Пятница, 29 марта 2024 г. 07:08 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В социальной отрасли Тувы грядут реформы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В социальной отрасли Тувы грядут реформы

В социальной отрасли Тувы грядут реформыВ свете последних резонансных  происшествий в республике с детьми в правительстве Тувы состоялся круглый стол на тему «Актуальные проблемы в сфере защиты семьи и детей и пути их решения». Заслуженные деятели образования, культуры, общественники, ветераны труда, а также заместители председателей администраций районов по социальной политике в формате открытого разговора составили перечень предложений, которые помогут выстроить эффективную работу социального блока.

Участники мероприятия получили возможность озвучить свое мнение, написать их и передать модератору. Глава региона Владислав Ховалыг сказал, что все обращения будут изучены и проанализированы, также он объявил, что будет правильно услышать мнение и остальных жителей, которые могут направить свои пожелания через социальные сети. В администрации Главы РТ начата работа по сбору предложений.

В начале работы круглого стола зампред Елена Хардикова ознакомила присутствующих со страшной статистикой детской смертности. С начала года в республике погибли 95 детей. По данным социальных служб, 1390 несовершеннолетних сейчас находятся в социально опасном положении. По словам Хардиковой, эти цифры говорят о том, что субъекты профилактики ведут работу по раннему выявлению семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Однако не выстроена работа, как помочь им выйти из такого положения. Поэтому участникам круглого стола надо разобраться, почему это происходит и в чем причины недостаточно эффективной работы.

В социальной отрасли Тувы грядут реформыЕще одной проблемой республики стало такое явление как социальное сиротство. Сегодня в перечне детей-сирот состоит более 4800 человек, и только 1% из них – дети, чьи родители умерли, а остальные – оставшиеся без попечения законных представителей, то есть социальное сиротство. Понятно, что необходимо предотвращать такие факты, и работа в этом направлении ведется, но результатов опять же нет. Поэтому нужно разобраться, что мешает выполнять эту работу более успешно?

Елена Хардикова также напомнила, что с этого года в систему образования вновь вернули воспитательную функцию. С 1 сентября введена новая программа воспитания Министерства просвещения РФ. В этой связи нужно определить роль школы в воспитании детей. Кто и какие методы воспитания должен применять в образовании? Достаточно ли тех мер, которые применяются в сфере образования сейчас?

Важный фактор воспитания – дополнительное образование детей. Среди различных форм занятости несовершеннолетних большой воспитательный эффект, как правило, дают занятия спортом.  И здесь нужно охватить как можно больше детей из группы риска, при этом у них должны быть наставники в виде тренеров.

В социальной отрасли Тувы грядут реформыЗампред попросила присутствующих внести конкретные предложения по решению обозначенных тем круглого стола.

По мнению руководителя Кызылского центра образования «Аныяк» Ирины Бузмаковой, их многолетний опыт работы с детьми с девиантным поведением показал, что есть три причины неблагополучия семей — это распад семьи, пьянство и тунеядство родителей. Ветеран образования предложила транслировать опыт КЦО «Аныяк» по работе с подучетными семьями на всю республику.

Вокруг этих, как их назвала Ирина Альбертовна, «трех китов» социального неблагополучия семей дальше и развился разговор.

Прозвучали предложения использовать социальные ролики воспитательного характера, возродить в школах уроки семейного и духовно-нравственного воспитания, разработать региональный закон о семье, нормативно-правовые акты, которые регламентировали бы расходование социальных выплат, по созданию на республиканском уровне штаба по борьбе с алкоголизацией населения, центров трудового перевоспитания алкоголиков, кризисных центров для женщин, ставших жертвами домашнего насилия, переформатированию работы социальных центров по поддержке семьи и детей, увеличению часов дополнительного образования в школах, открытию бесплатных секций и кружков и многие другие.

Также участники круглого стола были единогласны во мнении, что семьям, переживающим жизненный кризис, необходима квалифицированная психологическая помощь. Однако, анализ показывает, что эффективность существующих в республике служб психологической поддержки находится на низком уровне.

В дискуссии принимали участие заместители председателей районов по социальной политике. Четырем из них из Пий-Хемского, Кызылского, Бай-Тайгинского районов и города Кызыла дали слово. Выступления муниципалов сошлись на том, что заработная плата социальных работников и специалистов комиссий по делам несовершеннолетних совершенно несоизмерима с той ответственностью и нагрузкой, которые на них возложены. Вследствие чего высокая текучесть кадров в этом направлении.

В социальной отрасли Тувы грядут реформыРезюмируя повестку «круглого стола», Глава Тувы обозначил выводы, к которым пришел. Он сказал, что необходимо пересмотреть полностью работу социального блока, начиная с Минтруда, реформировать ведомство, отдельно выделив структуру по делам семьи.

Необходимо разделить полномочия Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка. Владислав Ховалыг поручил Елене Хардиковой создать конкурсную комиссию по рассмотрению кандидатур на разделённые должности омбудсмена, в которой должны состоять общественники.

Серьезно упущено значение духовно-нравственного воспитания в деле создания здорового общества.  Необходимо срочно восполнять этот пробел: в ближайшее время провести республиканский форум с привлечением учёных, экспертов и практиков социальной работы.

Также Владислав Ховалыг поручил своей администрации организовать работу по сбору предложений от жителей республики посредством социальных сетей.

Свои предложения пользователи могут оставить в виде комментария на страницах Главы в социальных сетях.

rtyva.ru, фото rtyva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования