Вторник, 19 марта 2024 г. 13:01 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Школьники из семи муниципалитетов Тувы примут участие в конкурсе камнерезного искусства, организованном сенатором
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Школьники из семи муниципалитетов Тувы примут участие в конкурсе камнерезного искусства, организованном сенатором

Школьники из семи муниципалитетов Тувы примут участие в конкурсе камнерезного искусства, организованном сенаторомЗавершился прием заявок на участие в Республиканском конкурсе детского творчества по камнерезному искусству «Чонар-Даш - 2022», организованном в Год культурного наследия народов России сенатором Диной Оюн при поддержке Министерства образования РТ и Министерства культуры РТ. Всего участие в конкурсе намерен принять 81 школьник из 7 муниципальных образований и 2 республиканских учреждений Тувы, сообщается на сайте конкурса vk.com/chonardash2022

Школьники из семи муниципалитетов Тувы примут участие в конкурсе камнерезного искусства, организованном сенаторомНаибольшее количество участников в Кызылском кожууне - 47 человек. 

На родине камнерезного искусства - в Бай-Тайгинском кожууне - будут соревноваться 11 школьников. Оргкомитет по проведению муниципального этапа, который пройдет 10 ноября 2022 года, провел Глава кожууна - председатель Хурала представителей кожууна Экер Байс. 

Школьники из семи муниципалитетов Тувы примут участие в конкурсе камнерезного искусства, организованном сенаторомНапомним, что торжественный старт конкурсу был дан в Центре традиционной тувинской культуры 21 сентября.

Как пояснила сенатор Оюн в интервью журналистам, конкурс проводится не только для того, чтобы выявить самых талантливых детей, что очень важно, но и для того, чтобы  "проинвентаризировать" состояние народного искусства - резьбы по камню. Как сегодня организована передача знаний юному поколению от старых мастеров. Как много кружков работают в образовательных школах, центрах дополнительного образования, школах искусств, как поощряются наставники, есть ли возможности для профессионального роста, выстроена ли цепочка - от школьного кружка - к школе искусств - далее колледжу искусств - творческому вузу. 

Школьники из семи муниципалитетов Тувы примут участие в конкурсе камнерезного искусства, организованном сенатором"Совет Федерации внимательно следит за тем, как организована работа в регионах по развитию народно-художественных промыслов, - сказала Дина Оюн. - Хотелось бы, чтобы камнерезное искусство стало для самых талантливых наших земляков профессией, которая поможет достойно зарабатывать, обеспечивать семью. Это те же самые креативные индустрии. Необходимо только обеспечить сбыт уникальной продукции. А для этого в том числе необходимо объединение мастеров, чтобы обеспечивать стабильные поставки камнерезных фигурок в центры туристического притяжения, в том числе торговые сети".

Конкурс проводится в двух возрастных категориях - 5-8 классы, 9-11 классы, а также среди детей с ограничениями здоровья (5-11 классы).

До 31 октября принимались заявки на участие в кожуунном центре дополнительного образования, либо в администрации школы.

Далее до 15 ноября кожууны проводят муниципальный этап конкурса. По его итогам в течение пяти дней до 20 ноября включительно Оргкомитет конкурса (тел 34953) уведомляется Управлениями образования о финалистах от муниципалитета.

Школьники из семи муниципалитетов Тувы примут участие в конкурсе камнерезного искусства, организованном сенаторомФинал конкурса пройдет 15-18 декабря 2022 года в Кызыле. Известно, что по договоренности с Министерством обороны Российской Федерации само творческое состязание пройдет на базе Кызылского президентского кадетского училища. Для школьников и их наставников Министерство культуры и Министерства образования Тувы готовят интересную и познавательную программу в свободное от соревновательной части время. 

Партнёрами конкурса выступают ГБУ «Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел», ГБОУ ДО РТ Республиканский центр развития дополнительного образования, РОО «Союз мастеров-камнерезов Республики Тыва», ТРО ВТОО Школьники из семи муниципалитетов Тувы примут участие в конкурсе камнерезного искусства, организованном сенатором«Союз художников Республики Тыва», СМИ, другие организации.

Отметим, что творческие состязания среди школьников Тувы сенатор Дина Оюн проводит ежегодно. В 2020 году конкурс был посвящен семейным историям, связанным с Великой Отечественной войной. По ее словам, очень хотелось побудить ребят пообщаться со старшим поколением - бабушками и дедушками, расспросить их о том, что помнят о том времени. В 2021  - в творческом состязании о сарлыках и оленях пригласили принять участие детей сарлыководов и оленеводов - профессий, которым очень нужен приток молодежи

Школьники из семи муниципалитетов Тувы примут участие в конкурсе камнерезного искусства, организованном сенаторомВ мае текущего года сенатор вместе с Министерством образования Тувы организовала Первый республиканский конкурс каллиграфии «Красиво писать – красоту творить», посвящённый Дню славянской письменности и культуры. Всего в умении красиво и грамотно писать состязались 1074 учащихся 8-х и 10-х классов.

vk.com/chonardash2022, vk.com/dina_ivanovna_oyun
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 22.03.2024: Торжественное собрание , посвященное Дню работников ЖКХ. Начало в 15 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

2) 22.03.2024: new! Ежегодная акция "Белая ромашка", посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, ТУва)

3) 23.03.2024: new! Всемирный метеорологический день

4) 24.03.2024: new! Всемирный день борьбы против туберкулеза

5) 25.03.2024: 106 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

6) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

7) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

8) 02.04.2024: Международный день детской книги

9) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

10) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования