Пятница, 19 апреля 2024 г. 16:42 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Журналист из Тувы Кирилл Самохвалов стал победителем межрегионального фотопроекта «По святым местам: своими глазами и своими стопами»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Журналист из Тувы Кирилл Самохвалов стал победителем межрегионального фотопроекта «По святым местам: своими глазами и своими стопами»

Журналист из Тувы Кирилл Самохвалов стал победителем межрегионального фотопроекта «По святым местам: своими глазами и своими стопами»Журналист «Тувинской правды» Кирилл Самохвалов стал победителем межрегионального фотопроекта «По святым местам: своими глазами и своими стопами». Этот необычный фотопроект инициировала газета из Ростовской области «Шахтинские известия». В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, читатели, присылавшие свои фотографии из разных святых мест, получили дипломы «Шахтинских известий» и сертификаты на паломническую поездку во время главного годового праздника Покровского кафедрального собора.

Итоги подведены и трофеи получены

Фотопроект редакция начала в год 705-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, четвертая часть всех русских монастырей основана им и его учениками. На конкурс поступило более 200 фотографий. Помимо юга России активное участие приняли жители других городов и регионов нашей бескрайней страны. Фотопроект познакомил читателей газеты и посетителей сайта «Шахтинских известий» со святыми местами от Архангельска до Чукотки. Все участники конкурса внесли значительный вклад в развитие проекта, а победителей определило голосование на сайте. Специальным дипломом отмечен Паломнический отдел Шахтинской епархии – партнер «Шахтинских известий» по проекту, который предоставил каждому победителю сертификат на бесплатную поездку по храмам Донской земли.

Журналист из Тувы Кирилл Самохвалов стал победителем межрегионального фотопроекта «По святым местам: своими глазами и своими стопами»Лауреатом спецноминаций «Профессиональный взгляд» стал журналист газеты «Тувинская правда» Кирилл Самохвалов. О его участии и присланных работах тепло и душевно отозвалась выпускающий редактор «Шахтинских известий» Наталия Ершова:

Кирилл – особенный участник нашего конкурса. Во-первых, самый удаленный, ведь расстояние от города Шахты Ростовской области до Кызыла в Республике Тува без малого 5000 километров. Во-вторых, при нашей встрече в командировке в Архангельске записали на видео обзор Кириллом газеты «Шахтинские известия», и, естественно, паломнического фотопроекта. Видео можно смотреть бесконечно. А в-третьих, замечательные фотографии храмов и монастырей «Золотого кольца» Кирилл сопроводил текстом, близким многим читателям. Он так написал: «Мы всегда стремимся покорять неизведанные дали: загадочную Азию, помпезную Европу и страстную Южную Америку. Но зачастую забываем, какая у нас величественная и многогранная страна. Прежде всего, откройте для себя красоты России. Её древностью и достопримечательностями с замиранием сердца любуются американцы, французы, британцы, немцы, китайцы и японцы. А мы, бывает, что и не видим всего этого. Не пожалейте времени, немного средств и вы получите массу новых впечатлений, которые останутся с вами на долгие годы». Так написал о своём путешествии автор из Тувы, – завершила свой мини-рассказ Наталия Ершова.

Там русский дух, там Русью пахнет

Мой коллега Кирилл Самохвалов о своём путешествии рассказывал много, увлечённо и искренне. Его поразило величие, мощь и красота, которую простейшими инструментами создали древние зодчие:

– Трудно представить, как в старину мастера обходились без высокотехнологичных устройств и механизмов. У них не было высотных кранов, всевозможной строительной техники, компьютеров и мудрёных архитектурных программ, которые с нечеловеческой точностью умеют определять погрешности в чертежах. Тем не мнение, их творения, как могучие витязи, несокрушимы, а безжалостному времени не удаётся их сломить и победить. Они простояли века, стали свидетелями многих опустошительных для нашего Отечества войн, смен политических режимов и эпох. Православные святыни возводились под руководством суперпрофессионалов. Князья земель русских отправляли самых смышлёных отроков постигать строительные науки в самые передовые державы, но и своих новинок и наработок тоже хватало. Через годы домой возвращались уже опытные мастера своего дела. Их обучение стоило казне огромных денег, но приобретенные ими знания были поистине бесценными.

Среди храмов Ярославской, Владимирской и Новгородской области меня особенно поразила и порадовала Церковь Покрова на Нерли. Она расположена в полтора километрах до ближайшего городка-крепости Боголюбова. Чтобы добраться до неё паломникам необходимо пешком пересечь заливные луга и вдали увидеть стены, которые помнят ещё татаро-монгольское иго. По легенде, церковь Покрова Богородицы построена в честь победы князя Андрея Боголюбского над булгарами в середине ХII века. Еще житие князя сообщает, что храм этот – дань памяти об Изяславе Андреевиче, сыне великого князя. Скончался Изяслав от ран, полученных в военном походе. Место для храма выбрал князь в заливных лугах, на перекрестке двух рек – Нерли и Клязьмы. Перед строительством пришлось насыпать холм из камней, скрепленных глиной, как защиту от весенних вод. Имена зодчих история не сохранила, но мастера были искусные: стены начали возводить на глубине пяти метров и отделали храм каменными плитами. Так что даже в самый полноводный разлив подвалы не затапливает. Это и позволило церкви простоять восемь веков.

Когда идёшь по этим живописным окрестностям, то незримо переходишь невидимую грань между нашим временем и русским средневековьем. Перед тобой предстают картины жизни людей того времени, их повседневного быта, а также эти поля отлично подходили для великих сражений, в которых сталкивались в кровопролитном противостоянии могучие рати. Идёшь и диву даёшься, какая же кругом завораживающая красота, элегантная утончённость и невероятная энергетика нашей земли. Сама же церковь исполинскими размерами не отличается, но её миниатюрность обманчива, а историческая значимость безмерна. Прикасаясь к её старинным стенам удивляешься и одновременно восхищаешься людьми, которые много столетий назад не чудом, а трудом возвели эту невероятную православную святыню. Она будет интересна не только людям верующими или любителям старины, но и среднестатистическим путешественникам. Побывав в этих местах, я уяснил для себя, что преступно мало видел свою удивительную и чудесную страну. И прежде чем отправляться в заокеанские дали, всё же стоит осмотреться вокруг и больше узнать о прекрасной, невероятной и неизвестной России, – поделился мнением Кирилл Самохвалов.

Григорий Вершинин, "Тувинская правда", фото из архива газеты «Шахтинские известия» и Кирилла Самохвалова
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования