Суббота, 14 марта 2026 г. 00:43 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе уголовного дела после пропажи студентки из Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе уголовного дела после пропажи студентки из Тувы

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе уголовного дела после пропажи студентки из ТувыУже несколько дней на связь с родными и друзьями не выходит 19-летняя первокурсница Светлана Куулар, приехавшая во Владивосток ради обучения в ДВФУ. Предположительно, девушка пропала 12 мая. Волонтеры подключили водителей к поискам: просят показать записи с видеорегистратора тех, кто проезжал в этот день с 14 до 18 часов по трассе с острова Русский в сторону города.

Девушка, по словам знакомых, якобы хотела отчислиться и вернуться в Туву. Как позже выяснилось, билеты домой Света так и не купила. Вечером 14 мая студенческие сообщества облетели объявления о пропаже девушки, уже утром 15-го волонтеры ПРОО «ПримПоиск» выдали ориентировку: черное худи, черные штаны, кроссовки. Сообщение сопровождалось подписью «отец сказал, что, по ее словам, за ней следят». Об этом Света действительно рассказала своей сестре, которая и общалась с правоохранительными органами. Оказалось, это было одной из последних фраз, сказанной родным.

В мокром чемодане, который нашли на университетской набережной на Русском острове, лежали личные вещи Светланы – пальто, дамская сумочка и еще несколько предметов гардероба. Возможно, она и вправду собиралась в родной регион, но что-то пошло не так. Однако среди студентов нашлись те, кто видел, как девушка садится в автобус – противоречивые версии пока что никак не сходятся.

Сотрудники университета связались с полицейскими и вместе осмотрели комнаты учащихся и опросили студентов. Также они прошерстили лесопарковую зону кампуса и прилегающую территорию. В последний раз камеры вуза «засекли» девушку на выходе из главного корпуса ДВФУ под литерой «А». Сотрудники департамента безопасности обыскали и набережную – ничего. Представители университета написали заявление в полицию на розыск человека. Кроме этого, к поискам подключились сотрудники и студенты, а также курсанты поисково-спасательной академии МЧС.

Как рассказала Кристина Вульферт, глава отряда волонтеров, поиски на вечер 16 мая продолжаются.

– Всех, кто передвигался 12 мая 2023 года на автомобиле с острова Русский в сторону города в период времени с 14:00 до 18:00 часов, просим предоставить записи видеорегистраторов на email proo@primpoisk.ru или связаться с волонтерами по телефону 8-914-721-22-32, – сообщили в Telegram-канале «ПримПоиска».

Полиция также нуждается в помощи. Всех, кто располагает информацией о местоположении девушки, попросили обратиться в любой отдел МВД во Владивостоке или по телефонам 8 (423)2490 004, 8(423)2655 341 102. Сообщить сведения о Светлане можно, позвонив на номер 112.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ, для мобилизации сил и средств, направленных на проведение поисковых мероприятий, приморскими следственными органами возбуждено уголовное дело (статья 105 УК РФ – убийство). Такая практика, отметим, часто применяется в поисках: и это совсем не значит, что уже есть подозрения о смерти пропавшей. Как уточнили в пресс-службе, глава СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального следственного управления доложить о ходе дела.

"Комсомольская правда - Дальний Восток"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Кубок Главы Тувы по стрельбе из лука среди юношей и девушек (Центр олимпийской подготовки, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Региональный этап «Всероссийской киберспортивной студенческой лиги». Начало в 10 ч (Киберспортивнвя арена, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Спартакиада, посвященная Дню работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания. Начало в 11 ч (Спортивно-культурный центр «Победа», пгт Каа-Хем, Тува)

4) ЗАВТРА: 105 лет (1921-1991) со дня рождения Донгака Хелин-ооловича Бегзи-Хуурака, уроженца местечка Хендерге Улуг-Хемского кожууна, кавалериста-добровольца. (Тува)

5) ЗАВТРА: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КУЖУГЕТА БАЛДАНОВИЧА ХЕНЗИГ-ООЛА (1926-1990), ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РОССИИ, НАРОДНОГО АРТИСТА ТУВЫ, ИЗВЕСТНОГО ЖОНГЛЕРА И ЭКВИЛИБРИСТА (Тува)

6) ЗАВТРА: 90 лет (1936-2002) со дня рождения Хеймер-оола Опановича Ондара, заслуженного деятеля науки Республики Тува, профессора, кандидата физико-математических наук, директора Кызылского техникума экономики и права (1993-2002 гг.). (Тува)

7) ЗАВТРА: new! День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания (Россия)

8) ЗАВТРА: new! День рождения председателя администрации Пий-Хемского кожууна (Туран, Пий-Хемский Кожуун, Тыва)

9) 17.03.2026: 75 лет (1951) назад народному писателю С. К. Тока присуждена Государственнаяпремия СССР за книгу «Слово арата».

10) 18.03.2026: 105 лет (1921-2015) со дня рождения Тамары Чаш-ооловны Норбу, видного государственного и общественного деятеля Тувы, директора Тувинского музея в 1980-х гг., Почетного гражданина города Кызыла (2004). (Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования