Воскресенье, 14 сентября 2025 г. 16:01 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Житель Тувы выманил деньги у нескольких десятков человек, пообещав трудоустроить в 55-ю мотострелковую бригаду
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Житель Тувы выманил деньги у нескольких десятков человек, пообещав трудоустроить в 55-ю мотострелковую бригаду

Житель Тувы выманил деньги у нескольких десятков человек, пообещав трудоустроить в 55-ю мотострелковую бригадуВ Кызыле возбуждено уголовное дело по факту мошенничества под видом набора молодых людей в спортивный клуб армии с возможностью трудоустройства в 55-ю отдельную мотострелковую бригаду. В дежурную часть УМВД по г. Кызылу 29 июля поступило заявление от 23-летней жительницы Овюрского района, студентки университета. Полиции она рассказала, что в апреле 2022 года узнала от своей знакомой о том, что представитель 55-ой отдельной мотострелковой бригады собирает группу девушек, играющих в баскетбол, для создания спортивной команды с последующим трудоустройством в данную бригаду.

Поскольку заявительница занималась данным видом спорта и играла в университетской команде по баскетболу, решила попробовать попасть в данную группу. Для включения в состав спортивной команды ей нужно было внести взнос в размере 16 000 рублей на счет руководителя группы Арлана Сергеевича.

Потерпевшая перевела 16 000 рублей на счет Арлана Сергеевича в ПАО Сбербанк, после чего ее включили в группу в мессенджере «Viber», в которой участвовали 28 человек, также желающих попасть в спортивную команду и трудоустроиться в 55-ю бригаду.

29 апреля Арлан Сергеевич объявил в группе, что им необходимо собрать по 8 000 рублей для того, чтобы заказать им военную форму. Продолжая верить «руководителю», девушка перевела еще 8 000 рублей на счет Арлана Сергеевича. В конце апреля в спортивном зале Строительного техникума г. Кызыла лжеруководитель собрал всех, кто желал попасть в спортивную команду и трудоустроиться в 55-ю бригаду, на собрание явилось около 70 молодых людей. Арлан Сергеевич объяснял собравшимся, что мужчины будут играть в футбол, а женщины в баскетбол, их команды будут представлять 55-ю бригаду на различных соревнованиях и они будут официально трудоустроены.

В последующем руководитель группы перестал выходить на связь, после чего студентка обратилась в полицию.

В УМВД России поступили еще 9 аналогичных заявлений.

По данным фактам следователем СУ УМВД России по г. Кызылу возбуждены уголовные дела по ст. Уголовного кодекса РФ «Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину», за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Установлена личность руководителя группы Арлана Сергеевича, а также лица, организовавшего данную мошенническую схему. Им оказался 32-летний ранее судимый за грабеж житель г. Кызыла, который был задержан и помещен в изолятор временного содержания. Следователем перед судом возбуждено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Расследование продолжается.

МВД по Республике Тыва просит всех пострадавших от аналогичных преступных посягательств обратиться в УМВД России по г. Кызылу: г. Кызыл, ул. Дружбы, 120, дежурная часть, телефон 8 (394-22) 9-36-01, 9-36-02.

МВД по Республике Тыва, фото vk.com/police17
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по футболу среди юношей (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! I Международный турнир и фестиваль по игре го «Найыр кочевников» (Кызыл, Тува)

3) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Чемпионат и первенство Республики Тыва по спортивному ориентированию (Озеро Дус-Холь, Тандинский кожуун, Тыва)

4) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Фестиваль спортивной борьбы. Начало в 10 ч (Клуб им. О.Намдара, с. Кызыл-Мажалык, Барун-Хемчикский кожуун, Тува)

5) 16.09.2025: 40 лет назад улица Заречная в г. Кызыле была переименована в улицу имени Ооржака Лопсанчапа – Героя Социалистического Труда. (г. Кызыл, Республика Тыва)

6) 16.09.2025: 125 лет (1900-1971) со дня рождения Федора Ивановича Чи Шу-ли, первого печатника республиканской типографии, почетного гражданина г. Кызыла. (Кызыл, Тува)

7) 16.09.2025: 105 лет (1920) назад на X съезде русских жителей Тувы по предложению представителя Сибревкома РСФСР и Енисейского губисполкома И. Г. Сафьянова г. Белоцарск был переименован в г. Красный (ныне г. Кызыл). (Кызыл, Тува)

8) 18.09.2025: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Конные скачки в 8 ч. Турнир по стрельбе из лука в 11 ч. Турнир по борьбе хуреш среди молодых борцов до 18 лет. Начало в 12 ч (С. Шекпээр, Барун-Хемчикский кожуун, Тыва)

9) 19.09.2025: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Турнир "Ча адар хевири" в 9 ч. Турнир по волейболу в 10 ч. Полумарафонский бег в 11 ч. Встреча Ш.Ооржака с учащимися и молодежью Барун-Хемчикского кожууна в 13 ч (Барун-Хемчикский кожуун, Тува)

10) 19.09.2025 - 21.09.2025: new! Фестиваль камнерезного искусства "Сарыг-Хаяның чажыды", посвященный 125-летию со дня рождения одного из основоположников камнерезного искусства Тувы Норбу Чашпайевича Салчака. (с. Тээли, Бай-Тайгинский кожуун, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования