Вторник, 19 марта 2024 г. 15:58 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Добыча полезных ископаемых в Туве: мифы и действительность
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Добыча полезных ископаемых в Туве: мифы и действительность

Добыча полезных ископаемых в Туве: мифы и действительностьО том, почему время от времени по соцсетям прокатываются волны паники: «наши полезные ископаемые выставили на аукцион, нас грабят». О том, чего надо бояться, а чего не надо. И о том, чем хороший хозяин отличается от плохого.

Главное – успеть

По соцсетям, а раньше испытанным методом «сарафанного радио» передают «страшные-престрашные» новости о том, что вот сейчас как накинутся плохие люди на нашу землю, как начнут из нее всякие полезные ископаемые выколупывать… Тут ведь самое главное что? Главное – успеть сказать (написать) первым. Проще говоря – хайп поймать. Потому что не успеешь оглянуться, как новость уже стала неактуальной.

Вот, например, Кызык-Чадрское месторождение в Пий-Хеме. Его выставляли на аукцион в 2005 году. Потом еще и еще раз. Потом – в 2010 году аукцион признан несостоявшимся – не было желающих. Не было в том году желающих и еще на шесть месторождений разных ископаемых.

А если желающий и найдется, то время реальных действий наступит так нескоро… Право на разработку Ак-Сугского месторождения Голевская компания выиграла пятнадцать лет назад, в 2006 году. Как сейчас говорят, строительство вахтового поселка начнется в 2022 году. О сроках строительстве комбината и прочего пока можно только гадать.

Новости становятся старостями, а наплыва инвесторов, желающих заняться разработкой новых месторождений пока не видно. Зато видно людей, которые изображают из себя борцов за экологию. Ну, в общем-то именно поэтому и появляются слухи, посты в соцсетях и прочее.

Чтобы узнать, что происходит на самом деле, давайте отправимся в Министерство лесного хозяйства и природопользования Республики Тыва и там побеседуем с министром – Темиром Сарыг-Хаа и с начальником управления охраны окружающей среды и рационального природопользования Евгением Кара-Салом.

Нефелиновые руды

Как сказал Евгений Кара-сал на аукцион разработки полезных ископаемых могут попадать только в трех случаях: 1) по желанию инвестора; 2) по усмотрению агентства Роснедра; 3) по инициативе регионального правительства.

В первых двух случаях мы особо повлиять не сможем: недра все-таки собственность государства. Если кто-то пришел и сказал, что у него есть желание поработать, и он хочет добывать полезные ископаемые, то месторождение выставляют на аукцион, ну а там – кто выиграет. Если стране нужен какой-то металл, которого не хватает, то Роснедра России организуют аукцион.

Ну а в третьем случае республика, край или область могут увеличить свои доходы и улучшить уровень жизни населения путем развития промышленности. Местные власти тоже понять можно. «Вот, например, пастух, – дает доступный пример Евгений Кара-сал, — он имеет доход, продавая своих овец. А откуда возьмутся деньги на зарплаты бюджетникам? Врачи, учителя, воспитатели и другие работники – они работают и получают зарплату. Но откуда взять деньги на все это? Налогов на всё не хватит».

И да, месторождение нефелиновых руд выставили на аукцион по инициативе Правительства Тувы. И это не секрет, не «раскрытая тайна», это есть на официальном сайте правительства: «Комплексное освоение Баянкольского месторождения нефелиновых руд Республики Тыва. Инициатор проекта: Тувинский институт комплексного освоения природных ресурсов СО РАН, Правительство Республики Тыва. Цель проекта – комплексное освоение Баянкольского месторождения нефелиновых руд. Баян-Кольское месторождение нефелиновых уртритов характеризуется значительными запасами, качество руд не уступает разрабатываемому Кия-Шалтырскому месторождению. Годовой объем производства глинозема – 58,1 тыс. тонн, кальцинированной соды – около 404,9 тыс. тонн, калийных удобрений – 144,9 тыс. тонн, цемента – 330 тыс. тонн».

На 28 декабря назначен аукцион. Стартовый размер разового платежа установлен в размере около 8,1 млрд руб., шаг аукциона – 805,8 млн руб.

Конечно, наличными за месторождения не расплачиваются, но можно хотя бы представить себе такую кучу денег. «Куча» получится большой и тяжелой. Если учесть, что банкнота в одну тысячу весит один грамм (на самом деле – 1, 04, но для удобства – 1 грамм) то восемь млрд – восемь тонн. Интересно будет посмотреть на человека, у которого есть восемь тонн денег. Или хотя бы на того, кто сможет найти столько инвестиций.

К тому же Баянкольское месторождение находится в Тере-Хольском кожууне. А ведь там ни дорог нет, ни электричества. То есть вначале надо будет построить дороги, откуда-то взять электроэнергию. Будущий предполагаемый владелец прав на разработку должен быть чрезвычайно смелым и предприимчивым человеком.

«Лунсин» никто не любит?

Конечно, мы все не любим «Лунсин», потому что он («Лунсин»), как считает народная молва, губит природу. Впрочем, около семисот жителей Тувы, которые там работают (а вместе с семьями получается примерно три тысячи), относятся к ГОКу очень даже неплохо – они живут за счет него.

«Губит природу» — это абстрактно. А что реально?

Тяжелые металлы в воде ниже по течению реки? Да, это правда. Но правда и то, что выше по течению они тоже есть. По словам Евгения Кара-сала, вода вымывает эти металлы не столько из самого месторождения, сколько из оруденелых мест намного выше по течению, и они попадают в воду. И к тому же, есть жесткие проектные решения по разработке месторождения, куда входят и очистка «остатков» переработки руд.

Вырубают тайгу? Да, это тоже правда. И об этом все говорят. И говорят много. А все ли знают, что «филиал ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Республики Тыва» в рамках приносящей доход деятельности провел посадку саженцев сосны обыкновенной на территории рекультивированного карьера ООО «Лунсин» на площади 6 гектаров»? Это – официальные данные, которые говорят о том, что «Лунсин» уже занимается возмещением ущерба. Сами рабочие комбината деревья, конечно, не сажают, но само предприятие финансирует посадку деревьев на Тодже и в Балгазынском сосновом бору.

Еще одно беспокойство

Да, никому не хочется оставлять детям в наследство «пустую» землю, из который все вывезут. Это будет с нашей стороны просто отвратительно. И с этим не поспоришь.

Но… всегда есть одно «но». А может, и не одно. Давайте вспомним асбестовый комбинат в Ак-Довураке. Он сейчас практически заброшен. Потребность в асбесте сейчас очень мала. Отвалы и то, что осталось от некогда процветающего комбината, – не самое радостное зрелище.

Но… Но когда строили комбинат – построили и город. Да и дорога на Абазу появилась только из-за комбината. Так что польза есть. Дороги и дома нужны всем. Даже самые рьяные защитники природы не переселяются массово в экологически чистые юрты или избы.

Хову-Аксы – боль всей Тувы. Руины комбината – страшное зрелище. Хвостохранилища – приводят в отчаянье. Но… но есть поселок, который растет. И есть финансируемая программа рекультивации, которая в этом году начала работать. На сегодняшний день отходы производства уже полностью зарекультивированы.

Что касается добычи полезных ископаемых, то тут просто надо ловить момент. Может быть, через какое-то время станут ненужными вообще нефть и газ. Так что, наверное, есть смысл их продать сейчас. Раньше Россия много гнала на экспорт деготь. Вероятно, и тогда кто-нибудь этим возмущался.

Кстати, когда говорят о добыче полезных ископаемых, которые нужны всем и каждому именно сейчас – вообще вопросов не возникает. Никто не возмущается тем, что добывают уголь: тепло нужно всем. Возмущаются люди лишь ценой на уголь. Но это – уже другая история.

Как поступает хороший хозяин

Министр лесного хозяйства и природопользования Темир Сарыг-Хаа привел понятный для всех пример. Вот, предположим, у кого-то есть много овец. Он не будет дожидаться, пока они станут совсем старыми и начнут умирать. Он будет продавать на мясо молодых овец. И это – правильно.

То же самое с лесом, говорит Темир Кызыл-оолович. У лиственницы возраст спелости настает в 100-120 лет. Потом она начнет терять в «качестве и свойствах». Появится пожароопасный сухостой или она начнет гнить, что тоже никакой пользы лесу не принесет. Чтобы лес был всегда в хорошей форме, ничего не поделаешь, надо вести плановые вырубки и саночистки.

Для строительства комбинатов на Тодже сейчас вырубили деревья на определенных площадях. И Голевская компания и «Лунсин» профинансировали посадки леса на такой же территории. Если не все саженцы приживутся, посадки продолжат. То есть, общая площадь, занятая лесами, не уменьшится, а может и увеличится.

Квоту на отлов рыбы тоже ведь не случайно дают. Если в озере будет «толпа» рыб, они начнут мельчать, вырождаться.

И еще о слухах

Многие, кто ездили на Тоджу этим летом обратили внимание на красную пыль на дорогах. Общее мнение: «мы же не знаем, что там возит «Лунсин», наверное это руда у них из мешков сыпется, вредная для здоровья руда»

Темир Кызыл-оолович и Евгений Викторович смеются: из мешков ничего не сыпется. Это для дорожных работ из карьера брали землю, где окрас грунта такой, вот и получилась красная пыль. Точнее, по погодным условиям минувшего лета – красная грязь.

Везде в тайге, и не только на Тодже, многие замечали, что иглы хвойных деревьев желтеют. И тоже есть мнение, что это – вред от машин, от ГОКов. Да, от машин вдоль дорог (и городе в том числе), всегда бывает определённый ущерб растительности. Но в целом в республике сейчас действительно есть деревья с пожелтевшей хвоей.

Когда засуха – плохо – могут быть пожары. А если, как в этом году, много было дождей – тоже плохо – на деревьях появляется грибок, который и дает такую окраску. Ничего хорошего в таком грибке нет, но деревья не особенно пострадают: когда опадет пожелтевшая хвоя, с ними будет все в порядке. Насчет лиственниц, например, можно уже и не беспокоиться – они сбросили свои иголки. Сосны и кедры тоже понемногу меняют хвою, хоть это и не так заметно. Но в любом случае добывающая промышленность здесь ни при чем.

Министерство лесного хозяйства и природопользования занимается как раз защитой природных ресурсов и их рациональным использованием. Но уж если даже его сотрудники считают, что без развития промышленности никакого развития экономики, развития республики не будет, и не будет, том числе, и средств на защиту леса, то, наверное, им стоит верить. Так что не будем бояться, не будем слушать «страшилки», а просто начнем рассматривать все вопросы с разных сторон и делать правильные выводы и принимать рациональные решения.

Ирина Качан, ТуваМедиаГрупп, фото financialtribune.com
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 22.03.2024: Торжественное собрание , посвященное Дню работников ЖКХ. Начало в 15 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

2) 22.03.2024: new! Ежегодная акция "Белая ромашка", посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, ТУва)

3) 23.03.2024: new! Всемирный метеорологический день

4) 24.03.2024: new! Всемирный день борьбы против туберкулеза

5) 25.03.2024: 106 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

6) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

7) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

8) 02.04.2024: Международный день детской книги

9) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

10) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования