Вторник, 15 апреля 2025 г. 12:57 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » В Туве медики получили право участия в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер» без переезда
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве медики получили право участия в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер» без переезда

В Туве медики получили право участия в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер» без переездаВласти Тувы внесли изменения в  условия реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые позволяют получать единовременные денежные компенсации  медикам, возвращающимся  после учебы на свою малую родину. Ранее  финансовая поддержка от государства  предоставлялась  только специалистам,  которые переехали в сельскую местность работать по профессии.

В новой редакции порядка предоставления выплат говорится, в частности, что они полагаются «при трудоустройстве медицинского работника… в медицинскую организацию, расположенную в месте его проживания (в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа, либо городе с населением до 50 тыс. человек), после завершения обучения в медицинской образовательной организации...»

Благодаря этой поправке возможность поучаствовать в  «земской» программе получили не только молодые специалисты,  но и  медработники, которые трудились на селе давно, еще до того, как появилась  данная форма поддержки. Правда, для этого им нужно пройти обучение и получить еще одну специализацию.

Прецеденты в Туве уже есть. В   2022 году заявление на подъемные в качестве «земского доктора» подал один из врачей Улуг-Хемской районной больницы, который уже работал в ней педиатром. Он сумел на собственные средства получить вторую медицинскую специальность – врача-неонатолога, а вместе с ней и право на  компенсационную выплату в размере 1 млн. рублей, причем, никуда не переезжая.

Как пояснили в Минздраве РТ, до  недавнего времени, чтобы стать участником программы «земских» врачей, улуг-хемский доктор и его коллеги вынуждены были бы переехать с малой родины  в другой населенный пункт. Разумеется, не все решались  столь круто изменить  судьбу, бросить построенный дом, обжитое место и начинать жизнь, по сути, с чистого листа даже за возможность получить миллион.

Новый порядок устранил  также дискриминацию в отношении  медиков,  обучавшихся по целевому набору, - они были обязаны возвращаться в родные села, откуда получили направление на учебу по договору с местными властями, безо всяких компенсаций. Теперь выплаты положены и им.

Федеральной программой,  напомним, предусмотрена единовременная выплата для врачей в размере 1 млн. рублей, для фельдшеров, акушерок и медсестер – 500 тысяч рублей. Если населенные пункты расположены на труднодоступных и удаленных территориях, выплаты увеличиваются до 1,5 млн. рублей и 750 тысяч рублей соответственно.

Заключившим контракт на работу на Дальнем Востоке, Крайнем Севере и в регионах Арктической зоны предусмотрено по 2 млн. рублей и 1 млн. рублей. Для получения компенсации медикам необходимо заключить договор с учреждением не менее чем на пять лет.

rtyva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов "Абилимпикс" (Кызыл, Республика Тува)

2) ЗАВТРА: Гала-концерт Заслуженных коллективов Российской Федерации – Чаданского драмтеатра районного дома культуры г. Чадана, Театра юного зрителя г. Кызыла, ансамбля песни и танца «Улуг-Хем» г. Шагонар и фольклорного ансамбля «Эзир-Уя» из Эрзинского кожууна. Нача (Дом народного творчества им. С. Пюрбю, Кызыл, Тува)

3) 17.04.2025: Гала-концерт Республиканского конкурса современного танца «Стартинейджер». Начало в 18 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

4) 18.04.2025: Региональный этап III Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа в России. Время возможностей» (Тува)

5) 18.04.2025: Гала-концерт финалистов Республиканского конкурса «Хамнаарак». Начало в 18 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

6) 18.04.2025 - 20.04.2025: new! Чемпионат Республики Тыва по компьютерному спорту (Тува)

7) 19.04.2025: День работников службы занятости

8) 19.04.2025: new! Открытие легкоатлетического сезона. Кросс на 5, 10, 21 км. Начало в 11. 30 (Велосипедная дорожка на набережной Кызыла, Тува)

9) 19.04.2025: new! День тувинской культуры в Москве. Начало в 16 ч (Московский дом национальностей, ул. Новая Басманная, 4, стр. 1, г. Москва)

10) 20.04.2025: Юбилей со дня рождения Марины Васильевны Монгуш, доктора исторических наук, (Москва)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования