Понедельник, 30 марта 2026 г. 00:18 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве на средства соцконтракта открыли столовую в степи рядом с тысячелетним памятником
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве на средства соцконтракта открыли столовую в степи рядом с тысячелетним памятником

В Туве на средства соцконтракта открыли столовую в степи рядом с тысячелетним памятникомВ популярном для посещения у населения Тувы и туристов местечке «Кижи-Кожээ» села Бижиктиг-Хая открыт проект по соцконтракту «Оказание услуг общественного питания».

Одним из самых интересных памятников древних тюрков Тывы являются каменные изваяния (по-тувински Кижи-кожээ) — скульптурные изображения воинов с ритуальными сосудами в руках. В тувинских степях и просторах около 200 подобных изваяний, являющихся предметом поклонения. Один из самых интересных экземпляров по сей день стоит в степи, недалеко от горы В Туве на средства соцконтракта открыли столовую в степи рядом с тысячелетним памятникомБижиктиг-Хая — фигура могучего воина с широкоскулым лицом из красноватого гранита, которая поражает своими размерами и тщательностью изготовления. Этому воину более 1200 лет.

История племен народов, населявших саяно-тувинскую котловину и верховья Енисея. Была предметом летописцев, историков, ученых и путешественников с давних времен. В Туве на средства соцконтракта открыли столовую в степи рядом с тысячелетним памятникомПервые упоминания о жителях региона встречаются в китайских хрониках и летописях, датируемых III-II веках до нашей эры.

Поверье последних лет, из-за которого к тысячелетнему изваянию в местечке «Кижи-Кожээ» тянутся паломники - убежденность, что если древнему воину шепнуть на ухо сокровенное желание, то оно исполнится. Из-за этого сюда и приезжают туристы. Поэтому общепит в степи очень кстати.

По информации администрации Барун-Хемчикского кожууна
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 02.04.2026: Международный день детской книги

2) 02.04.2026: День единения народов России и Беларуси

3) 04.04.2026: День рождения Черноусовой Ольги Викторовны, заместителя руководителя Межрегионального территориального управления Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республики Тыва (Кызыл, Тува)

4) 05.04.2026: День геолога (Россия)

5) 07.04.2026: Всемирный день здоровья

6) 07.04.2026: День рождения Рунета (с 1994 г.)

7) 08.04.2026: День российской анимации

8) 09.04.2026: II инвестиционный форум «Тыва: Агроинвест-2026» (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

9) 11.04.2026: Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

10) 12.04.2026: День космонавтики в России (с 1962 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования