Пятница, 19 апреля 2024 г. 08:16 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » История успеха: тележурналист Айдана Ховалыг
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

История успеха: тележурналист Айдана Ховалыг

История успеха: тележурналист Айдана ХовалыгО том, чтобы попасть на телевидение, мечтают многие дети и даже взрослые. Одни ставят себе целью построить карьеру в медийной сфере, а другие просто делают профессию телевизионщика своим образом жизни, которому полностью посвящают себя. Но, несмотря на ненормированный график работы, постоянное напряжение, телевидение остается одной из самых популярных и привлекательных областей, где хотели бы себя попробовать многие.

Одной из тех, кто пришел в эту непростую профессию, является ведущая телеканала «Тува 24» Айдана Ховалыг. И сегодня она рассказала корреспонденту TMG о том, как связала свою жизнь с медийной сферой.

- Почти каждый человек называет молодость одним из лучших периодов жизни. А студенческие годы тем более. Айдана, расскажите о своих студенческих годах.

- После окончания школы я поступила в Санкт-Петербург в Государственную полярную академию на экономиста, но на последних курсах перевелась в ТувГУ. В Санкт-Петербурге я была активисткой тувинского землячества «Аныяк Тыва». Работать в активе землячества и помогать студентам адаптироваться в большом городе было интересным опытом. Санкт-Петербург, как культурная столица России, дает большие возможности для каждого. Это и бесплатные посещения Эрмитажа, музеев, концертных площадок с российскими звездами, и возможность показать себя, участвуя в проектах или конкурсах.

История успеха: тележурналист Айдана ХовалыгНо иногда первокурсники хандрили из-за долгой пасмурной погоды и отсутствия близких рядом. В такие моменты важно поддержать ребят, чтобы не забрасывали учебу. К нам приезжали артисты и спортсмены из Тувы. В Санкт-Петербурге мы с нетерпением ждали встречи с земляками. Работали и в студенческих трудовых отрядах. Выходили в ночные смены в торговые центры, помогали рабочим. Один из самых запоминающихся моментов - это участие в конкурсе «Дангына Санкт-Петербурга - 2011», в итоге я победила. Дальше, я представляла наш город в Кызыле на конкурсе «Мисс и мистер Альма-Матер».

- Трудно ли было найти работу после окончания университета? Как формировали свой карьерный путь?

- Найти работу после окончания университета было не так трудно, как представлялось. Ведь трудовую деятельность я начала будучи студенткой, работая в студотрядах. Далее работала ведущей в арт-центре «Найысылал», там я проводила городские мероприятия. После арт-центра работала художественным руководителем в Национальном парке РТ. Там я успела поработать одно лето. Дальше устроилась в Службу протокола главы Тувы. Это те люди, которые обеспечивают протокольность всех мероприятий с участием Главы. Важна каждая деталь, начиная от рассадки гостей до одежды присутствующих на мероприятии. Но это только видимая часть работы.

История успеха: тележурналист Айдана Ховалыг- Как вы пришли на телеканал Тува 24?

- На телеканал «Тува 24» я пришла после работы на радио «Голос Азии». Точнее меня позвали в команду те, у кого я брала интервью когда-то. Чему я была очень рада. Новые навыки, опыт — это всегда плюс для меня.

- Почему сделали выбор в пользу журналистики, а не госслужбы?

- Мне всегда казалось, что писать официальные тексты – это не моё, но спустя пару лет после окончания универа я устроилась на работу в правительство Тувы, а через год я уже начала работать на телевидении. Обрабатывать большой объем информации, анализировать и вычленять главное – тоже представлялось чем-то невероятным. Но опыт работы в правительстве только помог. Корреспондент, как вы знаете, это, в какой-то мере, переводчик с канцелярского языка на доступный и понятный. Мои родители - педагоги. У них я научилась объяснять что-то сложное простым способом. Телевидение – это мечта мамы, наверное, в этом тоже кроется одна из причин выбора в пользу журналистики.

- Вы считаете себя успешным человеком? Если да, то в чем ваш секрет успеха?

- Наверное, успех у людей измеряется по-разному. Я считаю себя счастливым человеком, который имеет хорошие отношения с родными, друзьями и коллегами. Важно жить экологично, то есть, без вреда окружающим людям и среде. История успеха: тележурналист Айдана ХовалыгСекрет успеха, наверное, в поддержке твоих родных и близких людей. А уроки жизни помогают нам стать сильнее.

- Какую сверхъестественную способность вы хотели бы иметь?

- Хотела бы обладать способностью телепортации. А после командировок, которые на телеканале регулярны, это желание только усилилось.

- Как вы представляете свой идеальный день?

- Идеальный день – это день без будильников и понедельников.

- Что обязательно должен сделать каждый человек хотя бы 1 раз в жизни?

- Сделать доброе дело, не ожидая ничего взамен.

Гюзель Кунзет, "ТываМедиаГрупп", фото из архива Айданы Ховалыг
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования