Четверг, 18 апреля 2024 г. 22:52 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Сенатор Дина Оюн обратила внимание руководителя Россельхознадзора на необходимость кадрового и лабораторного укрепления службы на южной границе
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сенатор Дина Оюн обратила внимание руководителя Россельхознадзора на необходимость кадрового и лабораторного укрепления службы на южной границе

Сенатор Дина Оюн обратила внимание руководителя Россельхознадзора на необходимость кадрового и лабораторного укрепления службы на южной границе

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин провел в формате "Открытого диалога" встречу сенаторов Российской Федерации с руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергеем Данквертом. Открывая мероприятие, Андрей Яцкин отметил, что тематика встречи напрямую касается продовольственного аспекта национальной безопасности, затрагивает все российские регионы, в особенности, лидеров по производству животноводческой и птицеводческой продукции.

"В фокусе нашего внимания сегодня – вопросы поддержания ветеринарного благополучия и биологической безопасности в животноводстве и птицеводстве, степень самообеспеченности отрасли отечественной препаратной базой, вакцинами, лекарственными средствами, а также преодоление рисков, возникающих из-за разрыва цепочек поставок и иных действий недружественных стран", — подчеркнул Андрей Яцкин.

Сенатор Дина Оюн обратила внимание руководителя Россельхознадзора на необходимость кадрового и лабораторного укрепления службы на южной границеПарламентарий обратил особое внимание на поручение Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко по обеспечению ускоренного импортозамещения во всех критически значимых звеньях аграрно-промышленного комплекса. К таковым, по оценке сенатора, относится и отечественная агробиологическая промышленность.

"Раскрытие потенциала этой ключевой для АПК отрасли будет также затрагиваться сенаторами в рамках предстоящего 13 апреля текущего года "правительственного часа" с участием первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Андрея Белоусова", — информировал Андрей Яцкин. По словам первого вице-спикера, Совет Федерации интересует позиция ведомства по подходам к дерегулированию, снижению регуляторных издержек с целью стимулирования предпринимательской активности. "Эта очень важная и необходимая задача должна рассматриваться индивидуально для каждой отрасли", — считает законодатель.

"Ваша сфера – чрезвычайно чувствительна к либерализации регулирования. Как представители регионов, сенаторы получают сигналы "с земли", от фермерского сообщества о наличии избыточных требований к сельхозпроизводителям", — сказал Андрей Яцкин. "Интерес к тематике встречи – огромный.

Сенаторы подготовили более 100 вопросов, на которые были получены исчерпывающие ответы", — отметил первый вице-спикер Сенатор Дина Оюн обратила внимание руководителя Россельхознадзора на необходимость кадрового и лабораторного укрепления службы на южной границеСФ. Сергей Данкверт подчеркнул, что ведомству уже практически не требуются плановые проверки, так как существующая автоматизированная информационная система позволяет все сделать на основе анализа данных.

"Мы серьезно работаем по импортозамещению, так как давно поняли, что нельзя все время зависеть от других стран", — подчеркнул он.

В ходе встречи глава Россельхознадзора ответил на вопросы сенаторов. Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров затронул вопрос о расширении рынков для российской продукции. Сенатор поинтересовался, каким образом осуществляется взаимодействие Россельхознадзора с китайскими и индийскими коллегами, с другими азиатскими странами, чтобы оперативно обмениваться информацией по поставляемой продукции.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин отметил, что на рынке ветеринарных препаратов присутствуют как отечественные, так и иностранные производители. Качество ветеринарных препаратов отечественного производства, по мнению отраслевого сообщества, не уступает мировым стандартам, они имеют высокий экспортный потенциал. При этом сегодня в стране 30 процентов – отечественные ветеринарные препараты, 70 – импорт.

"Какие меры предпринимаются Россельхознадзором для государственной поддержки производства отечественных ветпрепаратов и каковы основные направления импортозамещения в данной отрасли", — спросил парламентарий.

Заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко поблагодарила ведомство за серьезное и внимательное отношение к качеству продукции для детей. Она поинтересовалась, с дефицитом каких материалов, сырья столкнулись отечественные сельхозпроизводители и какие меры по стабилизации ситуации с Сенатор Дина Оюн обратила внимание руководителя Россельхознадзора на необходимость кадрового и лабораторного укрепления службы на южной границеввозом в Россию продукции для АПК предпринимаются Россельхознадзором.

Член комитета по бюджету и финансовым рынкам Дина Оюн обратила внимание Сергея Данкверта на необходимость кадрового и лабораторного укрепления территориальных структур службы, особенно в приграничных регионах в юго-восточном направлении. 

"За последние годы служба, как и другие федеральные структуры, значительно сократилась, в Туве - в 2,5 раза. При этом головные офисы укрупненных подразделений размещены в регионах, порою меньших по объемам работ. В Туве, например, 1,5 млн. голов скота, более 3 млн. га сельхозугодий, - отметила тувинский сенатор. - И это также приграничье. Сегодня грузопотоки переориентируются в южном направлении. Службы на границе нуждаются в дополнительном кадровом укреплении. Плюс дополнительных лабораториях. Наши сотрудники отправляют отобранный материал в Кемерово. Это очень сложная логистика. У нас сейчас начинаются работы по реконструкции ПП Хандагайты-Боршоо на тувинском участке российско-монгольской границы. Нет ли у службы намерения создать там филиал Кемеровской лаборатории?"

ВИДЕО ВЫСТУПЛЕНИЯ СЕНАТОРА Д.И.ОЮН НА ОТКРЫТОМ ДИАЛОГЕ С РУКОВОДИТЕЛЕМ СЛУЖБЫ ПО ФИТОСАНИТАРНОМУ И ВЕТЕРИНАРНОМУ НАДЗОРУ СЕРГЕЕМ ДАНКВЕРТОМ

По словам Сергея Данкверта, нынешняя структура службы может быть изменена. Однако, нужно понимать, насколько при ее отделении  регион может укомплектовать ее кадрами. Он также поддержал необходимость переоснащения лабораторий, отметив, что Тува, с дотационностью бюджета не сможет это сделать самостоятельно. 

В ходе "Открытого диалога" сенаторы обратили внимание на тематику применения пестицидов и агрохимикатов, качества и безопасности зерна, семенного посадочного материала, обеспечения кормами и ветеринарными лекарственными препаратами, на проблемы недопущения распространения особо опасных заболеваний животных, а также работу цифровых систем Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, сенаторы Российской Федерации, представители Генеральной прокуратуры РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, научного и экспертного сообщества.

По информации council.gov.ru, vk.com/dina_oyun фото Совета Федерации
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования