Четверг, 28 марта 2024 г. 21:41 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » На Чемпионате и Первенстве Сибири по ММА сборная Тувы заняла четвёртое место
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

На Чемпионате и Первенстве Сибири по ММА сборная Тувы заняла четвёртое место

 На Чемпионате и Первенстве Сибири по ММА сборная Тувы заняла четвёртое местоОна привезла восемь медалей
Соперники знают, что на борцовском ковре, ринге или октагоне легкого противостояния с бойцами-тувинцами не будет. В ММА наши ребята тоже добиваются весомых успехов, но пока они скромнее, чем в хорошо освоенных спортивных и боевых единоборствах. На Чемпионате и Первенстве Сибири по ММА 2022 года сборная Тувы заняла четвёртое общекомандное место и привезла домой семь медалей.

Бои были зрелищными и бескомпромиссными 

За сибирское золото, серебро и бронзу поехали сражаться 28 бойцов смешанного стиля из Тувы. Соревнования проходили в пяти возрастных категориях, а участие в них принимали парни от наилегчайшего до супертяжелого веса со всей Сибири. Интересно увидеть ход соревнования глазами не профессионального бойца, а любителя, почитателя и знатока этого вида спорта. Так сказать, человека из народа и рядового болельщика, который искренне и живо интересуется развитием ММА в России, Европе и мире. Им и является исполнительный директор Федерации ММА по РТ Денис Шалавин:

– Если тренерский состав можно назвать боевым подразделением, то я отношусь, скорее, к тыловикам и снабжению. И знаю смешанные единоборства с совсем другой стороны. Состязания в СФО проходили с 19 по 21 марта. В соревнованиях приняли участие около 400 спортсменов. А накал азарта, спортивных страстей и адреналина был такой, что позавидовали бы и на мировом чемпионате. Нашу делегацию возглавлял Президент Федерации ММА РТ Александр Ховалыг. Он действующий наставник, эксперт единоборств и его поддержка многое значит для спортсменов. Бои велись на арене спорткомплекса «Вега» в Бердске одновременно на трёх октагонах. На повышенных или даже космических скоростях бились легковесы, а каждый удар или удушающий приём тяжеловеса мог стать решающим в противостоянии. Тувинские спортсмены показали максимум характера, были на пике формы, а их техника радовала профессионалов и восхищала болельщиков. Итогом трёх дней стали две золотые, три серебряные и две бронзовые медали. Обидно, что уступили третье общекомандное место Хакасии, не хватило лишь одной медальки. Но утешает и радует, что победители и призёры из нашей республики завоевали себе места на Всероссийских соревнованиях, – констатирует Денис Шалавин.

Наши парни бились, как львы

Победную серию открыли ребята 14-15 лет. Бронзу в весе 36 кг взял Чаян Лундуп, а серебро отстоял Сайхээ Лайдып. Здорово, что Сайхээ смог стать вторым в весе 80 кг, он юный спортсмен, а когда подрастёт, то сможет быть техничным тяжеловесом или даже супертяжем. Среди парней 18-20 лет в лёгком весе 52.2 кг не было равных Белеку Хертеку и Андрею Хертеку. Оба парня - славные воспитанники ак-довуракской школы ММА, а тренирует их лично глава региональной федерации Александр Ховалыг. Единоборцы начали соревнование с 1/16 и по пути к финалу буквально перемололи своих соперников, не оставив им ни малейшего шанса на успех. В главном бою Белек взял золото, а Андрею досталось серебро. Среди мужчин в весе 56.7 кг не было равных Айдыну Думен-байыру, он стал золотым финалистом. Свои плоды уже принёс договор о спортивном сотрудничестве с ТувГУ, который был подписан в 2021 году. Весовую категорию 52.2 кг достойно представил студент ВУЗа Оттук Сегбелдей, парень в красивом поединке взял серебряную медаль. В тройку лучших супертяжеловесов вошёл Ангыр Сарыглар. На протяжение всего турнира боец показывал отличные результаты, а в итоге бронза и почётное третье место осталось за ним.

За счёт характера, прекрасной бойцовской техники и несгибаемой воли к победе наши ребята достигают высоких результатов. Это всё здорово, замечательно и классно, но есть одно, НО. По словам Дениса Шалавина и его товарищей, в Туве надо развивать спортивную медицину. В целом она и по Сибири «хромает», а в центральной России и на Кавказе этому направлению уделяется достойное и даже трепетное внимание. Речь идёт о пристальном присмотре врачей за спортсменами во время сборов, турниров, профилактике травм или реабилитации. Также чтобы достичь пика формы и показать стопроцентный результат каждому атлету необходим свой витаминный рацион, грамотно подобранные БАДы и питательные вещества. Речь не идёт о стероидах или анаболиках, в спорте им просто нет места. Но даже умелое насыщение мышц кислородом даёт ощутимые результаты. Высокие технологии и спортивная медицина увеличивают шансы победить на 20, а то и 30 процентов. В региональной федерации этот аспект освоен, к сожалению, на самом начальном уровне. И его необходимо развивать всеми силами, но тут остро стоит финансовый вопрос, который пока не получил ответ.

Есть чем гордится, есть к чему стремиться

Буян Сонам стал чемпионом Тувы по ММА в весе 93+кг в 2015 году, а в 2021 году он смог повторить свой чемпионский успех. Сейчас Буян совмещает тренерскую деятельность, работу в ОНФ и должность вице-президента Федерации ММА РТ:

–  Выступление наших спортсменов на Чемпионате и Первенстве Сибири 2022 года я оцениваю на отлично. В связи с ограничительными мерами тренерский штаб сделал все возможное, чтобы подготовить наших ребят. Много раз приостанавливалась работа спортивных залов, но несмотря на это, мы, соблюдая все меры предосторожности, провели тренировочные сборы в Ак-Довураке. По итогам был сформирован список спортсменов, которые будут представлять нашу республику. Наставники и атлеты шагнули далеко вперёд. Смешанные единоборства пришли в регион в начале 2010-х годов, тогда каждый боец представлял определенный вид единоборств. Сейчас же такого нет. Все стали универсальными, хорошо работают как в стойке, так и в партере. Для нашей республики ММА крайне перспективный вид спорта. Уже на примере наших профессионалов мы видим, что у парней из труднодоступного региона есть все шансы проявить себя на мировой арене. Например, тот же Ренат Ондар в своё время стал обладателем пояса организации WLF (Китай). В финале он выиграл у сильного бойца Сун Ядуна, который сейчас выступает в UFC и занимает девятую строчку мирового рейтинга. Такие вот наглядные примеры мотивируют наших спортсменов.

В связи с нынешней мировой ситуацией спорт тесно переплели с политикой. Некоторые организации запретили спортсменам из России участвовать в соревнованиях международного уровня. В профессиональном ММА пока таких ограничений нет. За этим направлением будущее, а значит, его нельзя оставлять без внимания и необходимо всячески развивать, – уверен Буян Сонам.

Конкуренция путь к прогрессу и успеху

– Мы хотим взрастить новое поколение тувинский бойцов. Для начала ребята должны набраться опыта на любительском уровне, отточить своё мастерство и сделать себе имя. В итоге их ждёт более плавный переход в профессионалы. Сейчас цели федерации ММА заключаются в том, чтобы в каждом районе нашей республики открывались спортивные секции ММА. Чтобы конкуренция внутри Тувы крепла. Потому что всем известно, что без конкуренции не будет должного роста. Так же хочу от себя отметить, что бойцы профессионального клуба Red Eagles внесли колоссальный вклад в популяризацию нашего вида спорта и за это я хотел бы их поблагодарить. Ещё раз хочется повторить. Для дальнейшего развития надо развить конкуренцию внутри республики. Также для обмена опытом ездить на тренировочные сборы в регионы, где уже развит ММА. Омская, Свердловская области и Республика Дагестан для этого отлично подходят. Ещё надо создавать все благоприятные условия для развития наших спортсменов. Мы уже активно и методично разрабатываем один проект. Хотим организовать ежегодный турнир среди любителей и именно среди кочевых народов. Чтобы в дальнейшем этот турнир стал одной из визитных карточек нашего региона, – поделился мечтой Буян Сонам.

Кирилл Самохвалов, Тувинская правда, фото argumenti.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования