кожуун, Тыва)

6) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад открылось Тувинское книжное издательство, а также образован комитет по печати Министерства культуры ТНР. (Тува)

7) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад на основе новотюркского латинизированного алфавита был создан алфавит тувинской письменности (Тува)

8) 05.07.2025 - 06.07.2025: Международный фестиваль живой музыки "АЛАШ-ФЕСТ" (Туристическая база мараловодческого хозяйства "Туран", Пий-Хемский кожуун, Тыва)

9) 06.07.2025: 120 лет (1905-2000) со дня рождения Леонида Павловича Потапова, этнографа, крупного исследователя истории народов Центральной Азии.

10) 14.07.2025: 105 лет (1920-1995) со дня рождения Николая Николаевича Макаренко, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования