Пятница, 19 апреля 2024 г. 18:55 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Из Тувы в помощь участникам СВО отправляется "Автопоезд" из 40 автомобилей
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Из Тувы в помощь участникам СВО отправляется "Автопоезд" из 40 автомобилей

Из Тувы в помощь участникам СВО отправляется "Автопоезд" из 40 автомобилейСегодня с площади Арата в дальний путь отправились четыре десятка автомобилей для участников спецоперации из Тувы в рамках всероссийской акции «Автопоезд». После объявления старта акции Главой Тувы Владиславом Ховалыгом прошло совсем немного времени. По самым смелым прогнозом, Тува могла отправить на передовую около 20 внедорожников. Но этой задумке не суждено было сбыться. И хорошо, что так получилось. Ведь районы республики, частные предприниматели, герои-одиночки, организации и ведомства собрали для фронта 40 вездеходов. Одним из самых плодотворных дней стало пятое апреля. Именно тогда автопарк пополнился сразу шестью превосходными стальными конями. Они укомплектованы, рвутся в бой и всеми силами хотят помочь Из Тувы в помощь участникам СВО отправляется "Автопоезд" из 40 автомобилейнашим ребятам.

Раскатистый рокот моторов гулко разнёсся по окрестностям и слегка всполошил округу. В Единый республиканский штаб помощи военнослужащим СВО прибыла целая колонна. Шестёрку мощных авто пригнали в Кызыл четыре организации и два района. Помощь пришла от ГКУ «Тываавтодор», ООО «Дизель», ГБУ «Автобаза РТ», ООО «Суугу», а также из Улуг-Хемского и Барун-Хемчикского районов. У каждой машины своя история, которая заслуживает внимания. Ведь дарители отнеслись к проекту крайне серьёзно. Они передают на фронт надёжную и испытанную технику.

Железный табун для бойцов СВО

Из Тувы в помощь участникам СВО отправляется "Автопоезд" из 40 автомобилейПредседатель администрации Улуг-Хемского района Буян Балбак рассказал, как в его кожууне собирали помощь для ребят, которые сражаются и защищают нас от современного фашизма

- В стороне не остался никто. Рабочие, служащие, животноводы и предприниматели быстро собрали сумму для покупки УАЗ «Буханка». Хотели приобрести другой транспорт, но хорошо, что от поспешного решения уберёг счастливый случай. С фронта в родной район на побывку приехал офицер-участник СВО. Он дал нам множество ценных советов по комплектации, оснащению и профилактике внедорожника. Такие машины там необходимы и нужны. Рад, что мы внесли свою лепту в общую победу. За сутки перед отъездом в столицу ко мне пришло ещё несколько визитёров и предложили своё содействие. Например, районная федерация конного спорта купила грязевые шины особой проходимости на 42 тысячи рублей. Ветераны МВД просили Из Тувы в помощь участникам СВО отправляется "Автопоезд" из 40 автомобилейпередать солдатам 200 газовых баллонов для походных плиток. Многие из них служили в ОМОНе или СОБРе и участвовали в военных кампаниях на Кавказе. Знают, что без горячей пищи сражаться сложно. На холодной тушенке и сухих пайках далеко не уедешь, а приготовленная еда радует и боевой дух поднимает. Но и это не все дары родного края. Жители села Хайыракан передали 100 литров воды из аржаана Сенек. Она полезная, целебная и освежающая. Здорово, что Год народной сплоченности республика доказала, что сплоченность – это не пустой звук, а реальные дела на пользу России и Тувы, – с гордостью сообщил Буян Балбак.

Из тувинских степей - в поля Украины

От имени организации ГКУ «Тываавтодор» УАЗ-пикап «Патриот» передал начальник отдела Сергей Панов:

- У нас было несколько вариантов, но тщательно подумав и всё хорошенько взвесив, решили остановиться на внедорожнике с кузовом. В него легко уместится отделение бойцов, несколько ящиков с боеприпасами или другой жизненно важный груз. Помимо этого, можно установить на крыше крепления для пулемёта и вездеход приобретает помимо транспортных уже боевые качества. Его проходимости хватает чтобы со скоростью ветра мчаться по степям Украины, участвовать в Из Тувы в помощь участникам СВО отправляется "Автопоезд" из 40 автомобилейрейдах и охранять тылы от диверсантов противника. Уверен, что наш подарок лишним не будет.

ГБУ «Автобаза РТ» и ООО «Суугу» пригнали два легковых автомобиля УАЗ. Над машинами долго и тщательно колдовали их мастера. Пока результат их полностью не удовлетворил, механики трудились не покладая рук. Теперь техника находится в превосходном состоянии и готова к боевым будням.

От имени энергетиков Тувы директор ООО «Дизель» Эдуард Бады-Саган передал в колонну «Автопоезда» ещё одну авто единицу:

- На собранные деньги мы восстановили УАЗ «Буханку». В этом автомобиле мы полностью перебрали и заменили все узлы, Из Тувы в помощь участникам СВО отправляется "Автопоезд" из 40 автомобилейагрегаты, двигатель и коробку передач. Оставшиеся средства перечислили на финансовый счет ОНФ РФ по РТ для помощи участникам СВО.

Быстрый, скорый и медицинский

Подготовленный и полностью укомплектованный УАЗ «Таблетка» передали и жители Барун-Хемчикского района. Его доставил глава района Алексей Маркс-оол:

- Прежде чем купить транспорт, всем миром собрались и выбрали оптимальный вариант. Мы молимся за наших парней, от всего сердца хотим, чтобы домой они вернулись здоровыми и полными сил. Но в экстремальных ситуациях случается всякое. Именно поэтому нашу машину оснастили, как скорую помощь. Она подходит для эвакуации раненых с поля боя и скорейшей доставки их в госпиталь. Оборудованы лежачие места и для установки различных приборов. Двигатель, трансмиссия, подвеска многократно проверены и усилены. На полевых испытаниях вездеход показал себя с лучшей стороны. Он отлично преодолевает Из Тувы в помощь участникам СВО отправляется "Автопоезд" из 40 автомобилейпрепятствия, ему по плечу распутица и бездорожье. Родные и близкие воинов рады, что приобретён именно такой автомобиль. Теперь заботы о получивших ранения будет ещё больше, и они смогут быстрее восстановить здоровье. На фронте нужны машины для милосердия с созиданием тоже, – с уверенностью произнёс Алексей Маркс-оол.

Такого результата никто не ожидал

Руководитель исполкома ОНФ РФ по РТ Саима Далчин сообщила, что в наличии находятся уже 35 машин, но до субботы эта цифра может увеличиться:

Из Тувы в помощь участникам СВО отправляется "Автопоезд" из 40 автомобилей- Мы надеялись собрать для фронта максимум 20 автомобилей, но наши самые смелые ожидания были преумножены почти в два раза. И цифра в 35 единиц может быть не окончательной. Доводятся до ума, ремонтируются и приводятся в порядок ещё несколько вездеходов. Если на этот раз не получится, то они отбудут в составе других гуманитарных караванов. Но, может быть, они успеют встать в строй до восьмого апреля. В этот день запланирован концерт-митинг на площади Арата и торжественная отправка транспортной колонны в Абакан. Не преувеличу если скажу, что мои современники повторили подвиг предков и организовали второй Красный обоз. Такой самоотдачи невозможно было спрогнозировать. Тува достаточно маленькая республика, но техники набрала невероятно большое количество. Когда мы связались с РЖД, то железнодорожники несколько раз переспрашивали о наших результатах. На одну платформу будет загружено две-три машины, которые 10 апреля без промедления помчатся к нашим ребятам на передовую. Земляки в курсе, что малая родина приготовила для них такой подарок и уже ждут прибытия новой техники. Они рады, что мы помним их, заботимся, всесторонне поддерживаем и ждём с победой домой, – подвела итог дня Саима Маадыр-ооловна.

Кирилл Самохвалов, Тувинская правда, фото ТуваМедиаГрупп
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования