Понедельник, 2 июня 2025 г. 01:53 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Артас Санаа: «Трезвость – это образ жизни кочевников»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Артас Санаа: «Трезвость – это образ жизни кочевников»

Артас Санаа: «Трезвость – это образ жизни кочевников»Употребление алкоголя никогда не было народной традицией в России и в Туве. Но современная массовая культура, приправленная стереотипами, считает иначе. По её мнению, постоянный спутник русского витязя – это чарка водки, а воин степей не может обойтись без кожаной фляжки со спиртным. Подобные наветы и ложь больно бьют по этническому имиджу и самосознанию людей. Всё чаще в борьбу с неправдой и на защиту здорового образа жизни встают лидеры мнений и известные личности. Один из них Артас Санаа – уроженец Тувы, выдающийся борец вольного стиля. Он первый в истории региона атлет, завоевавший медаль на олимпийских играх «Токио-2020», которые состоялись в 2021 году.

Идея проведения безалкогольных свадеб появилась в Год народных традиций и была горячо поддержана в обществе. Ведь согласно строгому обычаю тувинцев, араку – молочную водку крепостью 20 градусов, было разрешено пить только тем, кто достиг 40 лет. И это касалось только мужчин, а женщины и алкоголь считались чем-то несовместимым.

Поэтому Артас Санаа и его избранница Анжелика твёрдо решили провести бракосочетание без спиртных напитков на праздничном столе. Им там просто не может быть места. Главную роль в объединении любящих сердец сыграли традиции Тувы и её многовековой уклад жизни. На торжестве были проведены такие обряды, как «хол баглаары», когда руки пары связывали белым кадаком с разделением одной косы невесты на две. «Чартыктаар» – совместная трапеза молодыми одного куска мяса, символизирующего собой готовность разделить горести и радости супружеской жизни. Также произнесение благопожеланий: «йорээл» со стороны самых мудрых и уважаемых родственников новобрачных.

Артас Санаа: «Трезвость – это образ жизни кочевников»Помимо исторических корней в отказе от горячительных напитков есть спортивная и чисто человеческая составляющая. Артас уверен, что единоборства, успешная жизнь и здоровье не сочетаются со спиртным. Невозможно сосчитать сколько человеческих судеб разбились об алкогольный угар. Жертвами «зелёного змея» неоднократно становились выдающиеся личности, известнейшие актёры, подающие надежды атлеты и научные гении. Помимо здоровья, спиртные напитки постепенно расшатывают человеческую психику, лишают его разума, делают его безвольным и слабым. История знает множество примеров, когда враги не могли победить народ силой оружия или ложью пропаганды, тогда в дело вступал спирт. Постепенно он подтачивал решимость, желание к сопротивлению и убивал силу воли.

Свадьба же – это зарождение новой жизни и её не следует начинать с водки, коньяка или по мнению некоторых людей «безвредных»: пива, вина или ликёра. Сначала эти зелья дают эффект радости и счастья, но он скоро проходит и на его место приходит агрессия и злость на всех и вся.

С негативных эмоций и поступков счастье не начинается. Оно строится на отказе от этой смертоносной привычки, которая позволяет решить множество проблем в одночасье. Без спиртного вероятность скандалов, выяснения отношений и драк на торжествах сводится практически к нулю. Помимо этого, здоровье, долголетие и красоту невозможно купить даже за большие деньги. Поэтому Артас Санаа и другие земляки-герои тувинского, российского мирового спорта считают, что трезвость – это древний обычай и образ жизни кочевников.

Григорий Вершинин, "Тувинская правда"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: V Республиканский конкурс исполнителей на тувинских национальных инструментах им. Т.Т. Балдан (Концертный зал Кызылского колледжа искусств им. А.Чыргал-оола, Кызыл, Тува)

2) 05.06.2025 - 07.06.2025: Музыкальный фестиваль «Вселенная кочевника» (Республика Тыва)

3) 06.06.2025: День русского языка

4) 06.06.2025: 92 года со дня рождения прозаика, переводчика, литературоведа Марии Андреевны Хадаханэ (1933-2021), кандидата филологических наук, Заслуженного работника культуры Тувинской АССР, Заслуженного работника культуры Российской Федерации. (Бурятия-Тыва)

5) 06.06.2025: 63 года со дня рождения основателя тувинского отделения Всероссийского общества "Боевое братство", ветерана Афганской войны Юрия Валерьевича Кара-оола (1962-2023), депутата Верховного Хурала Тувы 1, 2, 3, 4 созывов (Тува)

6) 17.06.2025 - 18.06.2025: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува)

7) 20.06.2025: День рождения (1987) Чалыма Сюндюповиач Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува)

8) 27.06.2025: 55 лет (1970) назад сдан в эксплуатацию комбинат «Тувакобальт» (Ак-Довурак, Тува)

9) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад открылось Тувинское книжное издательство, а также образован комитет по печати Министерства культуры ТНР. (Тува)

10) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад на основе новотюркского латинизированного алфавита был создан алфавит тувинской письменности (Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования